03.02.1999. «Металлург» (Выкса) – «Динамо-ГАИ» (Нижний Новгород) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

«Металлург» (Выкса) – «Динамо-ГАИ» (Нижний Новгород) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
3 февраля 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 100 зрителей.
Судья: А. Саватеев (Нижний Новгород).
«Металлург»: Мурысев (Михайлов, 25) (Круглов, 50) (Давыдов, 70), Петров, Гадалов, Трусилин (Курганский, 46), Выропаев (Абдулов, 46), Киров (Салтыков, 55), Чуркин (Гавенко, 60), А. Лазин (Лысов, 46), В. Лазин (Зайцев, 60), Голубев (Трушкин, 31), Сакеев (Модин, 31).
Голы: 1:0 — Сакеев (7).
Предупрежден Курганский – нет.
Из-за сильного мороза игра проходила в три тайма по 30 минут.

Выксунский «Металлург» продолжает подготовку к сезону в соответствии с установленным планом. Каких-то серьезных изменений в составе за прошедшую неделю не произошло, но одна обнадеживающая информация все же появилась. По словам главного тренера «Металлурга» Евгения Попова, еще рано ставить точку в истории об уходе из команды лучшего бомбардира «Поволжья» Алексея Михайлова. Футболист вернулся домой в Моршанск, но сейчас с ним ведутся переговоры о продолжение выступлений в выксунской команде. Не исключено, что какие-то договоренности будут достигнуты.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.02.1999

Ещё шесть очков

На стадионе «Металлург» состоялись два матча зимнего футбольного турнира команд мастеров и призеров Нижегородской области. На игру с «Энергией» из г. Городца главный тренер «Металлурга» Евгений Попов выставил команду, на 70 процентов состоящую из молодых футболистов, проходящих отбор в основной состав, и, как показала игра, его риск был оправдан.

Вместе с новичками, которые поначалу излишне нервничали и суетились на поле, играли ребята из основного состава, контролируя вертикальные связи и подчищая погрешности молодых футболистов. Постепенно игра выровнялась, и атаки «Металлурга» стали все острее и опаснее. Назревал гол, и он был забит в середине первого тайма Дмитрием Модиным. Второй мяч на счету Константина Зайцева, третий гол стал украшением матча.

Во втором тайме в штрафную площадку гостей ворвался Виталий Лазин и дал изящный пас набегавшему Виталию Чуркину, сокрушительный удар которого не оставил вратарю «Энергии» никаких шансов. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу выксунцев.

Через день «Металлург» принимал команду «Динамо-ГАИ» из Нижнего Новгорода и также победил со счетом 1:0. Из-за двадцатишестиградусного мороза и сильного ветра судьи и тренеры команд-соперников решили провести этот матч в три тайма по 30 минут, с двумя пятнадцатиминутными перерывами: В этом длинном и, в общем-то, интересном матче был забит всего один мяч, который провел на четвертой минуте первого тайма Михаил Сакеев. У нашей команды было еще около десятка реальных возможностей увеличить счет, но за остальные 86 минут игрового времени мяч в сетке ворот «Динамо» так и не побывал. Здесь есть над чем подумать нашим тренерам.

Как сказал Сергей Петров, главный тренер команды «Динамо-ГАИ»: Команда «Металлург» выше классом, играет в контролируемый футбол. Мы пытались забить мяч на контратаках, но не удалось. Футбольное поле в отличном состоянии и приятно было поиграть с хорошей командой. Я получил огромное удовольствие…

Два своих последних матча в этом турнире «Металлург» проведет также на своем поле. 13 февраля он принимает команду «Электроника» из Нижнего Новгорода, а 20 февраля «Химик» из г. Дзержинска.