03.05.1968. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 3:1 (2:0)

Первый, футбольный

Матчи между футбольными командами металлургов и машиностроителей всегда были интересными, боевыми. И на этот раз, когда они 2 и 3 мая провели две встречи, чтобы определить, кому защищать честь нашего города в предстоящем розыгрыше первенства области среди команд первой группы, игра носила острый характер.

2 мая. Стадион металлургов. Команды вышли на полe в боевых составах. У металлургов, по сравнению с прошлыми годами, особых изменений не произошло. В команде завода ДРО появился ряд молодых игроков, кстати сказать, с успехом заменивших ветеранов. Первые 45 минут первого тайма изобиловали техническими огрехами. Ощутимого перевеса не было ни у той, ни у другой команды. Во второй половине матча инициативой овладели машиностроители. Их игровой перевес позволил, в конце концов, провести в ворота соперников мяч, решивший исход поединка. Гол забил Казачинер.

3 мая. Проиграв первый матч, металлурги рвались вперед, атакуя почти всей командой. Но атаки были нерасчетливыми. Футболисты завода ДРО, напротив, играли более спокойно, осмысленно, используя малейшие оплошности противников. В одну из контратак Казачинер получил вблизи ворот мяч и послал его в сетку ворот. Затем он же отличным ударом проводит второй мяч в ворота «Металлурга».

Во втором тайме центральный нападающий металлургов Максаков отквитывает один гол. Зато в конце игры полузащитник «Авангарда» Серов издали забивает третий мяч в ворота хозяев поля. Счет 3:1.

Таким образом, в розыгрыше первенства области будут участвовать футболисты команды машиностроителей. Розыгрыш первенства области начнется 9 мая. Звание сильнейших будут оспаривать 18 команд: три из г. Горкого, по две из Арзамаса и Дзержинска, по одной из Заволжья, Ворсмы, Тумботина, Богородска, Кстовa, Кулебак, Павлова, Балахны, Бора и Выксы.

А. Хохлов, А. Белов

Наши футболисты в группе сильнейших

2 и 3 мая на стадионе «Металлург» состоялась отборочная игра за право на выход для участия в первенстве области по футболу среди команд первой группы, Встречались вечные соперники — команды «Авангард» и «Металлург».

Первый день явился как бы открытием футбольного сезона. Болельщики с нетерпением ждали начала игры. И вот на поле появились ребята в желто-белой форме. Это команда «Метал-лург». Через две минуты вышли и наши футболисты в красно-голубой форме.

Под звуки свистка судьи республиканской категории Гойхмана (г. Горький) игра началась стремительными атаками металлургов. И на третьей минуте они уже подают угловой. Но он им успеха, ни принес, хотя и была попытка к взятию ворот. Идет 15-я минута. Первый угловой удар у ворот команды ВМЗ. Он также не принес «Авангарду» успеха. 30-я минута. Многоходовая комбинация Казачинер-Антоновский-Жунин. Последний, с выгоднейшего положения не попадает в ворота. В первом тайме так ни одной из команд и не удалось открыть счет.

Второй тайм. Футболисты как бы поменялись ролями. Теперь в быстром темпе атакуют наши футболисты и на 5 минуте добиваются успеха. Первый гол забил Казачинер центральный нападающий «Авангарда». Но право же, по меньшей мере, 50 процентов успеха приходится на полю Коновалова — нашего полузащитника. Гол этот достоин того, чтобы рассказать о нем подробней.

Острая контратака « Авангард» завязалась на правом краю, куда сместился Жунин. Точным пасом в штрафную площадку он вывел на удар Антоновского. Но Кузьмин — вратарь металлургов отбил на набежавшего полузащитника «Авангарда» Коновалова, и тот прострельной передачей выбросил мяч снова в штрафную площадку команды «Металлург» прямо на ногу Казачинеру. И наш тренер сходу в правый от вратаря угол забивает гол. В оставшееся время ни одной из команд изменить счет не удалось. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

3 мая — повторная игра. В ней слова отличился играющий тренер «Авангарда» Казачинер (№8). Он забыл два гола. И опять же с подачи Жунина (№10). Третий гол забил Серов (№5) с подачи Казачинера. Итак, с общим счетом 3:1 в пользу «Авангарда» закончился второй матч. Теперь команда «Авангард» будет участвовать в розыгрыше первенства области первой группы. Следующий матч состоится 9 мая на стадионе «Металлург» уже на первенство области между нашим «Авангардом» и командой города Павлова.