03.06.1962. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Самоуспокоение привело к поражению

Неудачно начала команда футболистов нашего завода второй круг на первенство города. Видимо, успокоившись на том, что первый круг закончен без поражений и в запасе — 4 очка, наши футболисты ослабили подготовку ко второму кругу и в результате были наказаны во встрече с командой «Авангард» завода ДРО, проходившей в минувшее воскресенье. Зрители остались недовольны игрой металлургов. Уже первый тайм показал, что наши футболисты плохо подготовились к игре. Отсутствие тактики, слаженности и цепкости в игре привело к тому, что металлурги. Так и не сумели ни разу овладеть воротами машиностроителей, хотя такая возможность была. Хуже того, на 17 минуте первого тайма ошибка защитника металлургов привела к голу.

Получив поражение в первом тайме, металлурги ничего не смогли сделать в свою пользу во втором, причем лишь хорошая игра вратаря нашей команды помешала машиностроителям увеличить счет. Чувствуя свое бессилие, отдельные игроки металлургов начали грубить. Уже на 7-ой минуте второго тайма правый защитник нашей команды Громченко за грубость был удален с поля. Матч закончился победой команды «Авангард» со счетом 1:0. Нашим футболистам и тренеру команды следует обратить серьезное внимание па техническую и тактическую подготовку игроков. Наши футболисты могут хорошо играть, для этого нужно серьезней относиться к тренировкам.

С. Анастасиев

«Авангард» берет реванш

В воскресенье, 3 июня, состоялась вторая игра на первенство города по футболу. Встретились команды «Авангард» и «Металлург». Этот матч для машиностроителей имел решающее значение. При условии выигрыша у них сохранялись шансы на борьбу за первое место.

Первые же минуты встречи показали, что машиностроители вышли на поле с желанием победить. Включение в основной состав команды молодых футболистов И. Баткова (№6), Г. Лаврова (№7) и И. Карпунина (№8) полностью себя оправдало. Они внесли в игру боевой задор, неиссякаемую энергию и волю к победе.

Матч проходил в исключительно быстром темпе, с изобилием острых моментов у тех и других ворот. Игра машиностроителей была построена на внезапных фланговых прорывах. С этой задачей хорошо справились молодые нападающие Г. Лавров и И. Карпунин. Их стремительные по краям проходы немало хлопот доставили опытным защитникам металлургов. На 20-й минуте одна из таких атак увенчалась успехом. Г. Лавров, вырвавшись на штрафную площадку, получает верховой мяч и головой через выбежавшего вратаря забивает гол. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу машиностроителей.

Вторая половина игры начинается бурными атаками металлургов, но четкая игра наших защитников и вратаря В. Ярина, взявшего несколько трудных мячей, не даст металлургам возможности сравнить счет. Инициатива вновь переходит к нашим футболистам, и они ее не упускают до конца встречи. И. Карпунин трижды имел возможность увеличить счет, но его неточные завершающие удары не достигли цели. Машиностроители, выиграв матч со счетом 1:0, взяли реванш за проигрыш в первом круге и имеют шансы выиграть первенство города.

В. Вознесенский

С минимальным счетом

В воскресенье проходила игра второго круга розыгрыша первенства города по футболу. Встречались команды металлургов и машиностроителей. Матч начался в быстром темпе и изобиловал в первом тайме острыми моментами. В команде машиностроителей особенно активно играли молодые нападающие Карпунин (№7) и Лавров (№8). У ворот металлургов разыгрывается хорошая комбинация. Вратарь выходит из ворот, набежавший Лавров перекидывает через него мяч в пустые ворота. Счет открыт. 1:0. Это случилось на 20 минуте первого тайма. Попытки металлургов сравнять счет не удались. Команды уходят на отдых с минимальным счетом.

Во втором тайме игра началась также в быстром темпе. Вполне понятна нервозность, а отсюда — грубость отдельных игроков. Это провело к тому, что на 10-й минуте второго тайма судья В. Семочкин удалил с поля нападающего машиностроителей Митькова и защитника металлургов Громченко. Вторая половина матча проходила при игровом преимуществе машиностроителей. Нападающий Лавров три раза получал мяч недалеко от ворот в свободном положении, но все три раза бил мимо ворот.

Таким образом, этот матч закончился с минимальным счетом – 1:0 в пользу команды машиностроителей. После трех игр металлурги и машиностроители набрали по 4 очка, но у металлургов соотношение мячей 8:2, а у машиностроителей – 6:2. Кто из них выиграет первенство
города, покажут последние их игры с командой судоремонтного завода.