03.06.1967. «Труд» (Выкса) — «Волна» (Балахна) — 3:2 (1:0)

Первая победа

3 июня на стадионе металлургов состоялся третий тур на первенство области по футболу в первой группе. Наша сборная встретилась с командой г. Балахны. До встречи эти команды не знали друг, друга, каждый год их составы обновляются. Правда, футболистов Балахны мы видели в кубковой встрече со второй сборной. Тогда гости проиграли со счетом 0:2. Это было 28 мая, а три дня спустя балахнинцы победили в игре на первенство области сильную команду г. Горького «Локомотив». И вот встреча с нашей первой сборной.

До 15 минуты игра проходила с переменным преимуществом, а на 15 минуте первой половины игры наши футболисты делают красивую комбинацию. В. Кузин в центре поля забирает мяч и пасует Щеглову. Тот хотел пробить по воротам, но увидел на правом краю открывшегося Шпапцева и послал мяч ему, а Шпанцев сильнейшим ударом метров с 15 бьет в верхний правый от вратаря угол. Гол, аплодисменты в адрес Шпанцева. Оставшиеся 30 минут первого тайма проходили неинтересно. Со счетом 1:0 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме гости активизировались и заиграли техничнее и комбинационнее. На 25 минуте за грубую игру вратаря в наши ворота назначается одиннадцатиметровый штрафной удар. Гости его реализуют, и счет становится 1:1. Этот гол воодушевил гостей, и они заиграли еще быстрее. Наши футболисты приняли высокий темп игры. За десять минут до конца матча Щеглов с подачи Антоновского красивым ударом через себя забил второй гол в ворота противника. А три минуты спустя наши ребята снова добиваются успеха. Н Щеглов забивает третий гол. Но и гости не хотят остаться в долгу: на 88-й минуте забивают свой второй гол в наши ворота. Так и закончился этот интересный матч. Довольные болельщики покинули трибуны. Теперь у наших футболистов после 3-х встреч 4 очка.

Н. Ульянкин

Заслуженная победа

3 июня на стадионе металлургов состоялся очередной матч на первенство области между первой сборной Выксы и командой г. Правдинска. У гостей после двух туров было четыре очка, у выксунцев два. На протяжении первого тайма футболисты первом сборной настойчиво атаковали, но реализовать свое преимущество сумели только один раз. Это сделал Шпанцев, забив красивый гол с дальней дистанции.

Основные события развернулись во втором тайме. Команды как бы поменялись ролями. Гости стали нападать, хозяева поля — защищаться. За 15 минут до конца матча судья встречи назначает в ворота выксунцев за «грубую» игру вратаря 3асорина 11-метровый штрафной удар. Эта решение судьи, кстати, проведшего матч очень нечетко, было спорным. Гости реализуют пенальти, и счет становится 1:1.

Казалось, матч так и окончится вничью. Однако футболистов первой сборной ничья не устраивала. Они сумели заставить себя заиграть в полную силу. Дважды после красивых ударов Щеглова мяч побывал в сетке ворот гостей. На последней минуте оплошность вратаря 3асорина позволила гостям провести второй ответный мяч. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу выксунцев.

Газета «Новая жизнь»

На первенство области

Среди футбольных команд первой группы прошло еще несколько встреч. «Волне» пришлось испытать и горести, и радости. В третьем туре «Волна» выезжала в г. Выксу и потерпела первое поражение. Зато на своем поле наши футболисты продолжают радовать болельщиков.

С одинаковым счетом 1:0 они выиграл у команды Навашино и у «Полета» из Горького. Трудный матч был у «Волны» в 5 туре с динамовцами Горького. Матч закончился вничью, хотя те и другие имели неоднократную возможность открыть счет. После победы «Волна» набрала 9 очков и делит 2, 3 и 4 места.