03.06.1999. «Светотехника» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

«Светотехника» не торопясь, расшатывала оборонительные порядки гостей, но успеха не добилась. Напротив, более опасными получались контратаки «Металлурга»; при любой возможности азартные нападающие рвались вперед и заставляли трибуны судорожно замирать. На 19-й минуте сразу двое игроков из Выксы оказались против голкипера Смирнова, но гостям не хватило доли секунды, чтоб грамотно распорядиться мячом – подоспели наши защитники. Практически каждый выпад гостей завершался ударом по воротам. В составе «Светотехники» же в этом плане преуспел, пожалуй, лишь Дмитрий Щанкин, но его выстрелы были неточны. На 40-й минуте дважды блеснул Виталий Чалов. Сначала он почти вышел один на один, но вратарь ногой выбил мяч на угловой. А затем экс-московский армеец перебрасывал мяч через голкипера – пятнистый снаряд чудом разминулся с воротами. Второй тайм начался теми же медленными и соответственно бесплодными атаками «Светотехники». Счет на табло мог измениться на 61-й минуте: Виталий Грачев оказался в одиночестве перед вышедшим вратарем гостей, но перебросить мяч через него не сумел. Спустя четыре минуты у пустых ворот оказался Александр Цилюрик, но мяч пролетел мимо него. Наконец на 70-й минуте произвол злой фортуны достиг апогея: за фол вратаря против того же Цилюрика судья назначил пенальти. Мяч после удара Щанкина оказался у вратаря. Ну, а через шесть минут стадион огласил рев вышедшего на замену Сакеева – гости провели показательную контратаку: стремительный проход по флангу, прострел в штрафную, поставленная нога удачливого форварда – 0:1.

Газета «Столица С». Саранск

Бойтесь Выксу – она непредсказуема!

«Светотехника» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
3 июня 1999 года. Саранск. Стадион «Светотехника». 3500 зрителей.
Судья: А. Васильев (Ижевск).
«Металлург»: Мурысев, А. Лазин, Гадалов, Петров (В. Лазин, 63), Выропаев, Киров (Чуркин, 46), Боровиков, Трусилин, Сакеев, Голубев, Михайлов (Трушкин, 73).
Гол: 1:0 — Сакеев (78).
На 70-й минуте Щанкин («Светотехника») не реализовал пенальти.
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Выксунский «Металлург» продолжает удивлять поклонников футбола. Команда способна, например, проиграть далеко не самому сильному сопернику дома и отобрать очки в гостях у кого-нибудь из фаворитов. Очередная выездная серия по маршруту Киров — Саранск вновь не обошлась без сюрпризов. «Динамо-Машиностроитель» одержал в матче с выксунцами первую в этом сезоне победу, а «Светотехника» также впервые проиграла на своем поле. Чем объяснить такие метаморфозы?

Вероятно, ответ на этот вопрос нужно искать в области психологии. Впрочем, успеху в Саранске помимо хорошего настроя способствовало еще и укрепление средней линии, в которой после почти месячного перерыва, вызванного травмой, вновь появился Анатолий Боровиков. Пока он еще далеко от оптимальной формы, но с его появлением в центре полузащиты, безусловно, появилось крепкое стержневое звено. Немного видоизменил «Металлург» и свои тактические построения, что также благотворно сказалось на игре.

Ну а трио высокорослых форвардов гостей Сакеев – Голубев — Михайлов всегда готово к напористым атакам, и не зря о нейтрализации этих футболистов многие тренеры соперников задумываются задолго до игры.

Однако саранцам все же не удалось полностью изолировать коварных форвардов. На 78 минуте в одной из контратак Трушкин сделал зрячий прострел с левого фланга, и набежавший Сакеев точно пробил в незащищенный угол ворот — 1:0! Этот гол принес «Металлургу» победу, а его автору — титул лучшего бомбардира зоны «Поволжье» после 8 туров. У Михаила стало 5 забитых мячей. Столько же у Дмитрия Емельянова из «Лады-ВАЗ», но тот дважды бил пенальти.

Что касается развития событий в отчетном матче, то незначительное преимущество, особенно в первом тайме, было у хозяев. Запомнились активные действия Цилюрика, которого наши болельщики, наверное, еще не забыли по выступлениям за «Локомотив». В одном из эпизодов боковой арбитр не зафиксировал офсайд, и форвард хозяев убежал один на один с Мурысевым. Хорошо, что мяч, переброшенный через голкипера, пролетел рядом со штангой. Еще пару раз Мурысев здорово выручил свою команду во втором тайме. В активе вратаря и отраженный на 70-й минуте пенальти, который вполне мог решить судьбу встречи.

Уверенная игра Мурысева, видимо, добавила силы его партнерам, и концовка встречи проходила уже под диктовку «Металлурга», что в результате и отразилось на итоговом счете.

Теперь выксунцам предстоит домашнее дерби с павловским «Торпедо». Поговаривают, что на этот матч должны приехать селекционеры из «Торпедo-Виктории».