03.06.2009. «Металлург» (Выкса) – «Шахтер» (Пешелань) — 0:1 (0:1)

Дерби удалось!

Очередное дерби между выксунским «Металлургом» и пешеланским «Шахтером» вызывало повышенный интерес. Это неудивительно, ведь сейчас географические соседи являются еще и соседями по турнирной таблице. При этом болельщики тут же вспомнили, что в истории очных встреч фактор своего поля всегда был на стороне «Металлурга». В прошлом сезоне выксунцы добились побед в первенстве МФС «Приволжье» (1:0) и 1/8 финала Кубка (4:1). Но на сей раз эта традиция нарушилась. Победу праздновал «Шахтер»!

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ШАХТЕР (Пешелань) — 0:1 (0:1)
3 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 700 зрителей.
Судьи: В.Белов (Н.Новгород) — 7.6, М.Быков (Н.Новгород) — 9.0, А.Верхнев (Сосновское) — 9.0.
«Металлург»: Ал-р Давыдов, Киселев, Корнишин, Чураев, Макаров (Балихин,74), Дорофеев (Большаков,58), И. Медведев, Коноплев (Яшин,58), Косоногов, Нибусин (Баулин, 73; Залетин, 85), И. Поляков.
«Шахтер»: Елин, С. Мельников, Ал-р Волков, Романюк, Арт. Белов, Т. Худяков (Шкилев,90), Назаркин (Ал-й Тараканов,90), Климов (Серебряков, 67),Ил. Егоров (Естехин,80), Ал-р Горбунов (Дм.Егоров,57), Заболотный.
Гол: 0:1 — Заболотный (8, с пенальти).
Предупреждены: Коноплев (45), Косоногов (90) — Романюк (72).

Пешеланцы, в отличие от провального домашнего матча со «Строителем», в этой игре избрали оборонительную тактику и, выдержав стартовый напор хозяев, сумели поймать их на контратаке. Николай Назаркин заработал пенальти, который четко реализовал Алексей Заболотный.

Выксунцы пытались отыграться, но в завершении атак им не хватало точности. В нападении хозяев выделялся Косоногов — несколько раз футболистам «Шахтера» приходилось фолить на Алексее. Однако реализация стандартных положений оставляла желать лучшего.

Пешеланцы же постепенно освоились на чужом поле и стали чаще угрожать воротам Александра Давыдова. Так, удары Михаила Климова пришлись чуть выше ворот, а несколько опасных проникающих передач от Алексея Заболотного пресекла защита хозяев.

Во втором тайме футболисты «Металлурга» попытались усилить натиск, но защита гостей сбоев не давала.

Пешеланцы, надо отдать им должное, тоже не отсиживались в обороне и при первой же возможности переходили на половину поля хозяев. Так, на 50 минуте партнеры вывели на ударную позицию Илью Егорова, но удар полузащитника «Шахтера» пришелся выше ворот.

Хозяева ответили опасным проходом Косоногова: Алексей, протащив мяч по правому флангу, сумел сделать передачу в центр штрафной, но угрозу воротам Елина отвел Мельников. К концу игры выксунцы устроили настоящий штурм ворот гостей. На 80 минуте сравнять счет мог Баулин — мяч после его удара пролетел мимо ворот, а за минуту до финального свистка удара Яшина принял на себя тот же Мельников. В итоге счет не изменился — 0:1, очень важная победа пешеланского клуба.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Алексей КОСОНОГОВ, нападающий «Металлурга»:

— По игре мы сегодня выглядели не хуже соперника, и если бы не быстрый гол «Шахтера», счет мог остаться ничейным. Единственное, в чем мы явно уступали, — это в физической подготовке. Нам не хватало скорости, поэтому в отдельных моментах просто не успевали за соперником».

Анатолий РОМАНЮК, защитник «Шахтера»:

— Игра получилась тяжелой. Тем не менее, после забитого гола мы почувствовали себя более уверенно. Намеренно сосредоточив внимание на защите собственных ворот, смогли довести матч до победы. В чем, безусловно, заслуга всей команды. Надеюсь, что и в следующих матчах «Шахтер» порадует болельщиков. Настрой у нас один — на победу.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— В первом тайме наша команда сыграла неважно. Было очень много ошибок технического характера. Пенальти «привезли» сами себе – в этом была грубейшая ошибка защитника. Так играть в центре обороны нельзя! По сути это и предрешило исход матча. В его конце мы имели возможность сравнять счет, но Яшину чуть-чуть не повезло. Что ж, предстоит сделать соответствующие выводы.

— Дмитрий Васильевич, кого-то можете отметить сегодня в составе вашей команды?

— Разве что Косоногова, который активно играл впереди, цеплялся за мяч. К сожалению, он — единственный, кто сегодня созидал.

— Что вы можете сказать о сегодняшнем сопернике вашей команды – пешеланском «Шахтере»?

— Пешеланцы располагают более квалифицированными исполнителями, и они заслуженно победили. Если делать прогноз на будущее, то по уровню игры «Шахтер» вполне может занять место в призовой тройке наряду с обеими командами из Пензы.

— Как вы можете охарактеризовать игру Ильи Полякова, ранее выступавшего за «Шахтер»?

— Если игрок выходит в основном составе, значит удовлетворяет тренера своей игрой. Но, в принципе, я жду от Ильи большего, так как позиция в центре полузащиты — ключевая.

Владимир КАНАЕВ, вице-президент «Шахтера»:

— Тренерский штаб «Шахтера» сделал правильные выводы из неудачного для нашей команды матча со «Строителем». Чувствовалась сильная рука тренера: команда очень хорошо подготовилась к принципиальному матчу, проявила игровую дисциплину. Но особенно мне бы хотелось отметить Николая Назаркина, благодаря которому был забит победный мяч.

Михаил БОЧКОВ, Выкса — Нижний Новгород

03.06.2009. Металлург Выкса - Шахтер Пешелань - 0-1

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Неудачное совпадение

В очередных матчах зоны «Приволжье» дублирующие составы «Нижнего Новгорода» и «Волги» пропустили в Зеленодольске на одной и той же минуте, в результате чего потеряли очки. А еще две наши команды выяснили отношения друг с другом.

Металлург (Выкса) — Шахтер (Пешелань) — 0:1 (0:1).

До этого соперников разделяло одно очко, впереди был «Шахтер». Отрыв от выксунцев он увеличил за счет гола, забитого на 8-й минуте Алексеем Заболотным, который не промахнулся с 11-метровой отметки.

pravda-nn.ru

Видеообзоры