03.07.1968. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Четыре тура проведено на первенство города по футболу, в которых, как известно, участвует 6 команд: две — от завода ДРО, одна — от металлургов, по одной — от Шиморского и Досчатинского заводов и поселка Виля.

Пока не имеют поражений первая команда завода ДРО и «Металлург». Они набрали по 8 очков. Четыре очка из 8 возможных имеет вторая команда завода ДРО, два очка из 8 — у команды завода медоборудования, по одному очку набрали команды судоремонтного завода, и поселка Виля. 4 июля игры на первенство города завершается.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий» от 29.06.1968

«Авангард» — лидер розыгрыша

3 июля в матче на первенство города по футболу встречались основные команды металлургического и машиностроительного заводов. Это была последняя игра первого круга. Oбe команды до этого не имели поражений. Между же собой официально в сезоне они встречались трижды. Два раза побеждали машиностроители, один матч закончился вничью.

И вот мяч в игре. К сожалению, болельщики ничего не увидели нового. Команды играли вяло, в замедленном темпе. В первом тайме некоторое территориальное преимущество было на стороне металлургов. Но завершающие удары их нападающих были не точны.

Во втором тайме инициативой владели больше машиностроители. Во время розыгрыша углового Жунин подал сильно закрученный мяч, который, миновав защитника, скользнул по рукам вратаря Вдовина и влетел в сетку ворот, Этот единственный гол принес победу команде завода ДPO. Сейчас машиностроители с десятью очками возглавляют турнирную таблицу первенства города. Второй круг розыгрыша начнется в авгycтe.

Дубль не состоялся

3 июля на стадионе металлургов состоялась встреча на первенство города по футболу между командами нашего завода и завода ДРО. Эта встреча определяла чемпиона города 1968 года. Игра началась без разведки. Соперники хорошо знают друг друга. В начале трудно было определить чье-либо преимущество, но вот нападающий металлургов Горбенко выходит один на один с вратарем и бьет мимо ворот. И снова Горбенко и Шалунов несколько раз бьют мимо ворот с выгодной позиции. Первый тайм не приносит результата ни одной из команд.

В самом начале второго тайма Горбенко врывается в штрафную площадку машиностроителей и снова бьет мимо ворот. Надо сказать, что Горбенко способный футболист. Он быстр в атаке, прекрасно видит поле, хорошо отдает пас, но страдает неумением завершать атаку. По крайней мере три раза имел он возможность открыть счет. Но счет открыли машиностроители. Это случилось тогда, когда их нападающий точно подал угловой удар. Мяч попал в руки вратаря и отлетел в сетку ворот. Лучше игравшие во втором тайме машиностроители сумели удержать победный счет 1:0 в свою пользу.

Футболисты нашего завода, обладатели кубка города по футболу этого года, не сумели стать и чемпионами, хотя имели для этого большие возможности.

С. Анастасиев

«Авангард» — чемпион города

3 июля на стадионе «Металлург» состоялась финальная игра на первенство города по футболу. Встретились вечные соперники — команды «Авангард» и «Металлург». Игра проходила в равной борьбе, голевые моменты были, то у одних, то у других ворот. Но в первом тайме так ни одной из команд не удалось открыть счет.

В команде «Металлург» хорошо играл Горбенко, он часто разрушал нашу защиту и создавал голевые моменты, У наших футболистов ошибался Павлюк, а Серов передерживал мяч, что отрицательно сказывалось на игре наших нападающих.

Второй тайм внес некоторые изменения. В конце второго тайма Жунин подавал угловой, и мяч влетел в сетку ворот противника. Этот счет гак и не изменился до конца игры.

6 июля в 17:00 на стадионе «Металлург» состоится очередная игра на первенство Горьковской области по футболу. Команда «Авангард» встретится с горьковским «Полетом».