03.07.1998. «Кристалл» (Сергач) — «Металлург» (Выкса) — 0:5 (0:2)

Первая победа в Сергаче

3 июля команда «Металлург» играла на выезде в Сергаче с местным «Кристаллом». Для выксунцев эта встреча была принципиальной, так как с 1992 года они ни разу не выигрывали на поле Сергача. Но на сей раз этой неприятной традиции был положен конец. Металлурги превосходили своих соперников по всем статьям и одержали уверенную победу — 5:0. Во встрече с «Кристаллом» отличились Дмитрий Голубев, забивший два мяча в первом и во втором таймах, Алексей Михайлов, Михаил Сакеев и Дмитрий Модин.

Е. Попов

Газета «Выксунский рабочий»

Выкса не жалеет и соседей

«Кристалл» (Сергач) — «Металлург» (Выкса) — 0:5 (0:2)
3 июля 1998 года. Сергач. Стадион «Кристалл». 200 зрителей.
Судьи: В. Винокуров, А. Саватеев, М. Белов (все – Нижний Новгород).
«Кристалл»: Тришин, Глухов, Кожевников, Тюрин, А. Николаев (Репин, 46), Палютин, Малышев (Гришин, 36), И. Волков (Терин, 81), Варносов, Тишкин, Кондратьев (Капустин, 65).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 80), Шутов (Курганский, 72), В. Лазин, Гадалов, Выропаев, Чуркин (Трусилин, 58), Лысов (Максимов, 65), Киров (Смирнов, 63), Михайлов (Модин, 67), Сакеев (Трушкин, 55), Голубев.
Голы: 0:1 — Михайлов (18), 0:2 — Голубев (25), 0:3 — Сакеев (52), 0:4 – Голубев (70), 0:5 — Модин (80).
Предупрежден Глухов.

Пожалуй, лишь только непредвиденные обстоятельства могли бы остановить победный марш по городам и весям Поволжского региона бесспорного фаворита соревнований – «Металлурга» из Выксы. Сохранив прошлогодний состав, выксунцы играют легко и непринужденно. Конечно, легких прогулок на футбольных полях не бывает для любой команды, но, видимо, «Металлург» — исключение. И это в полной мере испытал на себе «Кристалл». Правда, перед игрой в душе немногочисленных зрителей (обильный дождь и трансляции чемпионата мира сделали свое дело) теплилась небольшая надежда хотя бы на ничью. Но…

Когда выксунцы вышли на поле и сразу же взялись профессионально делать свое дело, все надежды вмиг улетучились. Первые 15 минут сергагаче еще держались, но когда на 18 минуте после подачи углового Михайлов головой переправил мяч в ворота, игра у «Кристалла» совсем расклеилась.

Защитная линия начала давать сбои, и на 25 минуте Дмитрий Голубев удвоил счет. Двое выксунцев выбежали против одного Палютина, эффектно разыграли комбинацию, и Дмитрию оставалось лишь послать мяч в пустые ворота, неосмотрительно покинутые Тришиным.

И все же у «Кристалла» был шанс переломить ход встречи: на 40 минуте сергачанам удалось размочить счет, но боковой судья, прогрессирующий день ото дня Михаил Белов зафиксировал офсайд.

Вторая половина встречи при явном преимуществе гостей. Хозяева поля не успевали «читать» комбинации выксунских футболистов. В итоге счет продолжал расти. На 52 минуте Сакеев при полном попустительстве защитников провел третий мяч, через 18 минут Голубев — четвертый, а в конце матча Модин поставил победную точку.

0:5 — таких домашних оплеух в чемпионатах России «Кристалл» еще не получал ни от одного из соперников. Конечно, эту неудачу можно объяснить, что состав сергачан перед сезоном претерпел значительные изменения. В то же время играть так безвольно, с грубейшими ошибками, команде никто не давал права.

Владимир Малясов, Сергач

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 10.07.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Михаил Бекетов: «Металлург» вернется во второй дивизион

В прошлом сезоне выксунский «Металлург» успешно выступал в третьей лиге чемпионате России и уверенно выиграл зональный турнир. Выксунцы опередили многих соперников, превосходящих их как по подбору игроков, там и по финансовым возможностям. «Металлург» превзошел конкурентов за счет командного духа, бойцовских качеств, коллективизма.

А в создании дружного боеспособного коллектива огромная заслуга наставника выксунцев — Михаила Анатольевича Бекетова. Этому высококвалифицированному тренеру за два года удалось из скромного аутсайдера сделать по региональным меркам суперклуб.

Увы, спортивный принцип в российском футболе сейчас не самый главный. И, заняв первое место «Металлург», по известным причинам не получил путевку в более престижный дивизион, потеряв к тому же профессиональный статус.

Это, однако, не сломило Михаила Бекетова и его подопечных. Сейчас они громят одного соперника за другим в третьем дивизионе и вряд ли уже упустят первую строчку в турнирной таблице. Сегодня главный тренер «Металлурга» отвечает на вопросы об игре и планах команды.

— В период межсезонья выксунский клуб практически никто не покинул. Наигранность состава, видимо и позволяет вашей команде практически не терять очков. Не так ли?

— Да, действительно, несмотря на то, что ПФЛ не включила «Металлург» в число участников чемпионата России, от нас никто не ушел. За исключением тех футболистов, которых мы брали в аренду. Не было в то же время и особых приобретений. Если бы мы выступали во втором дивизионе, то процесс комплектования был бы совсем другим.

— По ходу турнира в команде уже произошли кое-какие изменения. В частности, не играют Ермаков и Новиков. Почему?

— Новиков фактически вообще не играл, а Ермакова мы отдали в аренду Бавлам. Уж очень они просили. А у «Металлурга» позиция последнего защитника пока претензий не вызывает.

— Кстати в Выксе появился брат «либеро» «Металлурга» Виталия Лазина. Расскажите о нем.

— Андрей Лазин – 1970 года рождения, они с Виталием погодки. Андрей может сыграть на любой позиции: и полузащитника, и защитника, и под нападающим. Короче говоря, универсальный футболист.

— Не существует ли такой опасности, что, конкурируя с заведомо более слабым соперниками, «Металлург» вскоре потеряет мотивацию и начнет играть спустя рукава. По-моему, в игре с «Металлистом», такая тенденция явно прослеживалась.

— Мы делаем все возможное, чтобы мотивация у команды всегда имелась. Перед каждым матчем настраиваем ребят на игру, внушаем им, что они – в потенциале футболисты второго дивизиона. Что же касается «Металлиста», то это очень неплохая команда. Я сам прожил в Удмуртии 23 года и не понаслышке знаком и ижевской школой футбола…

Но на матч с «Металлистом» нам не удалось настроиться соответствующим образом поэтому, что по календарю мы должны были играть с дублем «Газовика-Зенита». К этой встречи и готовились. Федерация же внесла коррективы в календарь, а нам во время об этом никто не сообщил.

— Михаил Анатольевич, а как вам удается удерживать в команде иногородних футболистов? Тех же Лазина, Выропаева…

— Пока ребят все устраивает. Лазин здесь уже три года, Выропаев – вообще с первого чемпионата. Конечно, многие клубы не прочь приобрести наших игроков. На Лазина имеет виды саранская «Светотехника». Большое количество предложений было у Голубева, Гадалова, Мурысева. Тем не менее нам удалось сохранить состав. Поставлена серьезная задача – занять первое место. Поменять лигу «Металлургу» выгодно еще в том смысле, что играть в зоне «Поволжье» накладно. На поездки в другие города приходится тратить 14-20 часов. Куда проще добираться в центральные районы – Владимирскую, Рязанскую область.

— Что вы можете сказать о нынешних соперниках?

— Из участвующих команд 8-10 очень неплохого уровня. Игры с «Нефтяником» из Бугульмы, «Авангардом» из Ульяновска и «Девоном» из Альметьевска лишний раз доказали, что недооценивать соперников никак нельзя. Шапками в третьей лиге никого не закидаешь.

— А кто-нибудь, кроме «Металлурга», ставит задачу выхода во второй дивизион?

— По имеющимся у нас данным, такие намерения есть у «Девона» и ульяновского «Авангарда».

— А где и как сейчас играют бывшие футболисты «Металлурга»?

— Олег Владимиров и Александр Бехтерев играют в основном составе чайковской «Энергии», Николай Симачев – в Селятино. А вот Руслан Новиков ни в одной команде себя так и не нашел. Закончил выступления Ходкин.

— Собираетесь ли вы укрепляться по ходу сезона?

— Приобретения обязательно будут. В основном на примете футболисты из нашей зоны, но по классу – готовые играть во втором дивизионе.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» №51 от 03.07.1998

Кто остановит «Металлург»?

Лишь только непредвиденные обстоятельства помешают единственному лидеру зоны «Поволжье» выксунскому «Металлургу» остановить победный марш по городам и весям нашего региона. Сохранив прошлогодний состав, выксунцы играют мощно, непринужденно. Конечно, легких прогулок на футбольных полях для любой команды не бывает, но, видимо, «Металлург» исключение. И на себе это испытал сергачский «Кристалл». Правда, в душе болельщиков теплилась надежда хотя бы на ничью.

Первые 15 минут сергачане держались, но когда на 18-й минуте Михайлов с углового головой направил мяч в ворота хозяев поля, игра у них расклеилась. Защитная линия «Кристалла» начала давать сбои, и на 31 минуте, после очередной ошибки сергачан, Голубев посылает мяч практически в пустые ворота.

На 40-й минуте «Кристалл» забил мяч в ворота гостей, но боковой судья зафиксировал вне игры.

Вторые 45 минут матча «Кристалл» — «Металлург» прошли при явном преимуществе гостей. Хозяева поля не успевали читать комбинации выксунских футболистов. На 52-й минуте Сакеев при полном попустительстве защитников проводит третий мяч в ворота сергачан. Через 18 минут Голубев проводит четвертый, а в конце игры отличился опытный Модин. Итак, 0:5.

Таких домашних оплеух «Кристалл» за всю историю выступления в первенстве России еще не получал. Конечно, эту неудачу в какой-то степени можно объяснить тем, что состав сергачской команды претерпел значительные изменения, но играть так безвольно, обреченно, с грубейшими ошибками права никто не давал. И не случайно тренер А. Приходько выставил в протоколе почти всем своим подопечным «двойки», а начальник команды «Металлург» В. Малеев — пятерки.

Теперь у «Кристалла» — вынужденные каникулы, связанные с играми на кубок Поволжья, которые пройдут в Выксе, где местный «Металлург» будет одним из явных фаворитов. Что ж, выксунцам по плечу сделать в 1998 году победный дубль: стать чемпионом и обладателем кубка (Кубок Поволжья не проводился. — Прим.).

В. Маринин

Газета «Сергачский вестник» от 07.07.1998

Михаила Бекетова не было на игре.

Блокнот Михаила Бекетова