03.07.2001. «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:0)

Второй дивизион. ИЗ ГРИШИНА ИГУИТЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ (Нижний Новгород) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:2

«Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:0)
3 июля 2001 года. Нижний Новгород. Стадион «Пионер». 2500 зрителей.
Судья: А. Грехов (Ульяновск).
«Торпедо-Виктория»: Гришин, Полетаев, Ямушев, Блажко (Архипов, 57), Шмидт, Еремин, Русинов, Фролов (Пеплов, 45), Кузьмин, Быков (Шапов, 85), Кратюк (Замогильнов, 79).
«Металлург»: Давыдов, Выропаев (Бикжанов, 79), Головня, Гадалов, Шелехов, Владимиров (Салтыков, 83), Боровиков, Киров (Лужников, 70), Лысов (Трусилин, 58), Уланов, Голубев (Сакеев, 61).
Голы: 0:1 — Боровиков (50), 0:2 — Уланов (89).
Предупреждены: Блажко (16), Фролов (37), Русинов (48), Еремин (57) — Гадалов (45), Владимиров (59), Бикжанов (87).

В нижегородско-выксунском дерби «Металлург» выглядел гораздо привлекательнее своих оппонентов. Еще в первом тайме гости упустили немало прекрасных возможностей, для того чтобы открыть счет. Вернейший шанс на 10 минуте имел Уланов, пробивший с семи метров рядом со штангой. Опасны были штрафные в исполнении Боровикова, Головня не раз выигрывал у своих визави борьбу «на втором этаже».

У хозяев же мог отличиться разве что Сергей Кузьмин. В середине первого тайма он прицельно «выстрелил» со штрафного метров этак с тридцати, но Давыдов вытащил мяч, летевший в верхний угол.

В начале второй половины встречи выксунцы усилили натиск на ворота Гришина, и на 50 минуте киперу «Виктории» пришлось выгребать «пятнистого» из сетки. Это Боровиков «прошил» со штрафного торпедовскую «стенку» — 0:1.

Вскоре Уланов не использовал два стопроцентных момента кряду после ошибок обороны «Виктории».

Хозяева могли отыграться на 68 минуте, однако Шмидт не сумел перекинуть мяч через Давыдова.

А на исходе матча в который уже раз в нынешнем сезоне потешил автозаводскую публику вратарь «Тор-Вика» Николай Гришин, вновь решивший «поиграть в Игунту». И если дважды это ему сошло с рук, то третий поход Гришина в штрафную гостей обернулся контратакой в исполнении Уланова, которому не составило большого труда поразить пустые ворота.