03.08.2009. «Сызрань-2003» (Сызрань) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:1)

«Сызрань» расколдовали только наполовину

Футбольный клуб «Сызрань-2003» является самым неудобным соперником для нижегородских команд. В первом круге футболисты из Самарской области переиграли пешеланский «Шахтер», а также «Волгу-Д» и «Нижний Новгород-2» с «сухим» счетом. И только выксунский «Металлург» в перенесенном матче сумел «распечатать» ворота сызранцев, но в итоге тоже потерпел поражение.

СЫЗРАНЬ-2003 (Сызрань) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:1 (2:1)
3 августа. Сызрань. Стадион «Кристалл». 650 зрителей.
Судьи: А. Болховитянов — 8.2, А. Анисимов — 9.0, А. Пахомов — 9.0 (все — Пенза).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Киселев, Гладышев (Ремизов, 62), Чураев, С. Макаров, Коноплев, И. Поляков, Большаков, Яшин (Баулин, 85), А. Косоногов.
Голы: 1:0 — А. Самойлов (19), 1:1 — А. Косоногов (26), 2:1 — Кочетков (45).
Предупреждены: Грицко (36) — Чураев (17), Гладышев (30), И. Поляков (43), С. Макаров (47), А. Косоногов (66), Корнишин (68).

На протяжении всей встречи хозяева владели территориальным преимуществом, но количество опасных моментов у ворот соперников было примерно одинаковым. В дебюте матча дважды выходил на ударные позиции Яшин, но в обоих эпизодах защитники «Сызрани» отводили угрозу. А на 19 минуте после серии позиционных и тактических ошибок обороны гостей Самойлов из района 11-метровой отметки пробил неотразимо — 1:0.

До перерыва соперники успели обменяться голами, забитыми со «стандартов». На 26 минуте Косоногову помог отличиться рикошет — в итоге мяч и вратарь оказались в разных углах. А незадолго до перерыва после подачи со штрафного выксунцы дважды проиграли борьбу на «втором этаже». В результате Кочетков головой беспрепятственно поразил цель — 2:1.

Во втором тайме игра была нервной (не случайно футболисты обеих команд в этом матче получили аж семь желтых карточек), но до опасных моментов дело так и не дошло, и счет на табло остался прежним.

Сергей Козунов

03.08.2009. Сызрань-2003 - Металлург Выкса - 2-1

Отдохнули и снова в путь

Начало второго круга в зоне «Приволжье» ознаменовалось первым поражением лидера: «Зенит» уступил на своем поле в Пензе землякам из «Строителя». Завтра и в воскресенье, 16 августа, эти коллективы разыграют между собой Кубок нашего Межрегионального футбольного союза. А тем временем команды из Нижегородской области с переменным успехом выступили в двух турах после небольшого перерыва между кругами.

Сызрань-2003 — Металлург (Выкса) — 2:1 (2:1).

Это был перенесенный матч первой половины чемпионата. Команда из Самарской области — самый неудобный соперник для наших клубов. До этого сызранцы обыграли дублеров «Волги» и «Нижнего Новгорода», а также разгромили «Шахтер». «Недобрая» традиция была продолжена и на этот раз.

Хозяева открыли счет на 19-й минуте. Однако вскоре Алексей Косоногов выравнял положение. Перед самым свистком арбитра на перерыв «Металлург» пропустил второй мяч, оказавшийся решающим. В оставшееся время подопечные Дмитрия Голубева бились не щадя себя, заработали в итоге шесть предупреждений, но уйти от поражения так и не смогли.

Волга-дубль (Ульяновск) — Металлург — 2:1 (1:0).

Спустя два дня выксунских футболистов вновь ждало разочарование. К перерыву они не только уступали — 0:1, но и уже играли вдесятером, после того как за вторую желтую карточку был удален с поля Сергей Дорофеев. Ближе к концу матча ульяновцы удвоили счет. И только в добавленное арбитром время Сергею Киселеву удалось забить гол престижа.

Тольятти-дубль — Металлург — 0:0.

Завершая нелегкий пятидневный вояж по маршруту Сызрань — Ульяновск — Тольятти, выксунские футболисты собрали силы только на то, чтобы отстоять нулевую ничью.

pravda-nn.ru

С переменным успехом

3 августа. Первенство МФС «Приволжье». Перенесенный матч 12 тура. ФК «Сызрань-2003» — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:1). Голы у сызранцев забили Самойлов (19), Кочетков (45).

Несмотря на то, что гости предстали вполне боеспособной с хорошей выучкой командой, хозяева с самого начала встречи попытались взять быка за рога. И в обоюдоострой игре шансы все же больше возникали у ворот команды из Нижегородской области. Вот только, как обычно в последнее время, с реализацией у сызранцев было плоховато. Пока Василий Березун, кстати, проведший, наверное, самый лучший свой матч в сезоне, не прорвался по левому флангу и сделал прострел точно на Андрея Самойлова. Тот в районе одиннадцатиметровой отметки остановил, обработал мяч и неотразимо пробил в угол ворот.

Отыгрались гости сравнительно быстро. Нарушение прямо по центру перед штрафной хозяев. Замудреный розыгрыш стандарта, сильный дальний удар, рикошет, и мяч скользнул под рукой голкипера сызранцев Валерия Кашубы в сетку ворот.

И опять игра со взаимными шансами. И вновь, в который уже раз за два сезона, на выручку сызранцам пришло хорошее исполнение стандартной ситуации. Угловой с правого фланга, сброс мяча в центр вратарской, и Андрей Кочетков головой буквально внес мяча сетку ворот.

Второй тайм. Непрекращающаяся борьба, порой переходящая все рамки. Немотивированная грубость. Масса желтых карточек. Инициатива в конце матча у гостей. Но хозяева все же выдержали, заработав такие важные три очка.

Маленькая Сызрань

3 августа в г. Сызрань команда провела пропущенную встречу первого тура с местной командой «Сызрань-2003» и потерпела поражение со счетом 1:2. Матч проходил при заметном преимуществе хозяев поля. В середине первого тайма после череды ошибок выксунских защитников им удалось открыть счет. Через десять минут футболисты ВМЗ забили ответный гол. После розыгрыша штрафного А. Косоногов пробил по воротам и мяч рикошетом от защитника сызранской команды влетел в сетку ворот. На последних секундах первого тайма после розыгрыша хозяевами штрафного удара металлурги проиграли борьбу за верховой мяч и дали сызранцам возможность вновь выйти вперед.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Встреча «Сызрани-2003» и «Металлурга» должна была состояться 20 июня. Но по уважительной причине соперника матч состоялся только вчера. От этой игры зависело многое – на кону шесть очков. Кто победит, тот и вырвется в лидеры. Поэтому отдавать победу не входило в планы не той, ни другой команды.

Неоднократно ворота подвергались агрессивным атакам, но первый долгожданный гол был забит только на 19-й минуте встречи. Гол ворота соперников забил Андрей Самойлов с точной подачи Василия Березуна, что только распалило желание победить у «Металлурга». Не раз ситуации спасал голкипер «Сызрани-2003», но все же на 26-й минуте первого тайма сопернику и по итогам этого чемпионата лучшему бомбардиру чемпионата Алексею Косоногову все же удалось забить ответный гол в наши ворота. Счет 1:1.

Но таким он на табло оставался недолго. Буквально за секунду до финального свиста арбитра на перерыв между таймами на 45-й минуте встречи вновь мяч в воротах «Металлурга». Андрей Кочетков принес «Сызрани-2003» второй гол.

Эта встреча оказалась одной из самых жестких — семь желтых карточек за срыв перспективных атак, грубую игру и неспортивное поведение на поле, из них только одна у «Сызрани-2003». Но как соперник не пытался сравнять счет игры, этого не удалось 2:1 победа наша.

Алексей Петрекеев, тренер «Сызрани-2003»:

— Да, игра была жесткая, никто не хотел уступать. Тем более эта игра была за шесть очков. Соперники у нас находились за нами следом, так что кто выиграет – тот и приобретает, другие теряют.

Валерия Пименова

Газета «Вести детально» Сызрань

Дмитрий Голубев: Мы занимаем свое место

В первой половине нынешнего сезона на выксунский «Металлург» выпала серьезная нагрузка, так как семь футболистов этого клуба вместе с главным тренером Дмитрием Голубевым были делегированы в Хорватию на финал Кубка регионов УЕФА, где им довелось защищать честь нашей страны. Между тем, непростым выдался и первый круг первенства МФС «Приволжье», в котором выксунцам осталось провести всего один отложенный матч.

— Игру в Сызрани перенесли на 3 августа в связи с нашим участием в международном турнире, — начал разговор Дмитрий Васильевич. — Это будет трудный матч, однако мы постараемся завершить первый круг на мажорной ноте. Пока ребятам не удалось раскрыть свой потенциал, но тому есть объяснение.

Дело в том, что из-за финансовых трудностей предсезонная подготовка команды проходила в очень стесненных условиях. В некоторых матчах нам просто-напросто не хватило «физики», а в ряде встреч откровенно не повезло: с «Мор-довией-2» пропустили гол на последних секундах, не смогли одержать победу в игре с «Зеленодольском», хотя имели большое преимущество. В мае, наконец, вышли на неплохой уровень, а вот концовка первого круга получилась скомканной из-за участия группы наших футболистов в Кубке регионов УЕФА. В целом же шестое место, которое мы сегодня занимаем в первенстве МФС «Приволжье», соответствует нашим финансовым условиям.

— В прошлом сезоне на «Металлург» обрушилась целая эпидемия травм. А в нынешнем они обошли вашу команду стороной?

— К сожалению, нет. Макаров и Корнишин получили одинаковые травмы — надрыв задней поверхности бедра. Из-за короткой скамейки Медведеву пришлось играть в нескольких матчах с трещиной на ноге. А в поединке с дублерами «Волги» вратарь Давыдов получил сильный ушиб локтевого сустава.

— И его место, правда, ненадолго занял Клепиков…

— Юрий очень старается, много работает над собой. Но ему пока не хватает опыта выступлений в третьем дивизионе, хотя парень он, несомненно, перспективный.

— Как оцените выступление команды в первом круге?

— В целом мы провели его чуть ниже среднего: на четверку с минусом или на тройку с плюсом. В каких-то матчах, как я уже говорил, нам просто не повезло, а вот во встрече с дублерами «Волги» мы, наоборот, схватили удачу за хвост, забив победный гол на последних секундах второго тайма. Ну а во втором круге хотелось бы показать более результативный футбол. Но для этого нужно сохранить состав. Плюс, если вернется из армии Дмитрий Баулин, это будет для нас хорошим подспорьем.

— Что можете сказать о соперниках «Металлурга»?

— На мой взгляд, три команды и по финансовым возможностям, и по подбору игроков должны распределить между собой места на пьедестале почета. Это пензенские «Зенит» и «Строитель» и «Шахтер» из Пешелани. Кроме того, мне понравился дубль «КамАЗа», который, несомненно, усилил яркий, забивной форвард Александр Алхазов. Также самое благоприятное впечатление на меня произвели вторые команды ФК «Нижний Новгород», саранской «Мордовии», ульяновской и нижегородской «Волги». Наши «волжане» еще очень молоды, но для своего возраста показывают неплохой футбол.

— Ну и напоследок хотелось бы спросить: что вам дало как тренеру уча-стие в финале Кубка регионов УЕФА?

— В первую очередь я приобрел неоценимый опыт подготовки команды в короткие сроки к важным международным матчам. Кроме того, довелось оценить уровень зарубежных любительских команд, и он оказался весьма высоким. Но особенно меня поразила инфраструктура этих клубов, где и юношеские, и мужские коллективы занимаются в отличных условиях — на ровных изумрудных полях. Не случайно соперники превосходили нас в техническом мастерстве. А вот в тактической и функциональной подготовке мы оказались сильнее, заняв в итоге третье место на этом престижном международном турнир.