03.09.2012. «Орел» — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Выксунский «Металлург» одержал вторую победу подряд

ФК «Орёл» — «Металлург» Выкса 0:1 (0:0)
Голы:
Ковалёв, 68 (0:1).
«Металлург» Выкса: Давыдов, Баулин, Корнишин, Конюхов, Попов, Макаров, Нибусин (Бухаров, 82), Назаркин (Быков, 46), Столяров, (Ковалёв, 66), Герасимов (Кабаев, 46), Процеров (Косоногов, 73).

Очередную победу подряд одержали выксунские футболисты. В начале матча реальный шанс забить имел Николай Бояринцев, однако великолепный сейв совершил вратарь Александр Давыдов. В следующей же атаке Процеров имел явную возможность забить гол, но пробил чуть неточно. ФК Орёл нагнетал давление, удары следовали в каждой атаке. Реальных дивидендов это «орлам» не принесло. «Металлург» выровнял игру, контратаковал. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

После замен, приведённых Дмитрием Голубевым, «Металлург» стал активнее приближаться к чужим ворот. Запал «орлов» угас, они перестали опасно атаковать. Неприятный эпизод случился в середине второго тайма. Станислав Третьяков атаковал вратаря «металлургов» Александра Давыдова. Для первого игра была закончена. Желаю ему здоровья. «Металлург» перехватил инициативу. В награду болельщикам послужил гол, который забил вышедший на замену двумя минутами ранее Алексей Ковалёв ударов в дальний нижний угол в притирку со штангой. ФК «Орёл» имел реальные возможности сравнять счёт в концовке, но всякий раз промахивался из выгодных положений.

Спасибо ТРК-Истоки за видеотрансляцию поединка.

Bobsoccer.ru

«Орлу» подрезали крылья

Одержав победу в Орле, выксунский «Металлург» поднялся на одиннадцатое место в турнирной таблице зоны «Центр» второго дивизиона.

ОРЕЛ (Орел) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 0:1 (0:0)
3 сентября. Орел. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.
Судьи: Е. Герасименко (Брянск), Э. Соколов (Тверь), М. Распопов (Мытищи).
«Орел»: Кондратьев, Смирнов, Польшин, Гущин, Третьяков (Ким, 64), Окорочков, Ушаков, Юдкин, Аверьянов (Мирошкин, 66), Бояринцев (Елкин, 37), Поляков.
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Макаров, Попов, Баулин, Нибусин (Бухаров, 84), Назаркин (Быков, 46), Корнишин, Герасимов (Кабаев, 46), Столяров (Ковалев, 65), Процеров (Косоногов, 71).
Гол: 0:1 – Ковалев (67).
Предупреждены: Мирошкин (71) – Ковалев (89).

– Сегодня встречались две команды, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, – рассказывает главный тренер выксунцев Дмитрий Голубев. – И для «Орла», и для нас этот матч очень много значил. Мы готовились к сложному поединку. Настраивали команду сыграть дисциплинированно. И в целом это получилось, за исключением нескольких эпизодов в конце матча, когда сумбурные атаки могли принести успех навалившемуся на наши ворота сопернику.

В общем, план на игру отчасти сработал. К сожалению, в первом тайме стопроцентный момент не реализовал Герасимов. Зато после перерыва удача улыбнулась футболисту 1994 года рождения, который вышел на замену. У Ковалева получился красивый удар, и мяч влетел в сетку. Хозяева тоже создали несколько моментов у наших ворот, но в этих эпизодах выручил голкипер и капитан «Металлурга» Александр Давыдов. Его роль в сегодняшней победе велика. Ничья, наверное, была бы более справедливым исходом. Можно сказать, что нам сегодня повезло. А везет, как известно, сильнейшим. Я рад, что мы набрали три очка. Они очень важны для нас.

Сергей КОЗУНОВ

03.09.2012

Победа в Орле

«Металлург» набирает десять очков в последних четырех матчах, а голкипер выксунцев Александр Давыдов снова отстоял «на ноль».

В отчетной встрече и той, и другой команде очки были необходимы как воздух. У «Металлурга» впереди встречи с лидерами, и такие матчи — хороший способ пополнить очковый запас. «Орел» же в этом сезоне еще ни разу не выигрывал и поражение от нашей команды ставило крест на дальнейшей карьере в клубе главного тренера Игоря Лузякина.

Хозяева начали активно и уже на первой минуте создали первый острый момент у владений Давыдова. Николай Бояринцев оказался на убойной позиции метрах в десяти от ворот, однако умудрился промахнуться. Чуть позже у орловчан могли отличится форвад Поляков и молодой хавбек Ушаков, однако Давыдов сыграл выше всяких похвал.

«Металлург» играл «вторым номером», но и у нашей команды были шансы открыть счет. Самый реальный из них упустил Владимир Герасимов, который после скидки Процерова оказался с глазу на глаз с голкипером «Орла», но пробил мимо ворот. Неплохо пробил со штрафного Андрей Попов-вратарь сумел вытащить мяч из угла ворот.

В перерыве Дмитрий Голубев провел ряд перестановок в атакующей линии, выпустив на поле Николая Кабаева и Олега Быкова. И это практически сразу дало результат. Выксунцам удалось наконец-таки отодвинуться от своих ворот, наша команда стала грамотнее контролировать мяч. А на 67-ой минуте «Металлургу» удалось забить. Едва вышедший на замену 18-летний Алексей Ковалев подкараулил отскок у штрафной и нанес неотразимый удар в нижний угол. Это первый гол молодого воспитанника выксунского футбола за «Металлург». Поздравляем!

«Орлу» ничего не оставалось делать, как идти вперед. И в ряде моментов хозяева были очень близки к успеху, однако уверенная игра Александра Давыдова не позволила «бело-зеленым» сравнять счет. В итоге — победа нашей команды с минимальным счетом. «Металлург» выигрывает третью игру из четырех и перемещается на одиннадцатую строчку в турнирной таблице.

9 сентября выксунцам предстоит встреча в Липецке с местными одноклубниками, а 14 сентября «Металлург» дома примет тамбовский «Спартак».

Дмитрий Васильевич Голубев на послематчевой пресс-конференции в Орле:

— Что касается сегодняшнего матча, я думаю все, и зрители и руководство команд понимали, что встречаются команды из «низа» турнирной таблицы. Мы понимали, что для Орла этот матч очень многое значил. Впрочем так же как и для нас. Готовились к очень сложной игре. Нашей главной задачей было дисциплинировано сыграть на протяжении всей встречи. На мой взгляд это получилось, за исключением концовки матча, когда сумбурные атаки могли принести успех сопернику. В целом план на игру сработал, но отчасти нам еще и повезло. Еще в первом тайме хороший момент не реализовал Герасимов, а вот во втором удача не отвернулась от молодого футболиста 1994 года рождения, вышедшего на замену, у которого получился довольно красивый удар. Команда Орла сегодня сыграла неплохо, контролировала мяч, было несколько острых передач в первом тайме, которые чуть было не привели к опасным моментам у наших ворот Здесь лучшим образом сыграл наш вратарь, капитан команды, который выручил в нескольких эпизодах, а также хорошо сыграл на подстраховке. Его роль в сегодняшней победе очень велика.

Если бы матч завершился вничью, то это наверное было бы закономерно, уровень команд примерно одинаков. Может сегодня нам и повезло, но, как говорится, «везет сильнейшим». Я очень рад, что команде сегодня удалось набрать три очка, для нас сейчас это очень важно.

Футбольный клуб «Орел» расстается с Игорем Лузякиным

После очередного поражения в рамках Первенства страны главный тренер подал в отставку.

О возможной отставке Игоря Лузякина болельщики заговорили уже на старте Первенства, когда наше отставание от основной группы было еще не так катастрофично. Уйди Лузякин тогда, все обошлось бы без оскорблений с трибун и разговоров на повышенных тонах. Но главный тренер «зелено-белых» не терял надежды на то, что сможет изменить положение дел в команде. Ничья с одним из лидеров зоны липецким «Металлургом» в прошлом туре обнадёжила. Но, как показал прошедший матч с «Металлургом» из Выксы, все по-прежнему бесперспективно. В пустую пробегав 85 минут, наша команда в концовке сбилась на сумбурные атаки. «Орел» к тому моменту проигрывал 0 : 1, пропустив нелепый гол. Навал на ворота гостей не принес успеха.

От Игоря Лузякина ждали уже не просто оценки игры и озвучивание причин, по которым мы не забиваем.. Трибуны в открытую стали требовать от Лузякина покинуть тренерский мостик. Терпению болельщиков настал конец. Слова об отставке дались Игорю Николаевичу тяжело.

Игорь Лузякин, главный тренер ФК «Орел»: «Я поговорю с руководством, и сложу с себя полномочия главного тренера».

Уже через несколько минут директор клуба Александр Родин сообщил новость группе фанатов, собравшейся у входа в подтрибунные помещения.

И сразу же появилась информация о том, что место Лузякина скорее всего займет Александр Аверьянов. Он уже сегодня обещал приехать в Орел, для личной беседы с руководством клуба.

Для справки: Аверьянов на тренерской работе с 1984 года. Тренировал команды Узбекистана, «Океан» (Находка), «Крылья Советов» (Самара, 1994—1998), «Шинник» (Ярославль, 1999, январь-апрель), «Уралан» (Элиста, июль 1999 — июнь 2000), «Алания» (Владикавказ). Заслуженный тренер России.

oryol.ru

Крушение надежд

После выездной ничьей с липецким «Металлургом» у орловских болельщиков были основания надеяться на поберу в домашнем матче. Да и соперник всерьез позволял рассчитывать на три очка. «Металлург» из Выксы перед 9-м туром располагался лишь на 12-й строчке. А в гостях и вовсе играли соперники из Нижегородской области не очень удачно, сумев забить в четырех выездных матчах всего один мяч,..

«ОРЁЛ» — «МЕТАЛЛУРГ» (Выкса) — 0:1.
3 сентября. Орел. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Судья: Герасименко (Брянск).
«Орел»: Кондратьев, Смирнов, Попьшин, Гущин, Третьяков (Ким, 67), Окорочков, Ушаков, Юдкин (Ткачев, 71), Аверьянов (Мирошкин, 64), Бояринцеа (Елкин, 37), Поляков.
«Металлург»; Давыдов. Конюхов, Макаров, Попов, баулин, Нибусин (Бухаров, 85), Назаркин (Быков, 46), Корнишин, Герасимов (Кабаев, 46), Столяров (Ковалев, 65), Процеров (Косоногов,74). Гол: Ковалев, 67.
Предупреждения: Мирошкин, 71 — Ковалев, 89.
Удары по воротам (в створ): 13 (4) – 7 (3). Угловые: 6-4.

Команды с первых минут бросились создавать голевые моменты. Уже на 1-й минуте Боярин цен оказался совсем один перед вратарем гостей, но неуклюже пробил с семи метров прямо в руки Давыдову. На 3-й минуте после подачи штрафного шанс отличиться имел Поляков, но и он запорол свой момент; пробив выше ворот. Ответа гостей долго ждать не пришлось. На 7-й минуте они удачно разыграли штрафной, и на рандеву с Кондратьевым отправился Герасимов — мяч после его удара прошел рядом со штангой. Через несколько минут Герасимов снова мог забивать, опять после подачи штрафного наши защитники его прозевали. Но удар последовал точный. После Этого «Орел» снова бросился вперед создавать свои голевые моменты. На 13-й минуте Ушаков откликнулся на передачу из-за боковой, освободился от опекунов и с лета послал мяч в дальний угол ворот. Но Давыдов и к этому развитию событий был готов, в каком-то невероятном прыжке вратарь гостей сумел парировать удар, отправив мяч на угловой. Не прошло и пяти минут, как Гущин здорово открылся на дальней бровке и прострелил в штрафную площадь. Но Поляков до мяча так и не добрался. В середине первого тайма маши защитники не по правилам остановили, все того же Герасимова. К мячу подошел Андрей Попов и словно из пушки направил мяч в дальнюю «девятку». Браво, Кирилл! Теперь уже наш вратарь сорвал свою порцию аплодисментов. На 25-й минуте хозяевам удалась отличная комбинация в центре поля, но последний пас получился не совсем точным и на пути мяча, снова оказaлся вратарь гостей. Но «Орёл» продолжал душить соперника. На 30-й минуте Ушаков пролетел по своему левому флангу и выдал передачу в штрафную. Мяч скинули головой под удар, после которого круглый снова полетел не в сетку, а чуть выше ворот. Гости не совсем удачно разыграли свой угловой, и у нас опять появился шанс на этот раз в контратаке. Вот здесь можно было что-то выдумать, но Третьяков сыграл прямолинейно, пробив с метров тридцати и снова неточно. Бояринцев на 35-й минуте из выгодной позиции послал мяч мимо ворот. Было видно, что наш нападающий не залечил свою травму полностью и опять вышел на поле не в оптимальной форме. Видел это и главный тренер Игорь Лузякин. И вскоре на поле вместо Николая появился Олег Елкин.

Команды взяли паузу и, доиграли первую половину спокойно, стараясь не беспокоить стражей ворот. В целом первый тайм оставлял хорошее впечатление. «Орел» смог нанести десять ударов по воротам, правда, всего два из которых угодили в створ. Из подтрибунного помещения наша команда появилась на несколько минут раньше своих соперников. А главный тренер гостей преподнес сюрприз, заменив самого активного игрока своей команды Владимира Герасимова. Также отправился отдыхать у нижегородцев Николай Назаркин. Казалось, что теперь уж держись, «Металлург»! Но все пошло совершенно по другому сценарию. Футболисты «Орла» встали, как вкопанные. Движение на поле совсем пропало. Две-три передачи, и мы отдавали мяч сопернику. Который, напротив, стал нагнетать давление у наших ворот. На 59-й минуте после подачи углового ворота Кондратьева расстреливал Дмитрий Корнишин — неточно. Замены Дмитрия Голубева заметно освежили центр поля «Металлурга», и, «орлы» отдали инициативу. На 60-й минуте «Орел» сподобился на атаку. Прошла удачная передача в штрафную, и Третьяков бросился к мячу и на всей скорости срезался в голкипера соперника. В результате Станислав получил травму и вместо него на поле появился Алексей Ким. Чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию на поле, Игорь Лузякин выпустил еще и Мирошкина. Незамедлительный ответ последовал из тренерского штаба «Металлурга», И на поле появился юный Ковалев — наш злой гений, как выяснилось спустя несколько минут. После навеса гостей сутолока в нашей штрафной привела к тому, что мяч отскочил к только что вышедшему на замену Алексею и тот пробил с отскоком от газона в дальний угол ворот. Хоть и наносился удар из-за пределов штрафной, но к нашему вратарю, которому еще и закрывали обзор собственные защитники предъявлять претензии бессмысленно — 0:1.

Металлург больше не искал счастья у чужих ворот, а сосредоточился на безопасности своих владений. Но за последние десять минут матча «Орел» снова преобразился и как минимум дважды мог уйти от поражения. Но Поляков не смог дотянуться до мяча после передачи активного Мирошкина с фланга, и сфера предательски пролетела практически вдоль пустых ворот. А после подачи углового в самой концовке нам снова не помогало, никто из орловцев-таки не смог нанести прицельного удара. «Орел» потерпел седьмое поражение в новом сезоне, а наш соперник продлил свою беспроигрышную серию до четырех матчей.

Артем АЛЕШИН. Фото Александра АНДРИАНОВА.

orelvyksa12

Газета «Пас» Орел

20:56 | Сергей Химичев

Все! Финальный свисток судьи фиксирует победу «Металлурга», свистят зрители, громко поют фанаты гостей. Когда же на нашу улицу придет праздник? Судя по сегодняшнему матчу, нескоро. На этой печальной ноте мы заканчиваем трансляцию, вместе с Вами матч смотрел Сергей Химичев! Всем пока!
20:53 | Сергей Химичев

Изо всех сил отбиваются гости, всей командой ложатся под удары футболистов «Орла».
20:51 | Сергей Химичев

Елкин мог сейчас в одиночку «спасти Отечество» — удару Олега метров с 14 чуть-чуть не хватило точности! Вратарь гостей не смог бы отразить удар, полети мяч в створ!
20:50 | Сергей Химичев

Лузякин, давай до свидания? Свистят зрители, такими темпами следующий домашний матч хозяева рискуют провести в театральной обстановке. 4 минуты добавлено ко 2-му тайму.
20:47 | Сергей Химичев

Гости еще одну замену произвели — Нибусина сменил Бухаров. Лузякину же, по-хорошему, усиливать игру просто не кем.
20:44 | Сергей Химичев

В эпизоде с пропущенным голом имела место потеря концентрации Кондратьевым. Ничто не предвещало угрозы в том моменте. Я уже говорил в начале трансляции — если «Орел» уступит, то исключительно по своей вине. Пока так и происходит. «Металлург» ничего выдающегося не показал в атаке, тем не менее, именно гости ведут в счете.
20:41 | Сергей Химичев

Ушаков простреливал с правого фланга — неудачно, упустил Евгений мяч за лицевую. Чуть позже Елкину мог замыкать прострел справа — защитники выбили мяч на угловой.
20:38 | Сергей Химичев

Череда событий на поле отвлекла нас от происходящего на поле. Самое время возвращаться на газон. Что же мы видим на поле? Гости после забитого мяча перехватили инициативу и ничего не позволяют «Орлу» создать в атаке.
20:36 | Сергей Химичев

И еще одна замена, на этот раз у гостей. Вместо Процерова вышел Косоногов.
20:35 | Сергей Химичев

У Мирошкина не выдерживают нервы, бьет по ногам он игрока гостей в центре поля, и получает желтую карточку. Юдкина меняет Ткачев тем временем.
20:31 | Сергей Химичев

Алексей Ковалев, едва выйдя на поле, дальним ударом отправил мяч в правый нижний угол ворот Кондратьева. Гости выходят вперед — 0:1.
20:29 | Сергей Химичев

Третьяков тоже покинул поле, вместо него вышел Ким.
20:28 | Сергей Химичев

Замены происходят в составе обеих команд. Аверьянова сменил Мирошкин, а вместо Столярова вышел Ковалев.
20:27 | Сергей Химичев

Третьяков прямой ногой шел на вратаря гостей и получил травму в этом эпизоде. Видимо, не сможет продолжить игру Станислав.
20:22 | Сергей Химичев

Все чаще футболисты в синих футболках стали владеть мячом. Становится тревожно за «Орел». Сколько было уже случаев, когда команда, отбивавшаяся всеми силами, в итоге одерживала победу.
20:17 | Сергей Химичев

Лузякин активно ведет себя в технической зоне, Дмитрий Голубев большую часть времени проводит на скамейке. Перед матчем ходили слухи о том, что предложение возглавить «Орел» может поступить Валерию Климову, еще в июле выходившему на поле в составе московского «Торпедо». Игорь Николаевич может положить конец этим слухам. Нужно только начать побеждать, начиная с сегодняшнего матча.
20:10 | Сергей Химичев

«Орел», как и в первом тайме, сразу же перевел мяч на чужую половину поля. Окорочков со штрафного навешивал во вратарскую гостей, защитники «Металлурга» не дали пробить Елкину.
20:07 | Сергей Химичев

В составе «Металлурга» произошли две замены в перерыве — покинули поле Герасимов и Назаркин, вместо них вышли Кабаев и Быков.
20:06 | Сергей Химичев

Второй тайм стартовал!
19:57 | Сергей Химичев

«Металлург-Оскол» проиграл дома тамбовскому «Спартаку» со счетом 2:3. Это значит, что победа сегодня поможет «Орлу» покинуть последнее место, все в руках нашей команды.
19:53 | Сергей Химичев

Осветительные матчи зажглись на стадионе. Обратимся к статистике, хозяева нанесли 10 ударов, из них 2 в створ, гости — 3 удара, 2 в створ. По угловым — 2:2, по офсайдам — 1:0.
19:46 | Сергей Химичев

Первый тайм окончен, 0:0 на табло.
19:44 | Сергей Химичев

Одна минута добавлена к первому тайму.
19:43 | Сергей Химичев

Первую замену произвел Лузякин — Бояринцева сменил Елкин. Травм Николай не получал, в единоборствах замечен не был. Видимо, дело в неудачной игре нашего форварда.
19:36 | Сергей Химичев

Третьяков могучим ударом с линии штрафной послал мяч чуть выше! Повезло сейчас гостям!
19:34 | Сергей Химичев

Кстати, интересный факт — гости прибыли в Орел на заказном автобусе с владимирскими номерами. Где при этом сейчас находится клубный транспорт «Металлурга», трудно предположить. Спросим у тренера гостей после матча.
19:29 | Сергей Химичев

Если «Орел» не обыграет сегодня «Металлург» из Выксы, то я просто не знаю, кого он тогда вообще сможет обыграть в ближайших матчах. Может, это прозвучит обидно для болельщиков гостей, но если «Орел» сегодня проиграет, то исключительно по своей вине. Не совсем понятно, за счет чего гости сегодня собираются побеждать. За 25 минут они лишь раз близко подошли к воротам Кондратьева.
19:23 | Сергей Химичев

Вернемся к событиям на поле. Как и ожидалось, «Орел» сразу же прибрал инициативу к себе. Гости редко пересекают центр поля.
19:19 | Сергей Химичев

Полиция попросила болельщиков гостей перебраться на Северную трибуну. Впервые с 2010 года на футбольном матче на Северной трибуне присутствуют зрители! Напомню, что с 2011 фанаты гостей располагались исключительно на Восточной трибуне.
19:17 | Сергей Химичев

5 фанатов из Выксы прибыли на этот матч. Расположились они на Восточной трибуне и сразу же дали знать о себе. Их пение слышно даже в ложе прессы. Не молчат и фанаты «Орла». А вот зрителей на Западной трибуне сегодня непривычно мало.
19:11 | Сергей Химичев

Матч судят Евгений Герасименко (Брянск), Эдуард Соколов (Тверь), Михаил Распопов (Мытищи). Резервный судья: Артем Шлеин из Орла, инспектор: Д.И. Попов из Москвы.
19:08 | Сергей Химичев

Продолжим протокольную часть. Наставник гостей Дмитрий Голубев выставил такой стартовый состав: Давыдов (капитан), Конюхов, Макаров, Попов, Баулин, Нибусин, Назаркин, Корнишин, Герасимов, Столяров, Процеров. Запасные: Романов, Косоногов, Кабаев, Ковалев, Быков, Чураев, Бухаров. Гости играют в синей форме.
19:04 | Сергей Химичев

Уже в первой же атаке Бояринцев мог открыть счет! Николай неожиданно оказался один перед вратарем гостей, но вместо того, чтобы отправить мяч в сетку, слабо ткнул его в руки голкипера. Наверное, просто не успел еще войти в игру Николай.
19:02 | Сергей Химичев

Главный тренер «Орла» Игорь Лузякин выставил следующий состав: Кондратьев, Смирнов, Польшин, Гущин, Третьяков, Ушаков, Аверьянов, Юдкин, Окорочков, Бояринцев, Поляков (капитан). Запасные: Селихов, Ким, Елкин, Мирошкин, Ткачев, Широков. Хозяева вышли в белой форме.
18:58 | Сергей Химичев

Только что прозвучал гимн России, команды вышли на поле, самое время приступить к протокольной части нашей трансляции.
18:03 | Сергей Химичев

Отмечу, что в случае победы ФК «Орел» может уйти с последнего места. Правда, при условии, что «Металлург-Оскол» в параллельном матче дома не сможет обыграть тамбовский «Спартак».
17:58 | Сергей Химичев

Всем добрый вечер! Команды уже прибыли на стадион, до начала матча остается чуть больше часа. Трансляцию для Вас проведет Сергей Химичев