03.10.1948. «Металлург» (Выкса) — «Заводстрой» (Дзержинск) — 0:2

Почему проиграли футболисты Выксы?

В течение 4-х дней в г.Выксе проводились финальные соревнования на первенство Горьковской области по футболу. Лучшие команды городов Дзержинска, Городца, Кулебак и спортобщества «Металлург» Выксы боролись за обладание почетным призом.

3 октября в решающем матче с командой Дзержинска выксунские футболисты показали с первых же минут не плохую сыгранность. Не раз ворота дзержинцев были в опасности. Зрители забыли о дожде, аплодисментами и выкриками приветствовали успехи своих футболистов. Но… вдруг у ворот выксунцев произошло замешательство. Гости били штрафной удар. Защита не нашла правильной обороны и закрытый вратарь не достал коварно мяча, опустившегося сзади его в ворота. Затем после внезапной перемены мест гости неожиданно забили второй мяч.

В команде выксунцев наступал перелом, но в худшую сторону. Вместо того, чтобы усилить ответные атаки, в команде начался разброд. Капитан команды Кузьмичев оказался беспомощным бороться с начавшейся паникой. На поле слышались грубые выкрики и понукания Александра Семочкина, самовольно захватившего «командование в свои руки. Не помогло и это. Конец игры прошел при явном распаде команды. Тяжело было смелому Кокореву выносить на своих плечах защиту ворот команды Выксы и трудно было молодому вратарю Бушуеву, принявшему на себя все обиды своих игроков.

Команда Выксы к ответственной игре не готовилась. Вместо необходимого отдыха и разучивания тактики предстоящей борьбы, футболисты днями толпились на стадионе и надеялись на свою былую славу. Криком, грубостью и руганью Александра Семочкина сопротивляться техничной команде Дзержинска было бесполезно. В итоге заслуженный проигрыш. Комсомольцам завода в первую очередь надо обратить внимание на своих футболистов, помочь им в подыскании тренера. Сочетав производственную работу со спортом, выксунские футболисты должны играть много лучше и привлекать на стадион своей игрой тысячи трудящихся города.

А. Иконников, главный судья, судья Всесоюзной категории

Газета «Выксунский рабочий»

Первенство области

В соревнованиях на первенство области по футболу приняло участие 25 команд. В финальных играх, которые проходили в Выксе, участвовали победители зон: «Спартак» Городец, «Металлург» Выкса, «Дзержинец» Кулебаки и команда города Дзержинска.

Молодые футболисты «Спартака», несмотря на свое техническое превосходство, проиграли командам «Дзержинца» и «Металлурга» со счетом 1:2 и 2:4. Встреча между двумя последними командами окончилась вничью 2:2.

Хорошую сыгранность и культурную игру продемонстрировали футболисты Дзержинска, подготовленные тренером Плаховым. Переходящий приз был вручен команде Дзержинска. На втором месте – футболисты Выксы, за ними команды Кулебак и Городца.

А. Иконников

Газета «Горьковский коммунар»

Дзержинцы завоевали первенство области по футболу

В г. Выксе закончились финальные матчи на первенство Горьковской области по футболу. Дзержинская команда выиграла у выксунской со счетом 2:0 и завоевала первенство области по футболу на 1948 год.

А. Плахов

Газета «Дзержиец» от 13 октября 1948 года

Жюри совместно с судейской коллегией при распределении призов «Лучшему игроку» финальных игр постановило: приз лучшего нападающего вручить Виктору Шмелеву, приз лучшего вратаря финала – Виктору Худееву, лучшего защитника – игроку дзержинского «Химика» Николаю Большакову, лучшего полузащитника финала – игроку выксунского «Металлурга» Анатолию Хохлову. Игроки кулебакского «Дзержинца» награждены грамотами и ценными подарками.

Геннадий Агафонов