03.10.1965. «Волна» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (0:0)

Финал по футболу

2 и 3 октября футболисты нашего завода проводили финальные встречи на первенство области Наши металлурги неудачно выступили в первой части финала. 2 октября они проиграли борским футболистам со счетом 0:1, а 3 октября в г. Дзержинске сыграли вничью со счетом 2:2. Завтра, 10 октября, наши футболисты на своем поле играют с командой из Мулино.

Нужна победа

Любители футбола не могли не заметить возросшего мастерства спортсменов из «Металлурга». Участвуя в играх с командами второй группы, они проявили немалое упорство и были вознаграждены за это: вышли в финал. В финальных играх завоевали право, участвовать еще четыре команды «Строитель» из г. Бора, дзержинская «Волна», «Металлург» (г.Горький) и «Звезда» из пос. Мулино. Две из них, которые наберут большее количество очков, будут в 1966 году участвовать в соревнованиях на первенство области по первой группе.

2 октября «Металлург» встретился в Бору со «Строителем», а 3 октября в Дзержинске с «Bолной». В первой встрече он проиграл со счетом 0:1, вторую свел вничью. Теперь наши футболисты примут на своем поле 8 октября горьковскую команду «Металлург» и 10 октября — «3везду».

Газета «Новая жизнь»

Неуважение к болельщику

3 октября на центральном стадионе нашего города состоялась встреча на первенство области между дзержинской «Волной» и выксунским «Металлургом». Погода, пряно скажем, не благоприятствовала проведению футбольного матча. Было очень холодно, дул сильный ветер и поэтoму не удивительно, что зрителей на трибунах стадиона было очень мало. Встреча протекала в упорной спортивной борьбе. С самого начала игры хозяева поля завладели инициативой, однако, первая половина матча не принесла успеха.

Второй тайм начался дружным натиском гостей. Нападающие «Металлурга» создали множество опасных моментов у ворот хозяев поля, но только на 21-й минуте добились успеха. Сразу же после забитого гола команды словно поменялись ролями. Теперь больше стали атаковать футболисты «Волны». На 29-й минуте они забили ответный мяч, после чего игра примяла нервный характер. Игроки много ошибались, часто грубили.

На 40-й минуте выксунцам вторично удалось выйти вперед. В штрафной площадке дзержинцев скопилось много игроков, и вратарь «Волны», закрытый защитниками, не сумел среагировать на удар. Казалось, хозяевам поля не уйти от поражения, но за две минуты до окончания матча они вновь сумели сравнять счет. Итог этой напряженной встречи 2:2.

Из всех игроков нашей команды можно выделить лишь одного Соколова, игравшего к защите. Когда над командой нависла угроза поражения, он нередко подключался в нападение, чем немало способствовал тому, что «Волне» удалось свести матч к ничейному результату.

Хочется остановиться на плохой организации матча. Во-первых, он начался за 15 минут до намеченного времени. Во-вторых, прошло более половины первого тайма, прежде чем зрители смогли узнать о составах играющих на поле команд. Причем нумерация игроков, объявленная дикторам по стадиону, никак не соответствовала действительности.

Так, например, Костенко, объявленный игроков с номером шесть, на самом деле выступал под двенадцатым. Удивляет неуважительное отношение к болельщикам боковых судей, которые вышли для проведения соревнования не в судейской форме. Будем надеяться, что дирекция стадиона учтет эти замечания и в дальнейшем не допустит повторения подобного неуважения к болельщикам.