03.10.1979. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:1)

«Авангард» сравнялся с «Металлургом»

На финише чемпионата области по футболу турнирная таблица выглядит так: «Радий» имеет 44 очка и две игры в запасе: «Красная Этна» набрала 40 очков и также имеет в запасе две игры, у кулебакского «Металлурга» 35 очков, ему осталось сыграть одну игру. Далее «Спартак» из Ворсмы, а затем с 32 очками пятую строчку занимал «Металлург». У «Авангарда» — 30 очков. Вот почему встреча «Металлург» — «Авангард», состоявшаяся в среду, вызвала большой интерес у любителей футбола. В этом матче разыгрывалось и первенство города.

Машиностроители вышли на матч с хорошим настроением и желанием победить. И они доказали, что хорошо подготовились к встрече. В команде вновь был В. Горбенко, до этого пропустивший несколько встреч. Именно он и открыл счет. Защитники «Металлурга» в штрафной площадке сместились в одну сторону, Горбенко остался без присмотра. Он получил мяч и спокойно забил гол. Все попытки хозяев поля отыграться не принесли успеха, тем более, что во втором тайме Кукарцев удвоил результат.

После этой победы «Авангард» стал чемпионом города и набрал 32 очка, то есть столько же, сколько и «Металлург». В субботу «Металлург» встретится с торпедовцами Горького, а «Авангард», в воскресенье будет играть с «Радием». Начало субботнего матча в 15 часов, воскресного — в 14 часов.

Двойная победа

В среду на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра на первенство области по футболу. Встречались постоянные соперники — выксунские команды «Авангард» и «Металлург». Игра началась без разведки, оба коллектива хорошо знают слабые и сильные стороны друг друга. До 30-й минуты обе команды могли открыть счет, но четко держались защитники и на высоте были вратари. На 35-й минуте в одной из контратак играющий тренер В. Горбенко забил гол в ворота «Металлург». Соседи попытались сравнять счет, но тщетно — на сей раз В. Давыдов хорошо защищал свои ворота.

Во втором тайме команды сделали замены, но и это «Металлургу» не принесло успеха. Преимущества были на стороне нашей команды. Центральный нападающий А. Кукарцев удвоил счет. Этот интереснейший поединок закончился со счетом 2:0 в пользу нашей команды. Теперь она набрала 32 очка и имеет две игры в запасе. Столько же очков у «Металлурга». Наша команда стала чемпионом города. Ей был вручен переходящий кубок городского комитета физкультуры и спорта.