03.10.1994. «Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 1:1 (0:0)

На первенство России

Последние два тура первенства России по футболу «Металлург» провел на своем поле. Сначала соперником наших футболистов была команда «Зенит» из Пензы. Первый тайм прошел в равной борьбе. Однако после красивой комбинации гостям удалось открыть счет. Во втором тайме металлурги предприняли усилия к тому, чтобы переломить ход игры. И им это удалось. После прострельной передачи А. Выропаева О. Киров ударом головой сравнивает счет. Затем В. Федулаев убегает от защитников и, переиграв вратаря, красиво забивает второй мяч. В итоге победа со счетом 2:1.

Во втором матче «Металлург» встретился с командой «Салют» из Саратова. В первом круге выксунцы уступили в гостях со счетом 1:5. Игра началась в невысоком темпе. Особое внимание гости уделяли обороне, прямо, но защищаясь и прерывая все атаки хозяев поля. Постепенно инициатива стала переходить к «Салюту», который четко контролировал мяч в середине поля.

В начале второго тайма после подачи и углового нападающий гостей ударом головой открывает счет. После пропущенного мяча металлурги прибавили в движении, их атаки стали более целеустремленными и острыми. За 10 минут до конца встречи в штрафной площадке грубо сбивают О. Кирова. 11-метровый четко реализует А. Выропаев. Ничья — 1:1.

«Металлург» набрал 19 очков и находится на 14 месте в турнирной таблице. Последние игры чемпионата России наши футболисты проведут 18 и 21 октября, причем на своем поле. Начало в 15 часов.

Евгений Попов

А характер у «Металлурга» есть

У футболистов «Металлурга» на финише российского первенства, кажется, открылось второе дыхание. Очередные две встречи он провел на своем поле, провел здорово, с «огоньком». Оба матча проходили по одному сценарию: «Металлург» проигрывал. После пропущенных голов не стушевались выксунцы, не замельтешили на поле, как было раньше. Прибавив в движении, они буквально прижимали соперников к воротам буквально. Вот таким образом, сквитав с пенальти пропущенный мяч, «Металлург» взял очко во встрече с саратовским «Салютом», а у пензенского «Зенита» даже вырвал победу, ответив двумя забитыми мячами на один пропущенный.

Юрий Михайлов

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 1:1 (0:0)
3 октября 1994 года. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судьи: И. Котовский, Д. Колесов (оба — Москва), А. Разживин (Воткинск).
«Металлург»: Мурысев, О. Киров, Выропаев, Прохоров, Гроздов, Вятин, Глазков (Чуркин, 70), Федулаев, Сакеев, Курганский, В. Киров (Ионкин, 80).
«Салют»: Поздникин, Куприянов, Ермаков, С.Хорольцев (Архипов, 52), Фарвазетдинов, Кудряшов (Тимофеев, 60), Долбая (Антонов, 75), Пыресев, Корчагин (В. Хорольцев, 50), Хохлов, Исаков.
Голы: Пыресев (61), Выропаев (90, с пенальти).
Предупреждены: Кудряшов ( 51), Поздникин (69), В. Хорольцев (89).

Календарь-справочник «Салют» Саратов от 1995 года

Фильм «Выксунский футбол. На рубеже веков»: Константин Малинин

Гол Александра Выропаева

Тайм-коды к фильму об истории выксунского футбола 2001 года

12:45 – фрагменты матча 03.10.1994. «Металлург» Выкса (в красном) – «Салют» Саратов (в синем) – 1:1
13:47 – фрагменты матча 03.10.1994. «Металлург» Выкса (в красном) – «Салют» Саратов (в синем) – 1:1. Александр Выропаев забивает пенальти в правый верхний угол
41:54 – Константин Малинин в перерыве матча 03.10.1994. «Металлург» Выкса (в красном) – «Салют» Саратов (в синем) – 1:1. Игроки: 41:54 – Дмитрий Прохоров, Виталий Глазков, 42:00 – Михаил Сакеев, 42:08 – в нижнем левом углу Александр Бушуев, 42:14 – Вячеслав Малеев, кто-то спиной, Евгений Попов, Константин Малинин, 42:16 – Олег Никулин, Евгений Масленников (водитель), 42:30 – Михаил Гроздов (с усами), 42:32 — Алексей Трусилин, 42:40 – Андрей Курганский, Владимир Федулаев, 42:45 – Виктор Киров, 42:49 – Сергей Вятин, Олег Киров, Дмитрий Модин, 42:54 – вратарь Руслан Султанов, 42:55 – Михаил Сакеев

Тайм-коды к фильму об истории выксунского футбола 2008 года

2:46 — в перерыве матча 03.10.1994. «Металлург» Выкса (в красном) – «Салют» Саратов (в синем) – 1:1
3:02 — фрагменты матча 03.10.1994. «Металлург» Выкса (в красном) – «Салют» Саратов (в синем) – 1:1