03.10.1996. «Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 3:2 (1:2)

«Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 3:2 (1:2)
3 октября. Выкса. 2000 зрителей.
Судья: Мартынкин (Рязань).
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Трусилин, Прохоров, Выропаев (Глибин, 57), Сакеев, Ананьев (Федулаев, 46), Киров (Чуркин, 34), Смирнов (Модин, 86), Дружинин, Трушкин.
Голы: 1:0 — Дружинин (35), 1:1 — Пыресев (36), 1:2 — Дзеналадзе (37), 2:2 — Смирнов (47), 3:2 — Сакеев (49).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Дебют встречи, судя по всему, обескуражил гостей – выксунцы начали игру в таком высоком темпе, что создалось впечатление необратимости быстрого гола. И на первых минутах у хозяев было два прекрасных момента для взятия ворот: сначала Смирнов, находясь в полутора метрах от линии ворот (правда, спиной к ним), не смог нанести прицельный удар головой; а чуть позже метров с семи промахнулся Сакеев.

Верные возможности были упущены, и первого гола пришлось ждать до 35-й минуты. Хорошую комбинацию разыграли около линии штрафной Смирнов и Дружинин, и последний мощным ударом «вонзил» мяч в верхний угол ворот.

Однако уже в первой атаке после розыгрыша мяча из центрального круга гости восстановили равновесие в счете. После подачи углового ошибся на выходе Мурысев, и высокорослый защитник саратовцев Дзнеладзе (в оригинале Пырысев) головой направляет мяч в сетку. Не прошло и минуты, как счет вновь изменился. И опять успех сопутствовал футболистам «Салюта». Пушечный удар Пыресева (в оригинале Дзнеладзе) метров с двадцати пяти оказался точным. 1:2 — так закончился первый тайм.

Второй тайм выксунцы вновь начали активно. И на этот раз шанс забить представился Смирнову. На этот раз он его не упустил. Эффектный удар через себя, и мяч в сетке.

Через две минуты произошло очередное взятие ворот. Последний защитник «Металлурга» Трусилин длинным пасом бросил в прорыв Сакеева, который, выйдя один на один, не оставил голкиперу «Салюта» ни малейшего шанса. 3:2 — «Металлург» опять впереди. А прошло-то всего две минуты!

Теперь уже гости бросились отыгрываться и, надо отдать им должное, моментов для того, чтобы сравнять счет, создали немало. Однако воплотить их в голы «Салюту» так и не удалось. Выксунцы умело оборонялись, время от времени проводя свои излюбленные контратаки. Кстати, в одной из них убежал один на один с вратарем Трушкин и вполне мог увеличить разрыв в счете, но подвела неточность в завершающей стадии. Были также моменты у Чуркина и Сакеева. Матч закончился победой «Металлурга», но нельзя не отметить и очень добротную игру, продемонстрированную саратовцами.

Рассказал Евгений Попов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 08.10.1996

Игры с лидерами

Играми с лидерами первенства России в зоне третьей лиги по футболу заканчивалась домашняя команды «Металлург». 3 октября в нашем городе пошла встреча с саратовским «Салютом». Здесь обе команды показали атакующий футбол. На 36 минуте игры, после красивой комбинации, И. Дружинин забивает мяч в ворота соперников. Но радость наших игроков была преждевременной. В течение последующих двух минут были забиты два мяча уже в ворота «Металлурга», 1:2.

Второй тайм начался с бурных атак выксунцев. И Р. Смирнову удается сравнять счет. Спустя десять минут, после великолепного паса, М. Сакеев выводит нашу команду вперед. До конца встречи счет 3:2 не изменился.

А встреча с лидером первенства, командой «Спартак» из Тамбова, началась с разведки. К сожалению, в предыдущем матче выксунский «Металлург» потерял двух игроков: были травмированы А. Выропаев и Р. Смирнов, не совсем поправился от травмы В. Чуркин. В этой игре героем матча стал наш вратаре Е. Мурысев, не раз выручавший свою команду. В итоге матч закончился ничьей — 0:0.

Перед последними двумя турами «Металлург» делит 5-6 место с сергачским «Кристаллом». У обеих команд по 45 очков. И сейчас уже с уверенностью можно сказать, выксунцы могут занять шестое место. А вот за пятое место еще предстоит борьба.

Михаил Бекетов

Третья лига, 5-я зона. 27-й тур.

Голы:
Дружинин, 23 (1:0), Дзнеладзе, 25 (1:1), Пыресев, 27 (1:2), Смирнов, 47 (2:2), Сакеев, 50 (3:2).
«Салют»: Поздникин, Фарвазетдинов (Сатов, 60), Орловский, Хорольцев, Дзнеладзе, Долбая (Шамшин, 55), Пыресев, Корчагин, Тимофеев, Коротин (Антонов, 46), Глазунов.
Предупреждены: Дзнеладзе.
3 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.

Пропустив гол после удара из-за штрафной, «Салют» ответил наигранной комбинацией при розыгрыше углового: с подачи на Дзнеладзе и четкий удар в «девятку». Тут же дальний удар Пыресева вывел волжан вперед. Но вот начало второй половины саратовцы провалили. Удачно сыграл на добивание Смирнов — 2:2. Реализовал выход один на один Сакеев — уже 3:2. Наши земляки приложили немало усилий, дабы уйти от поражения, выглядев на выезде достойно. Но Глазунову и Дзнеладзе не везло.

Газета «Саратов» от 10.10.1996

03.10.1996. 16:00. Выкса.
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Трусилин, Прохоров, Выропаев (Глибин, 54), Дружинин, Киров (Чуркин, 34), Ананьев (Федулаев, 46), Трушкин (Модин, 86), Сакеев, Смирнов.
Голы: Дружинин (35), ? (37), ? (38), Смирнов (52), Сакеев (64).

Команда сыграла на четыре с минусом. Смирнов мог забить гол на первой минуте, но неудачно сыграл. Дружинин сыграл на хорошем уровне и забил первый гол-красавец, после того как ему сбросил мяч Смирнов. Вратарь Мурысев допустил две ошибки, которые привели к голам: после подачи углового не дотянулся до мяча, а затем не среагировал на удар с 25-30 метров.

При счете 1:2 «Металлург» нашел в себе силы и вырвал победу. Чуркин дал голевой пас на Смирнова, который сравнял счет, а затем Сакеев вывел команду вперед, прекрасно сыграв. Смирнов также хорошо скинул мяч под удар Дружинину, но тот не смог забить гол.

Блокнот Михаила Бекетова

Вывод: В первом тайме голы забили забиты после 30-й минуты (возьмем минуты Бекетова), голы во втором тайме возьмем из протокола Саратова. Минуту замены Глибина возьмем из ФХНН. Модин заменил Трушкина, а не Смирнова — доверимся записям Михаила Бекетова как первоисточника, потому что он тренер, а ФХНН взял протокол со слов его помощника Попова.