03.10.2010. «Спартак» (Йошкар-Ола) — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (2:0)

Выкса – в четверке

Завершив сезон двумя домашними победами, футболисты выксунского «Металлурга» финишировали на четвертой строчке турнирной таблицы первенства МФС «Приволжье», отстав от третьего места на четыре очка.

СПАРТАК (Йошкар-Ола) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 4:1 (2:0)
3 октября. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 1000 зрителей.
Судьи: В. Кучеренко, С. Сидякин (оба — Ульяновск), А. Рыбаков (Барыш).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин (Ремезов, 79), С. Макаров, Ямушев, Чураев, Шалунов (Косоногов, 51), Назаркин (Коноплев, 69), С. Поляков, Баулин (Нибусин, 46), Кабаев, Сидоров.
Голы: 1:0 — Рудалев (44), 2:0 — Васильев (45), 2:1 – Ямушев (60), 3:1 — Попенко (64), 4:1 — Нуреев (74).
Предупреждены: нет — С. Макаров (78).

В первом тайме преимуществом владели хозяева, хотя опасных моментов команды создали примерно одинаковое количество. Так, уже на первых минутах Баулин с линии штрафной попытался перебросить вратаря, но мяч прошел выше цели. А перед самым перерывом из-за потери концентрации гости получили сразу два гола «в раздевалку».

В середине второго тайма выксунцы сократили разрыв в счете. После рикошета мяч отскочил к Ямушеву, и Игорь головой переправил его в ворота хозяев. Но затем спартаковцы провели еще два гола на контратаках, и исход встречи был предрешен.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — КАМАЗ-2 (Набережные Челны) — 2:1 (0:0)
8 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: Д. Полулех, Я. Марушко, А. Кривозубов (все — Самара).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин (Ремезов, 81), С. Макаров (Нибусин, 35), Ямушев, Чураев, Кабаев, Назаркин, С. Поляков, Баулин (Тещин, 75), Косоногов (Коноплев, 38), Сидоров.
Голы: 1:0 — Сидоров (48, с пенальти), 1:1 — Лукьянов (57), 2:1 — Сидоров (80).
Предупреждены: Косоногов (37), Нибусин (73) – Чушьялов (64).

Игра прошла в равной борьбе. Гости, действовавшие на высоких скоростях, доставили в этот вечер немало хлопот обороне выксунской команды. Однако в первом тайме счет так и не был открыт.

Вскоре после перерыва за игру рукой в штрафной площади в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал Сидоров. Впрочем, молодые камазовцы довольно быстро сравняли счет. Лукьянов, находясь спиной к воротам, принял мяч и вторым касанием неотразимо пробил — 1:1.

А за десять минут до финального свистка хозяева забили победный гол. Назаркин сделал подачу с углового, после борьбы во вратарской и серии рикошетов мяч попал Сидорову, «дежурившему» у дальней штанги, и тот буквально завел «пятнистого» в ворота — 2:1. В концовке матча челнинцы устроили навал, который не помог им спасти игру.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ИЖ ГТУ-САРАПУЛ (Сарапул) — 5:1 (1:1)
10 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 400 зрителей.
Судьи: Я. Марушко, Д. Полулех, А. Кривозубов (все — Самара).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, С. Поляков, Ямушев, Ремезов, Тещин, Назаркин, Чураев, Баулин (Залетин, 70), Кабаев, Коноплев (Бурдусов, 71).
Голы: 1:0 — Баулин (32), 1:1 — Баранов (34), 2:1 – Корнишин (60), 3:1 — Кабаев (66), 4:1 — Назаркин (83), 5:1 – Кабаев (90).
Предупреждены: нет — Мымрин (63).

Выксунцы владели подавляющим преимуществом, но воплотить его в забитый гол им удалось лишь на 32 минуте. Прострел Тещина с правого фланга замкнул из пределов вратарской Баулин. Правда, практически тут же гости восстановили статус-кво. После подачи со штрафного мяч, срикошетив от кого-то из игроков, попал в штангу, а на добивании преуспел Баранов — 1:1.

После перерыва характер игры не изменился, и хозяева в итоге довели дело до разгрома, забив еще четыре гола, как говорится, на любой вкус.

ПОСЛЕ ИГР

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Сезон закончен. Мы заняли четвертое место. Доволен ли я? Наверное, мы были способны на большее, но пензенский «Строитель» и «Спартак» из Йошкар-Олы играли на протяжении сезона более стабильно. Так что все закономерно. Ну а в целом ребята прибавили по сравнению с прошлым годом и в итоге показали неплохой результат.

Сергей Козунов

03.10.2010-08.10-2010-10.10.2010

«Спартак» — «Металлург» — 4:1 (2:0)
3 октября. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 15:00. 1000 зрителей.
Судьи: В.Кучеренко (Ульяновск)-5, С.Сидякин (Ульяновск)-5, А.Рыбаков (Барыш)-5.
Инспектор: А.А.Мухаметшин (Казань).
Голы: А.Рудалев (44), О.Васильев (45), К.Попенко (64), Д.Нуреев (74) – И.Ямушев (60).
Предупреждены: С.Макаров (78, грубая игра) – нет.
На 14 минуте 3 болельщика вышли на поле с файерами. Нарушителей увели с поля.

В заключительном домашнем матче сезона «Спартак» встречался с «Металлургом», которому проиграл в Выксе еще до сокрушительных июльских пожаров со счетом 0:3.

Гости, как и наш предыдущий соперник «Волга-Д», предстали довольно крепкой командой, ненамеренной сидеть в обороне. На первых минутах клубы обменивались атаками. Атаки «Спартака» захлебывались на подступах штрафной, «Металлургу» удалась пара навесов, ставших легкой добычей Валерия Казакова.

На 13 минуте на поле выбежали 3 болельщика с дымовухой, после некоторого замешательства обладатель дымовухи был задержан милиционерами, также почему-то было задержано несколько человек из гущи фан-сектора.

К 25 минуте спартаковцы заметно активизировались и нанесли первый удар по воротам соперника – мяч прошел чуть выше перекладины ворот Давыдова, сразу же было получено право на угловой, поданный неопасно. Затем Петр Руденко вошел в штрафную и пробил выше ворот с острого угла, а Владимир Пронин не смог замкнуть прострел на неприкрытый угол выксунских ворот. Гости отвечали контрвыпадами, но менее опасными. На 40 минуте Олег Васильев крайне неточно исполнил штрафной с удобной дистанции.

Неожиданно на последних минутах тайма «Металлург» получил 2 гола в свои ворота. Сначала спартаковцу удалось-таки замкнуть прострел на неприкрытый угол, отличился Андрей Рудалев. Затем, Илья Белоусов навесил со штрафного, гости отбились, Илья подхватил мяч, дошел до углового флажка и навесил, после серии срезок мяч оказался у Владимира Пронина, Давыдов выскочил на него, а играющий тренер нашей команды отпасовал на Олега Васильева, который направил мяч под вратаря в левый нижний угол.

В перерыве болельщики узнали о том, что наша команда продолжит сезон и станет участником финального турнира Чемпионата России среди любительских команд в городе Сочи.

Второй тайм «Спартак» начал очень активно, провел несколько опасных атак, но защитники «Металлурга» отбились. На 59 минуте вратарь гостей погасил удар после выхода один на один, мяч был добит спартаковцем. Гол. Но судья усмотрел офсайд у забившего игрока.

Сразу же гости отквитали один мяч. При подаче углового в суматохе у наших ворот Ямушев сумел протолкнуть мяч в сетку. Но тут же вышедший на замену Константин Попенко восстановил комфортный разрыв в счете, он неотразимо пробил с правого угла штрафной в левый нижний угол.

Через несколько минут Денис Нуреев ударом под перекладину из-за штрафной установил окончательный счет в матче – 4:1.

Игра продолжилась на встречных курсах. За 5 минут до конца матча восстанавливающийся после травмы Сергей Титов после прострела отправил мяч в перекладину ворот Давыдова, этот удар стал последним опасным моментом в домашних матчах сезона 2010.

Сайт болельщиков «Спартак» Йошкар-Ола

«Спартак» — «Металлург» (Выкса)
Первенство России среди ЛФК зоны «Приволжье». 34-й тур.
03.10.2010. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 1000 зрителей.
«Спартак» — «Металлург» (Выкса): 4:1 (2:0).
Судьи:
В. Кучеренко (Ульяновск) (5), С. Сидякин (Ульяновск) (5), А. Рыбаков (Барыш) (5).
Инспектор: А. А. Мухаметшин (Казань)
Голы: Рудалев (’44), Васильев (’45), Ямушев (’60), Попенко (’64), Нуреев (’74).

«Спартак» Йошкар-Ола

«Спартак» попрощался победой

В заключительных домашних матчах первенства страны среди любительских клубов футболисты йошкаролинского «Спартака» одержали две победы и досрочно заняли второе место в зоне «Приволжье». После удачного выезда по маршруту Набережные Челны — Сарапул, где подопечным Александра Ненашкина удалось взять четыре очка, на своем поле спартаковцы обыграли обидчиков по розыгрышу кубка МФС «Приволжье» футболистов «Волги-Д» из Нижнего Новгорода и выксунский «Металлург».

Во встрече с молодежью «Волги-Д» удача улыбнулась спартаковцам в конце матча. На 82-й минуте дальним ударом правую «девятку» ворот голкипера волжан Коновалова поразил Алексей Глушков. Хозяева имели еще несколько голевых моментов. В первом тайме после ряда острых ситуаций вблизи вратарской Казакова в перекладину попал Олег Васильев, а затем штанга сыграла после удара Константина Попенко. Кроме того, шансы открыть счет были у Белоусова, Рудалева и других.

В следующей встрече красно-белые распорядились моментами с большим пиететом. Голы у йошкаролинцев забили Рудалев, Васильев, Попенко и Нуреев. Первые двое отличились перед перерывом: Рудалев забил с розыгрыша на правом фланге, а Васильев был точен при игре в касание в пределах вратарской. Попенко поразил дальний угол, как только вышел на замену, а Нурееву удался прямой выстрел. Причем автор последнего гола отметился также после того, как покинул лавку запасных.

Помимо четырех забитых мячей и низкой температуры воздуха последний домашний матч «Спартака» в сезоне был отмечен остановкой игры из-за выходки болельщиков. Трое молодых людей выбежали на поле, в руках одного был файер. После секундного замешательства сотрудники правопорядка сопроводили фанатов к выходу.

— В матче с «Металлургом» ребята выполнили установку на игру, — резюмировал итог встречи главный тренер спартаковцев Александр Ненашкин. — По данному матчу видно, что когда мы немного убыстряем темп, сразу создаем голевые моменты. А то, что забиваем на последних минутах, несмотря на достаточно большой средний возраст «Спартака», говорит, что мы можем «дожимать» соперника. Ведь сегодня далеко не единственный случай, когда ребята забивали в конце тайма. Это, прежде всего, целеустремленность и самоотдача игроков.

— Второе место в первенстве — результат хороший, — продолжил наставник. — Но всегда нужно стремиться к первому. Считаю, что с нашими возможностями — стадион, база, автобус, восстановительные мероприятия и так далее — мы обязаны быть первыми. И для этого, думаю, нам не хватило немного. Не упусти мы победу с «Сызранью-2003» в конце первого круга, ситуация была бы иной. Был бы меньший разрыв в очках и серьезная борьба во второй половине первенства.

С 23 октября «Спартак» примет участие в финальном турнире победителей зон первенства России среди любительских команд в Сочи на правах второй команды МФС «Приволжье». Первый клуб — «Сызрань-2003» сыграет в финальной пульке обладателей кубков. «В Сочи мы постараемся не ударить в грязь лицом, — подчеркивает тренер. — А может быть, сможем и заявить о себе. Однако в любом случае, для нас все это будет впервые, в диковинку».

Андрей АНТОНОВ, «Марийская правда», 07 октября 2010г.

В Йошкар-Оле «Металлургу» противостоял «Спартак», который занимает 2-ое место в турнирной таблице. При небольшом территориальном преимуществе хозяев первый тайм, однако, проходил почти на равных. Выксунцы действовали грамотно и не единожды создавали опасные моменты у ворот йошкаролинцев. Тем не менее, соперники на 45-ой минуте открыли счет. В добавленное арбитром время хозяева умудрились забить второй гол.

Во втором тайме металлурги заиграли активнее и смогли отквитать один мяч (забил Игорь Ямушев). В надежде спасти матч, они большими силами пошли вперед… Чем умело воспользовались игроки «Спартака». Две их удачные контратаки окончательно определили счет встречи — 4:1.

Эти два поражения лишили «Металлург» возможности побороться за призовое место. Но предстоят две последних игры па своем поле: 8 и 10 октября (16.00). Рассчитывают провести их лучше, чем предыдущие, чтобы межсезонье подарить болельщикам заряд положительных эмоций.