04.04.2003. «Металлург» (Выкса) — «Светогорец» (Ленинградская область) — 2:0 (1:0)

Со 2 по 15 апреля футболисты выксунского «Металлурга» проводили свой второй южный сбор в Пицунде, где тренировались на бывшей базе подготовки столичного «Динамо». Кроме того, подопечные Евгения Попова провели на юге 5 контрольных матчей и одну двустороннюю игру.

Металлург (Выкса) — Светогорец (Ленинградская область) — 2:0 (1:0)
4 апреля. Пицунда.
«Металлург»: Абрамов, Пещеров, Боровиков, Рытов, Трусилин, Гадалов, Полетаев (Северин, 82), Выропаев (Костин, 46), Владимиров (А.Корнев, 46), Трушкин (Корнишин, 71), Уланов (Тренкунов, 67).
Голы: 1:0 — Уланов (27, с пенальти), 2:0 — Тренкунов (90).

На первых сборах, напомним, выксунцы уступили «Светогорцу» вторым составом. На сей раз основа «Металлурга» поквиталась за недавнее поражение резервистов. В середине первого тайма Уланова снесли в чужой штраф-ной, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. А на последней минуте матча вышедший на замену Тренкунов убежал один на один и катнул мяч мимо вратаря — 2:0.

Металлург (Выкса) — Динамо (Ижевск) — 2:0 (1:0)
5 апреля. Пицунда.
«Металлург»: Абрамов (Мурысев, 46), Пещеров (Лазин, 46), Боровиков (Северин, 46), Рытов, Трусилин, Гадалов (Лысов, 46), Полетаев (Костин, 46), Выропаев (Мишин, 46), Владимиров (А.Корнев, 46), Трушкин (Корнишин, 46), Уланов (Нибусин, 65).
Голы: 1:0 — Уланов (4), 2:0 — Корнишин (62).

Встреча с ижевским «Динамо», молодой и очень подвижной командой из урало-поволжской зоны, прошла с преимуществом «Металлурга», которое выксунцы воплотили в два забитых гола: по одному в каждом тайме. Причем в первой половине наши земляки играли основным составом, а во второй — резервным.

7 апреля футболисты «Металлурга», разделившись на две команды по 10 человек, провели двусторонку, победу в которой одержали игроки, чаще выходящие на поле в стартовом составе. Единственный мяч в этой встрече на 89 минуте забил Сергей Полетаев.

Металлург (Выкса) — Спартак (Кострома) — 0:1 (0:0)
9 апреля. Пицунда.
«Металлург»: Абрамов, Пещеров (Лазин, 72), Боровиков, Гадалов (Мишин, 63), Рытов, Трусилин, Выро-паев (Костин, 58), Полетаев (Лысов, 75), А.Корнев (Северин, 69), Уланов, Трушкин (Корнишин, 63).
Гол: 0:1 — (50).

В середине сборов выксунцы угодили в этакую функциональную «яму» и провели поединок с костромским «Спартаком» довольно вяло, за что после матча получили серьезную «накачку» от своих тренеров.

Металлург (Выкса) — Динамо (Ижевск) — 1:1 (0:1)
11 апреля. Пицунда.
«Металлург»: Абрамов, Пещеров (Лазин, 29), Боровиков, Рытов, Трусилин (Костин, 57), Выропаев (Владимиров, 70), Полетаев (Северин, 84), А.Корнев (Лысов, 82), Корнишин (Снегирев,46), Уланов, Трушкин (Тренкунов, 74).
Голы: 0:1 — (45), 1:1 — Боровиков (83).

Во втором матче с ижевским «Динамо» выксунским футболистам пришлось отыгры-ваться после гола, пропущенного на исходе первого тайма. И за 7 минут до финального свистка последовала подача с углового, которую «замкнул» Боровиков, пробивший головой в падении точно под перекладину — 1:1.

Металлург (Выкса) — Луч-Энергия (Владивосток) — 1:0 (0:0)
14 апреля. Хоста.
«Металлург»: Абрамов, Пещеров, Гадалов, Трусилин, Выропаев, А.Корнев, Владимиров (Трушкин, 67), Боровиков, Полетаев, Снегирев, Уланов (Тренкунов, 88).
Гол: 1:0 — Гадалов (53).

Свой последний контрольный матч выксунцы провели в Хосте, на стадионе «Локомотив», где раньше обычно готовились к сезону подопечные Юрия Семина. Встреча с владивостокским «Лучом-Энергией» получилась интересной и завершилась победой наших земляков. На 53 минуте капитан «Металлурга» Гадалов открыл счет ударом головой после подачи с левого фланга. Результат мог удвоить вышедший на замену Тренкунов, но, увы, уже в добавленное время он угодил в перекладину.

Тренеры выксунского клуба приняли решение расстаться с полузащитником Алексеем Николаевым. В то же время на южных сборах в состав «Металлурга» удачно вписались четыре новичка: защитники Андрей Пещеров (1976 г.р.) и Александр Костин (1983 г.р.) — оба из липецкого «Металлурга», а также вратарь Евгений Абрамов (1982 г.р.) из московского «Локомотива» и опытный нападающий Алексей Снегирев (1969 г.р.), в свое время защищавший цвета столичных клубов «Локомотив» и «Торпедо-ЗИЛ». Все выше-названные футболисты, за исключением Пещерова, уже включены в заявку «Металлурга».

Наставник выксунского клуба Евгений Михайлович Попов остался доволен второй половиной южных сборов, когда команда набрала неплохие физические и игровые кондиции.

Перед стартом чемпионата планируется провести встречу команды с руководством выксунского металлургического завода, а откроет сезон «Металлург» уже в ближайшую субботу. В этот день на своем поле выксунцы будут принимать павловское «Торпедо», — сообщает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский.