04.04.2009. «Химик» (Дзержинск) – «Металлург» (Выкса) — 4:1 (2:0)

ХИМИК (Дзержинск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 4:1 (2:0)
4 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Северный».
Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).
«Химик»: Михайлов (Загребин, 46), Попов (Родин, 46), Советлянов, Ал_р Абдулхаликов, С. Родионов, Береснев (Андрейчиков, 60), Шиков, Шаров (Тюриков, 58), Квасов, Габулов (Хадаркевич, 46), Фолин.
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин, Гладышев, С. Макаров, Нибусин, Дорофеев, Коноплев, И. Медведев, Большаков, А. Косоногов. На замены выходили: Яшин, Баулин, Балихин, Ремизов.
Голы: 1:0 — Габулов (24), 2:0 — Габулов (43), 2:1 – Корнишин (49), 3:1 — Хадаркевич (71), 4:1 — Тюриков (82).

С первых минут преимущество «Химика» было очевидным. Проходы Шикова по правому флангу наводили легкую панику на подступах к выксунской штрафной. На 24 минуте Николай сделал проникающую передачу, которую ударом с ходу замкнул Габулов. Незадолго до перерыва новобранец дзержинской команды после быстрой комбинации с участием Квасова удвоил преимущество «Химика» в счете. Мог Габулов сделать и хетт-трик, но, обыграв Давыдова, не попал в пустые ворота.

В начале второго тайма после подачи углового выксунцы сократили разрыв: Корнишин головой эффектно переправил мяч в «девятку». Однако вышедшие на замену Хадаркевич и Тюриков сделали счет крупным — 4:1.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер «Химика»:

— Подготовка к сезону идет по плану. «Химик» — небогатый клуб, поэтому мы не можем позволить себе провести южные учебно-тренировочные сборы. Готовимся в основном дома, в Дзержинске. Проводим контрольные матчи с командами из Нижегородской области и из близлежащих регионов.

— Владимир Валерьевич, какое впечатление на вас произвел дзержинский клуб?

— Неплохое. «Химик» — самобытная команда, в которой в основном играют местные ребята.

— Почему же вы пригласили много новых игроков?

— Надо просто было «освежить» состав. Стараемся приглашать перспективных воспитанников нижегородского футбола. Несмотря на проблемы с финансированием, привлекаем и иногородних молодых игроков.

— В кулуарах твердят, что «Химик» по существу стал фарм-клубом «Нижнего Новгорода»…

— Не знаю, откуда это взяли. В прошлом году я и некоторые ребята были в структуре ФК «НН». Но «Химик» не является чьим-либо фарм-клубом. Это самостоятельная футбольная единица со своими задачами и, увы, проблемами, которые за нас никто не решит. Хотелось бы, чтобы на нас обратило внимание и руководство Нижегородской области.

— Задача на предстоящий сезон перед «Химиком» поставлена?

— Пока нет. Постараемся радовать болельщиков хорошей игрой в первенстве, а в Кубке России есть желание пройти как можно дальше.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Сейчас мы работаем в основном в зале, а на большое поле выходим крайне редко. Но, будем надеяться, что команда постепенно наберет необходимые кондиции.

— Какие изменения произошли в составе «Металлурга»?

— Минимальные. Вместо завершившего карьеру Александра Кислякова мы пригласили Михаила Гладышева из Мурома. Вернулся в родные пенаты после многолетних странствий воспитанник выксунского футбола Алексей Косоногов. Кроме того, пригласили двух молодых ребят из ФК «Павлово»: вратаря Юрия Клепикова и нападающего Ивана Медведева.

— На какое место может рассчитывать «Металлург» в первенстве МФС «Приволжье»?

— В новом сезоне в нашем региональном турнире будет как никогда много мастеровитых и амбициозных команд, но, несмотря ни на что, мы постараемся выступить не хуже, чем в прошлом сезоне.

— Дмитрий Васильевич, вы являетесь еще и главным тренером сборной Поволжья, которая пробилась в финальный турнир регионального Кубка УЕФА…

— Уже сейчас обнародован расширенный список кандидатов в нашу сборную, в который входят 30 футболистов. В их число вошли выксунцы Клепиков, Гладышев, Макаров, Чураев, Шалунов, Яшин, Большаков, Медведев и пешеланец Илья Егоров. Финальный турнир стартует 15 июня в столице Хорватии Загребе. Незадолго до его начала мы проведем сбор в Выксе, где отберем 20 игроков, которые будут представлять не только наш регион, но и весь отечественный футбол в региональном Кубке УЕФА.

04.04.2009. Химик Дзержинск - Металлург Выкса - 4-1

Газета «Футбол-Хоккей НН»