04.05.1991. «Металлург» (Выкса) – «Металлист» (Иваново) — 0:1 (0:1)

Первая неудача

Второго мая началось первенство РСФСР по футболу. Наши спортсмены принимали команду «Строммашина» из города Кохмы. В этой встрече сказалось начало сезона и незнание сил соперника. Игра проходила в замедленном темпе. Гости с первых минут дали понять, что их устраивает ничья. Наших футболистов такой исход встречи не удовлетворял, но предложить свою игру они не сумели, несмотря на предпринимаемые усилия.

Лишь в одной из атак в начале второго тайма удар Виктора Кирова достиг цели. После этого гола наши земляки перехватили инициативу, но при подаче углового у ворот «Металлурга» вратарь ошибся и счет сравнялся. Другие попытки выксунских футболистов успеха не принесли. Игра так и закончилась со счетом 1:1.

Следующую календарную игру команда «Металлург» провела на своем поле с футболистами «Металлиста» из Иванова. Эта команда сильнее предыдущей и рассчитывает играть в будущем во второй лиге. Именно активное начало ивановских футболистов принесло успех на втором минуте. После подачи штрафного нападающий гостей головой послал мяч в наши ворота.

Игроки «Металлурга» перехватили инициативу и чаще стали угрожать воротам противника. В одной из атак был сбит наш нападающий Д. Модин и судья за грубую игру удалил защитника «Металлиста» с поля. До конца игры гости остались вдесятером. Инициатива полностью перешла к выксунским футболистам. Подключение в атаку защитника С. Вайнера прервалось недозволенным приемом в штрафной площадке. Был назначен одиннадцатиметровый удар. Это был шанс поправить положение. Но он не использовался. До конца игры счет так и не изменился, несмотря на прилагаемые действия со стороны наших футболистов. Первый проигрыш – 0:1.

По результатам двух проведенных встреч у «Металлурга» одно очко. Турнир только начался, и, несмотря на первую неудачу, выксунские футболисты настроены по-боевому и надеются поправить свои дела.

Евгений Попов, тренер заводской футбольной команды «Металлург»

Одно очко в двух встречах

Футбольная команда «Металлург» вступила в розыгрыш турнира «Футбол России». 2 и 4 мая на стадионе «Металлург» состоялись две встречи. В первой футболисты металлургического завода выступали против команды «Кохма» Ивановской области. Игра прошла в равной борьбе. На гол, забитый хозяевами поля в начале второго тайма, гости ответили голом после подачи углового. Все попытки изменить результат ни к чему не привели. В итоге ничья — 1:1.

Вторым соперником «Металлурга» была команда г. Иваново. На сей раз, обе команды показали добротную игру. Уже в начале матча гости добиваются успеха. Завершающие удары выксунцев не дают желанного результата. Да и вратарь ивановцев играл надежно.

Во втором тайме хозяева поля ещё более усилили нажим. Атакуют беспрерывно, но извлечь выгоды не могут. Спортивное счастье отвернулось от них. Даже одиннадцатиметровый штрафной удар нашим не удалось реализовать, вратарь команды Иваново выручил. В итоге поражение со счетом 0:1.

Николай Степнов

Первая игра – первая удача

Первую игру на чемпионате РСФСР среди КФК наш «Металлист» провел в г. Выксе Нижегородской области с местным «Металлургом». Игра проходила в упорной и бескомпромиссной борьбе. На 12-й минуте с подачи Александра Митрофанова гол в ворота хозяев поля забил Алексей Майоров.

Во втором тайме на 65-й минуте был назначен 11-метровый штрафной удар. Вратарь «Металлиста» Евгений Калинин в красивом броске вынул мяч из нижней «девятки». Концовка матча проходила нервно, жестко. Результат в пользу «Металлиста» сохранился до финального свистка.