04.05.1997. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 2:1 (1:1)

Футбольный май

Команда «Металлург» провела в мае 6 игр, две из которых на кубок России розыгрыша 1997-98 годов. 4 мая выксунцы обыграли на своем поле команду арзамасского «Торпедо», одного из лидеров 2 лиги зоны «Центр». Счет 2:1. Голы у нас забили Курганский и Лысов, хотя «Металлург» по ходу игры проигрывал 0:1 (гол Божко, «арендованного» у нижегородского «Локомотива»).

Михаил Бекетов

В первенстве ничья, в кубке — победа

Только в третьей игре на своем поле с титулованным соперником — «Торпедо» из Арзамаса – металлурги показали результативную игру и выбили из розыгрыша кубка России своего коллегу. Металлурги быстрее начали и уже на девятой минуте лишь самоотверженные действия защитника спасают ворота от мощного удара Д. Гадалова. Но атакуя, выксунцы забывают про оборону, и единственная за весь матч опасная атака на 20 минуте приводит к голу. Хорошо распорядился мячом С. Божко, обведя трех наших игроков. «Металлург» продолжил атаки, и в одной из красивых многоходовок С. Трушкина грубо подцепили за ногу, а Андрей Курганский четко реализовал пенальти.

Второй тайм прошел в обоюдоострой игре. И когда уже казалось, что все идет к дополнительному времени, гости на 83 минуте грубо обходятся с Д. Модиным возле своей штрафной. И Андрей Лысов четким ударом через стенку забивает решающий мяч. У арзамасцев был шанс спасти игру, когда за 2 минуты до ее конца они били штрафной с точно такой же позиции, но удар пришелся в стенку.

Обыграв Торпедо» (Арзамас), «Металлург» в следующем круге розыгрыша кубка вышел тоже на «Торпедо», но уже из Н. Новгорода, где бывших игроков из Арзамаса — 7 человек. Так что противостояние Выкса — Арзамас продолжится чуть позднее.

4 мая в Выксе проходила встреча «Металлурга» с командой «Торпедо» из Арзамаса – одним из лидеров второй лиги. О том, что у гостей были большие намерения, говорит тот факт, что с футболистами приехало много болельщиков. Обе команды начали матч с разведки. Выксунцы ждали давления на свои ворота, но соперники, зная хороший старт «Металлурга», тоже осторожничали. Постепенно преимущество перешло к металлургам, одна за другой следовали атаки по воротам противника. Но на двадцатой минуте, использовав небольшое замешательство в нашей обороне, игрок «Торпедо» С. Божко поразил ворота «Металлурга».

Однако наших футболистов гол не смутил, и они продолжили наращивать давление на ворота арзамасцев. На тридцать девятой минуте матча за нарушение игры гостями, выксунцы получили возможность реализовать удар с пенальти, что было выполнено А. Курганским. Первый тайм игры закончился ничейным счетом 1:1

Во втором тайме «Металлург» продолжал хорошо обороняться и так же опасно контратаковать, а арзамасцы же, не выдерживая психологически, нарушали правила. И уже в конце игры удар А. Лысова все-таки принес победу «Металлургу» — 2:1.

«Металлург» идет дальше

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 2:1 (1:1)
4 мая 1997 года. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Судья: Иванов (Кострома).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Курганский (Шутов, 75), Гадалов, Симачев, Новиков, Лысов, Ананьев, Трушкин (Сакеев, 85), Голубев, Модин (Федулаев, 81).
«Торпедо»: Мулыкин, Головня, Маркарян (Рагулин), Кузьмин (Вирный), Андрющенко, Вернигоров, Дементьев, Божко, Шинкарев, Чумаченко, Степанов (Зеликов).
Голы: 0:1 — Божко (20), 1:1 — Курганский (40, с пенальти), 2:1 — Лысов (80).
Предупреждены: Голубев — Андрющенко, Божко.

«Торпедо» считалось фаворитом в этом матче – как-никак в гости к «Металлургу» пожаловал один из лидеров второй лиги. Зная силу соперника, тренеры «Металлурга» решили не рисковать и построили игру своей команды от обороны. На первых минутах не спешили рваться вперед и арзамасцы – по всему чувствовалось: соперники присматриваются друг к другу, ведут своего рода разведку.

Ближе к середине тайма темп игры заметно вырос, и в центре поля мяч уже подолгу не задерживался. Но 20-й минуте блеснул индивидуальным мастерством полузащитник «Торпедо» Сергей Божко. На своем правом фланге он обыграл трех футболистов хозяев, ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол – 0:1.

После пропущенного гола выксунцы активизировались, их контратаки стали более острыми и осмысленными. А незадолго до перерыва настырность «Металлурга» воплотилась в забитый гол. Трушкин замыкал прострел с левого фланга, находясь в двух метрах от ворот «Торпедо» и наверняка бы переправил мяч в сетку, если бы его «не скосил» кто-то из защитников гостей. Бесспорный пенальти реализовал Курганский.

Во втором тайме «Металлург» вновь сделал акцент на оборону. Особенно это было заметно в самом начале, когда выксунцы буквально ждали массированного натиска гостей. Однако время шло, а его все не было и не было. В результате игра выровнялась, а вскоре и вновь пошла с некоторым преимуществом выксунской команды. Развязка наступила на 80-й минуте, когда вратарь гостей опрометчиво выбежал на перехват верхового мяча и сумел им завладеть лишь за пределами штрафной площадки: судья назначил штрафной, который классно исполнил Лысов. Мяч после его удара облетел эшелонированную «стенку» арзамасцев и угодил в «девятку».

Гости всей командой бросились отыгрываться, получили право на несколько штрафных и угловых ударов, но уйти от поражения так и не смогли. 2:1 – «Металлург» в 1/128 финала.