04.05.1999. «Энергия» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:0)

На отчетный матч в Ульяновске наша команда вышла в новеньких футболках фирмы «Diadora». В первом тайме «Металлург» основную часть времени провел у ворот «Энергии», беспрерывно создавая моменты. Неожиданный удар, но, к сожалению неточный, нанес Анатолий Боровиков; дважды простил хозяев Голубев – сначала Дмитрий вышел один на один по левому флангу и ударил в дальний угол (увы, мимо), а затем опасный удар головой в исполнении Голубева взял вратарь. У хозяев поля за весь первый тайм был один полумомент, но Мурысев достаточно легко ликвидировал угрозу. Во втором тайме выксунцы продолжали атаковать и «дожали» — таки соперника! Удача улыбнулась Голубеву, вколотившему мяч головой в сетку после навеса с углового. Однако «Металлург» после забитого мяча немного сбавил обороты, а разозлившаяся «Энергия» стала опасно контратаковать. К несчастью для «Металлурга», спустя совсем немного времени хозяевам удалось отыграться. Резаный удар Рината Аитова в дальний угол ворот. И равновесие в счете восстановлено. А итоговое территориальное преимущество после забитого мяча полностью перешло на сторону «Энергии». Тем не менее, выксунцы грамотно отбивались. А при первой же возможности контратаковали. В итоге игра закончилась мало кого порадовавшей ничьей – каждая сторона после матча считала, что победа должна быть на её стороне.

С. Базин

Не хватило «Металлургу» энергии

«Энергия» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:0)
4 мая 1999 года. Ульяновск. Стадион «Заря». 2000 зрителей.
Судья: В. Горкавченко (Волгоград).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Чуркин, В. Лазин (Сакеев, 51), Киров (Петров, 73), А. Михайлов (Трушкин, 54), Боровиков, Голубев.
Голы: 0:1 — Голубев (58), 1:1 — Аитов (63).
Предупрежден у «Металлурга» Гадалов.

Дорога

Дорога в Ульяновск была весьма утомительной. В связи с отсутствием прямого поезда «Нижний Новгород — Ульяновск», а также ночных автобусных рейсов по этому маршруту вашему корреспонденту пришлось добираться до места назначения на перекладных — поездом до Канаша и автобусом до Ульяновска.

Родина вождя мирового пролетариата показалась в окнах транзитного автобуса «Чебоксары-Тольятти» в 11:00. Недолго думая, я сразу же отправился в гостиницу «Венец», где должен был квартировать «Металлург». Мои расчеты оказались верными — команда действительно расселилась на 10-м этаже этого высотного отеля.

После обеда и кратковременного дневного сна около 15:30 «Металлург» отправился на матч. Ульяновск, как и Нижний, делится на две части — только не Окой, а Волгой. И если команды «Волга» — как футбольная, так и хоккейная — играют в центре города в «яме» стадиона «Труд», то «Энергия» принимает гостей в заволжской части на стадионе «Заря», по степени неухоженности с которым не сможет соревноваться ни один нижегородский стадион второй лиги. Находится данное спортсооружение в довольно живописном лесном массиве на окраине Ульяновска, куда «Металлург» добирался около получаса.

Матч был назначен на 17:30, что для нашей области почти нонсенс — мы привыкли к «ровным» часам. До игры оставался еще один час, и я посвятил его общению с местными спортивными журналистами. В отличие от Нижнего, в Симбирске выходит только одна спортивная газета – «Чемпион», правда, совершенно невероятным тиражом — свыше 40000 экземпляров!

Но вскоре на поле появились футболисты, и после предматчевой разминки началась игра.

Игра

На нее «Металлург» вышел в новеньких синих футболках «Diadora» и весь первый тайм болельщики на трибунах шушукались: «Что, синих на поле больше, что ли?» Да, выксунцы просто «зажали» хозяев на их половине поля, беспрерывно создавая моменты у ворот – «Энергии».

Неожиданный дальний, но, к сожалению, неточный, удар нанес Анатолий Боровиков; дважды простил ульяновцев Голубев — сначала Дмитрий вышел один на один по левому флангу и ударил в дальний угол (увы, мимо), а затем опасный удар головой в исполнении Голубева взял вратарь.

Снова опасно и неожиданно, а главное — точно, бил Боровиков, но голкипер «Энергии» справился и с его ударом. У хозяев же за весь первый тайм был один полумомент, но Мурысев достаточно легко ликвидировал угрозу.

Во втором тайме выксунцы продолжали атаковать и дожали-таки соперника! Удача улыбнулась Голубеву, вколотившему мяч головой в сетку после навеса с углового. Однако Металлург» после забитого гола немного сбавил обороты, а разозлившаяся «Энергия» стала опасно контратаковать. К несчастью для «Металлурга», спустя совсем немного времени хозяевам удалось отыграться. Резаный удар Рината Аитова в дальний угол ворот, и равновесие в счете восстановлено.

А итоговое территориальное преимущество после забитого мяча полностью перешло на сторону «Энергии». Тем не менее выксунцы грамотно отбивались и при первой же возможности контратаковали.

Особенно близок был «Металлург» к успеху в конце матча, когда Голубев вплотную «расстреливал» вратаря. А тот отбил мяч прямо перед собой – успей кто-нибудь из выксунцев первым на добивание, поразить пустые ворота большого труда бы не составило. Но расторопнее всех оказался защитник «Энергии», выбивший мяч на угловой.

В итоге игра закончилась мало кого порадовавшей ничьей – каждая сторона после матча считала, что победа должна быть за ними.