04.05.2001. «Лада-Энергия» (Димитровград) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

Второй дивизион. «МЕТАЛЛУРГ» ДОВОЛЬСТВОВАЛСЯ НИЧЕЙНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ. ЛАДА (Димитровград) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:1 (0:1)

«Лада» (Димитровград) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)
4 мая 2001 года. Димитровград. Стадион «Старт». 3000 зрителей.
Судья: Р. Харчев (Самара).
«Металлург»: Логунов, Шелехов, Головня, Григорян (Бикжанов, 75), Боровиков, Выропаев, Трусилин, Лужников (Киров, 65), Голубев, Уланов, Трушкин (Салтыков, 77).
Голы: 0:1 — Уланов (22), 1:1 — Яруллин (67).
Предупреждены: Анапычев (72) — Уланов (54), Лужников (60).

На отчетный матч тренеры «Металлурга» выбрали стратегию игры от обороны, и в первом тайме она принесла выксунцам успех. В одной из контратак Сергей Уланов в своем стиле убежал на рандеву с вратарем и отправил мяч в сетку — 0:1.

Ответный гол димитровградцев получился несколько нелогичным. На 67 минуте Яруллин ударил «нахлюпом» из-за штрафной и неожиданно застал врасплох опытного Логунова. Голкипер «Металлурга», в общем-то неплохо отыгравший против своего бывшего клуба, в данной ситуации не сумел дотянуться до мяча — 1:1.

В оставшееся до финального свистка время у гостей было несколько возможностей выйти вперед. Уланов, например, мог добиться «хет-трика» или, как минимум, «дубля». Но, увы, фортуна в этот майский вечер была явно не на стороне выксунского клуба.

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 10.05.2001

Начала сезона дождались. Осталось дождаться побед

Праздник открытия футбольного сезона в Димитровград пришел… с неба. В самом прямом смысле: перед многочисленными зрителями свое искусство свободного полета показали лучшие мастера парашютного спорта из Ульяновска, которые красотой и точностью исполнения прыжков подтвердили свой высокий класс.

Димитровградских болельщиков и участников матча приветствовал глава города С.И.Морозов, отметивший важную роль всенародно любимой игры в организации досуга горожан, в пропаганде здорового образа жизни. Особо было отмечено замечательное качество футбольного газона, отлично подготовленного к началу сезона.

Девочки в русских национальных костюмах подносят командам и судейской бригаде традиционные хлеб-соль. Капитаны команд под звуки гимна страны поднимают флаг. Футбольный сезон открыт.

Первые матчи сезона принято рассматривать с традиционной сноской на так называемый «весенний футбол», что предполагает недостаточность физической подготовки команд, обилие технических погрешностей и плохую сыгранность футболистов. Все вышеперечисленное в данном матче как говорится, имело место. Вместе с тем, команды, по сравнению с прошлым сезоном были совершенно узнаваемы.

Гости вновь, были сыграннее и значительно мобильнее, чем наша команда. И как в прежние годы, при всей своей агрессивности в атакующих действиях рас-сматривали даже ничейный исход встречи достойным для себя итогом, что и помешало им «дожать» нашу команду в первом тайме.

Еще более узнаваема, при всем обилии новых футболистов, была наша команда. Вновь мы увидели, говорю о первом тайме, «стоячий» футбол, когда мяч передается партнеру, до сей секунды и не помышлявшему подключаться в атаку. Где бы наши ни перехватили у соперников мяч, атака начиналась от опорного защитника, как бы далеко назад ни приходилось для этого откатывать мяч, что позволяло сопернику занять оптимальную позицию для обороны. К тому же наша команда изловчилась почти весь тайм отыграть практически без полузащиты: три-четыре игрока изображали атакующие действия на половине соперника, остальные на подступах к своим воротам отражали атаки, а вся середина поля была залита красным цветом футболок гостей.

Все это обеспечило игровое по сравнению с прошлым сезоном территориальное преимущество «металлургов« в течение почти всего первого тайма, которое они воплотили в гол, забитый на 22 минуте нападающим Улановым. Он получил длинную передачу, переиграл двух наших малоподвижных защитников, вышел один на один с вратарем и выиграл у него поединок. Больше ничего интересного до самого перерыва на поле не происходило, не считая голевого момента, который не лучшим образом использовал наш новый нападающий Олег Акулов, пробив мимо ворот метров с восьми…

Пока в перерыве воины-десантники 31 бригады ВДВ развлекали зрителей, имитируя рукопашный бой и разбивая что попало чем попало, тренеры нашей команды в раздевалке сотворили маленькое чудо: при прежних персоналиях кроме появившегося на поле Ивана Ванина во втором тайме мы увидели совсем другую команду. Наши разрозненные атакующие порядки были укреплены великолепно игравшим (как всегда!) Павлом Соколовым.

Для начала наши перехватили инициативу и заиграли значительно быстрее гостей, что сразу снизило напряжение на наши защитные линии. К тому же выяснилось, что с «физикой» у гостей, явно пока не все в порядке. И теперь уже они не успевают затыкать бреши в своей обороне, куда значительно осмысленнее прорываются наши игроки атаки.

Дополнительную остроту нашим атакам придает ввод Сергея Евина заменившего малоактивного Жирикова. Получив поддержку Соколова, на атаку переключается Айдар Яруллин, до того ограничивавшийся больше ролью диспетчера. Его прорыв от центра поля и роскошный удар метров с двадцати пяти и помог нашей команде сравнять счет на 68 минуте встречи — 1:1.

Пропустив мяч, Соперники по пытались было «огрызнуться», но их атакующие усилия тут же были пресечены нарастающей активностью нашей команды, заигравшей смело, раскованно, быстро и вдохновенно. И все оставшееся основное время матча и четыре добавленные минуты на поле полностью царила команда хозяев поля, которым чуть-чуть не хватило везения, чтобы вырвать победу у достойного по силе соперника (так, в штангу пришелся удар Ананчева). Матч завершился со счетом 1:1.

Три ничьи в трех матчах, два из которых проведены на выезде, могут быть внесены в актив нашей команды, если этот результат рассматривать в плане психологическом. Скромнее выглядит этот результат в плане арифметическом: потеряно уже шесть очков. И если наша команда всерьез решила выполнить заверения тренеров о высоком месте в нынешнем сезоне, то пора уже и побеждать.

А. Ефремов

Газета «Димитровград-панорама» 08.05.2001

Открытием футбольного сезона в Димитровграде ознаменовался отчетный матч. Болельщиков приветствовал глава города С.И.Морозов, а капитаны команд под звуки гимна страны подняли флаг. Гости были сыграннее и значительно мобильнее, чем наша команда. И как в прежние годы, при всей своей агрессивности в атакующих действиях рассматривали даже ничейный исход встречи достойным для себя итогом, что и помешало им «дожать» нашу команду в первом тайме. Хозяева же в первом тайме играли в «стоячий» футбол, и игрок подключался в атаку лишь с той секунды, когда получал мяч. К тому же наша команда изловчилась почти весь тайм отыграть практически без полузащиты, три-четыре игрока изображали атакующие действия на половине соперника, остальные на подступах к своим воротам отражали атаки, а вся середина поля была залита красным цветом футболок гостей.

Все это обеспечило игровое и территориальное преимущество металлургов! В течение почти всего первого тайма, которое воплотили в гол, забитый на 22-й минуте нападающим Улановым. Он получил длинную передачу, переиграл двух наших малоподвижный защитников, вышел один на один с вратарем и выиграл у него поединок. Больше ничего интересного до самого перерыва на поле не происходило, не считая голевого момента, который не лучшим образом использовал наш новый нападающий Олег Акулов, пробив мимо ворот метров с восьми. Во втором тайме наши перехватили инициативу и заиграли значительнее быстрее гостей, что сразу снизило напряжение на наши защитные линии. К тому же выяснилось, что с «физикой» у гостей явно пока не все в порядке. И теперь уже они не успевают затыкать бреши в своей обороне, куда значительно осмысленнее прорываются наши игроки атаки.

Дополнительную остроту нашим атакам придает ввод Сергея Евина, заменившего малоподвижного Жирикова. Получив поддержку Соколова, на атаку переключился Айдар Яруллин, до того ограничивающийся ролью диспетчера. Его прорыв от центра поля и роскошный удар метров с двадцати пяти и помог сравнять счет на 67-й минуте встречи. Пропустив мяч, соперники попытались, было огрызнуться, но их атакующие усилия тут же были пресечены нарастающей активностью нашей команды, заигравшей смело, раскованно, быстро и вдохновенно. И все же оставшееся время матча и четыре добавленные минуты на поле полностью царила команда хозяев поля, которым чуть-чуть не хватило везения, чтобы вырвать победу достойного по силе соперника.