04.06.1977. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Победный гол Горбенко

Лишь четыре дня назад старые соперники — футболисты «Металлурга» и «Авангарда» встречались между собой в розыгрыше кубка города. Тогда победу с минимальным счетом 1:0 одержали металлурги. На этот раз встреча была на первенство области. Сразу же в атаку устремились машиностроители, но их встретила жесткая оборона. Проход к воротам не удавался. И, тем не менее, используя фланги, создавая там численное преимущество, футболисты завод ДРО сумели в первом тайме провести гол в ворота соперников. Черновсков, находясь на правом краю, получил хороший пас и точно пробил. 1:0. В дальнейшем упустили возможность увеличить счет Горбенко, Ухлин.

Во втором тайме, пожалуй, лучше выглядели металлурги. Защитники «Авангарда» как-то не сумели разобраться, кому и кого держать. Часто ошибались. Это и позволило соперникам сравнять счет. Царев, находясь в центре поля, точно переводит мяч налево Захарову (Сергею, именно играл на левом фланге. — Прим. футболистов), а тот, не медля, переадресовывает его на правый фланг Попову. Последний был точен. После забитого гола металлурги отказались от активных действий, за что и были наказаны. В один из моментов машиностроители перехватили у них мяч, сыграли в стенку, и Горбенко сильнейшим ударом забил победный гол. Итак, счет 2:1 в пользу «Авангарда».

Реванш взят

Очередную встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел с местным «Металлургом». Игра началась в быстром темпе, В середине первого тайма. А. Черновсков открыл счет. Была еще возможность у В. Горбенко удвоить счет, но он почему-то решил отдать пас, когда мог сам поразить ворота. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу машиностроителей.

Во второй тайме металлурги активизировались и вскоре сравняли счет. В этом мяче виноват капитан команды А. Быстров, который совершил тактическую ошибку. После забитого гола наши спортсмены увеличили скорость, но их комбинации были неточны. На 80-й минуте В. Горбенко удвоил счет, сильнейшим ударом пробив по воротам соперников. До конца матча счет не изменился. Таким образом, машиностроители взяли реванш за недавний проигрыш в матче на кубок города.