04.06.2001. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 5:1 (2:0)

Второй дивизион. ВЫКСА ОКАЗАЛАСЬ СИЛЬНЕЕ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ТОРПЕДО (Павлово) — 5:1 (2:0)

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 5:1 (2:0)
4 июня 2001 года. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 6500 зрителей.
Судьи: В. Чугунов (Иваново), С. Леонтьев (Нижний Новгород), В. Шабанов (Набережные Челны).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев (Лысов, 34), Головня, Гадалов (Григорян, 75), Шелехов, Владимиров (Лужников, 57), Боровиков (Трушкин, 78), Киров (Сакеев, 71), Трусилин, Уланов, Голубев.
«Торпедо»: Жданов, Осипов, Новиков (Кузьмин, 59), Смирнов, Климов, Дмитриев, И. Волков, Дерешев, Ушаков, Плужников, Софонов.
Голы: 1:0 — Киров (15), 2:0 — Боровиков (17), 2:1 — И. Волков (50), 3:1 — Головня (56, с пенальти), 4:1 — Головня (69, с пенальти), 5:1 — Голубев (77).
Предупреждены: Лужников (68) — Плужников (16).

На протяжении всего игрового времени полное преимущество было у хозяев поля, и уже в первом тайме выксунцы забили в ворота гостей два безответных мяча.

На 15 минуте матча Голубев выиграл борьбу за кожаный «снаряд» и сбросил его на ногу Кирову, а играющий тренер «Металлурга» без промедлений поразил цель — 1:0. Не прошло и двух минут, как Головня сделал подачу на дальний угол чужой вратарской, откуда Боровиков вколотил «пятнистого» в сетку — 2:0.

А что же гости? Они, конечно, попытались организовать ответные действия, но силы соперников оказались слишком неравны. И все же в начале второго тайма павловчане один мяч отыграли. Климов прошел по левому флангу, удар у него не получился, но он проявил настойчивость и выцарапал мяч у бросившегося в ноги Мурысева. А набежавший Волков не промахнулся (интернет-версия: Причем Волкову явно помог отличиться рикошет от чьей-то ноги).

Выксунцы тут же прибавили, и на 54 минуте Боровиков мог увеличить счет, но со штрафного «зарядил» в перекладину. А затем в ворота гостей были назначены два пенальти, причем оба за снос в павловской штрафной Уланова. Головня с «точки» не промахнулся ни на 56 минуте (кстати, этот пенальти вызвал протест у гостей), ни на 69-й и довел результат до 4:1.

Ну а жирную победную точку в этом матче поставил форвард хозяев Голубев. Мяч неожиданно отскочил к нему метрах в 23 от ворот «Торпедо», и Дмитрий не растерялся с лета пробив сильно и точно под перекладину. 5:1 — более, чем убедительная победа «Металлурга»!

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»