04.07.1948. «Металлург» (Выкса) — «Наука» (Москва) — 2:1 (1:0)

На стадионе «Металлург»

В воскресенье, 4 июля, на стадионе спортобщества «Металлург» встретятся в товарищеском матче футболисты первой команды спортобщества «Металлург» с футболистами московской команды спортобщества «Наука». Начало футбольного матча в 7 часов вечера.

Газета «Металлург» от 03.07.1948

Победа выксунцев

4 июля на стадионе спортобщества «Металлург» состоялась интересная в сезоне встреча по футболу между выксунскими металлургами и московской командой спортобщества «Наука. Игра началась в ровном и энергичном темпе и прощупыванием сил соперника. Несмотря на энергичную игру выксунцев, гости, разыгрывая интересные комбинации и имел превосходство в технике игры, создают на седьмой минуте у ворот хозяев поля опасный момент. Положение спасает вратарь Огненный, хорошо взявший мяч. Металлурги Выксы вновь развивают темп игры и на 25 минуте капитан команды тов Кузьмичев открывает счет. Со счетом 1:0 закончился первый тайм в обоюдной и острой борьбе у ворот обоих команд.

Во втором тайме опять-таки тов. Кузьмичев посылает второй мяч в ворота гостей, а затем выксунцы получают ответный мяч. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу металлургов Выксы. Несмотря на то, что гости проиграли, выксунцы должны извлечь хороший урок из игры команды москвичей. Первое — это гости играли коротким и быстрым пасом, у них не было видно растерянности. Хорошую игру показал защитник ворот гостей под №3 (капитан команды), исключительные финты, удары датским стилем отличались нападение гостей – игроки №9, 10, 11 и другие.

Выксунцы играли резко, неплохо владели мячом. Особо выделялись игроки за-щиты Кокорев и Сергеев, вратарь Огненный, полузащита — Маслов, нападение — Кузьмичев. Заслуженное внимание вызывает игру нападающего Виктора Коноплева, отличающегося техникой, игры, культурой, быстротой передачи мяча.

Л. Самсонов

Газета «Металлург»