04.07.1967. «Труд» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 3:0 (1:0)

Реванш взят

Во вторник, 4 июля, на стадионе «Металлург» состоялся очередной тур на первенство области по футболу. Наши футболисты принимали лидера первой группы – горьковскую команду «Радий». Это единственная команда, не имевшая ни одного поражения, набравшая в 9 матчах 18 очков. Наша команда после 9 игр набрала лишь 9 очков.

Игра началась атаками наших футболистов. Правда, и гости атакуют, но до штрафной линии наших ворот не могут довести мяч. Идет 21 минута матча. Мяч с правого фланга навешивается на штрафную площадку гостей. В ней собралось очень много футболистов, и все-таки Совцов по-мастeрски пяткой забивает гол. Гости начинают с центра поля и сразу же бросаются в атаку, но не достигают цели.

И во втором тайме наши футболисты играют уверенно, четко. Второй гол сильнейшим ударом в правый верхний угол забивает Антоновский. Гости вторично начинают с центра поля, и, кажется, прямо на ходу меняют свою тактику игры, разыгрывая комбинации длинными пасами с одного края на другой край. На 70 минуте на левом краю хорошо игравший Кузин почему-то берет в штрафной площадке мяч не ногой, а рукой. И судья назначает в наши ворота 11-метровый. Но вратарь Засорин парирует сильный удар защитника гостей.

Идет 75 минута встречи Совцов получает мяч в центре и быстро продвигается к штрафной. Но там его неправильно блокируют защитники. Судья назначает 11-метровый теперь уже в ворота гостей. Антоновский четко реализует его. Итак, 3:0 в пользу хозяев поля. Накануне наши футболисты выиграли у кулебачан со счетом 4:1.

Поражение лидера

Этого матча выксунцы ждали давно. Острый, комбинационный, он надолго останется в памяти. Горьковский «Радий» является лидером розыгрыша первенства области по футболу. В девяти играх он не потерял ни одного очка, забил двадцать девять мячей в ворота противников, пропустил в свои лишь один мяч. Выксунцы находятся в замыкающей группе. Однако после победы над кулебачанами наша команда поверила в свои силы и провела матч исключительно собранно, выложив все, что она умеет.

Весь первый тайм, исключая начало, несомненное игровое преимущество имела наша команда. Защита гостей с трудом отстаивала свои ворота. Все же в одну из атак мяч побывал в воротах «Радия». Это случилось после розыгрыша углового удара. Нападающий выксунцев Совцов, стоя спиной к воротам, ударом пяткой красиво забивает гол. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался атаками лидера. Его футболисты играют широко, контролируют мяч. То и дело у наших ворот создаются острые моменты. Только четкая и самоотверженная игра защиты и вратаря спасала наши ворота от неминуемого гола. Выксунцы контратаковали редко, но очень опасно. В одну из атак нашей команды гости нарушили правила недалеко от штрафной площадки. Антоновский навесил мяч на ворота. Защитник отбивает его на того же Антоновского, который сильным ударом с лета забивает второй гол в ворота горьковчан.

Гости не хотят мириться с поражением. В одной из их атак защитник выксунцев Кузин, очевидно не выдержав нервного напряжения, ловит мяч руками в штрафной площади. Судья назначает одиннадцатиметровый. Но, к счастью, сильнейший удар парирует вратарь Засорин. Воодушевленные игроки первой сборной Выксы бросаются в ответную атаку. Защитники горьковчан сбивают в своей штрафной площадке Совцова. Антоновский четко реализует пенальти, закрепляя успех своей команды. Это было первое поражение «Радия». Футболисты первой сборной доказали, что они могут играть на равных с любой командой.

Газета «Новая жизнь»

Выксунцы останавливают лидера по футболу

После серии неудач первая сборная команда футболистов нашего города, наконец-то заиграла по-настоящему. В прошлую субботу, 1 июля, наши футболисты выезжали в г. Кулебаки. Кулебакская команда накануне этой встречи занимала третье место в турнирной таблице. Наши ребята провели встречу с большим подъемом и добились убедительной победы со счетом 4:1.

4 июля наши футболисты принимали команду «Радий» из г. Горького, которая занимает первое место. Однако выксунцы не испугались грозного соперника, которому проиграли во встрече на кубок области со счетом 1:8. С первых же минут наша команда пошла в атаку. Примерно в середине тайма с подачи Щеглова Совцов неожиданно пяткой забивает красивый гол. При счете 1:0 в пользу наших футболистов команды уходят на перерыв.

В начале второго тайма гости активизировались, но не надолго. Снова атака наших футболистов и удар издалека Антоновского делает счет 2:0. Неожиданно один из наших футболистов играет рукой на своей штрафной площадке и судья назначает 11-метровый штрафной удар. Но наш вратарь Засорин спасает команду от верного гола. А через некоторое время в штрафной площадке гостей сбивают Совцова. 11-метровый удар бьет Антоновский и счет становится 3:0 в пользу наших футболистов, который не изменился до конца встречи. Одержав две победы подряд, наши футболисты значительно улучшили свое положение в турнирной таблице. После 10 игр у наших выксунцев 11 очков.

С. Анастасиев

— Самыми принципиальными получились матчи с «Радием» из Горького. На кубок ДСО «Труд» в гостях мы им проиграли без шансов — 1:8. В этой встрече я им единственный гол забил. Такая злость взяла! Через месяц взяли у них реванш в Выксе. За «Радий» играли братья Трошины, Калинин, Верещагин, Геннадий Панов из дзержинского «Химика». Все до этого выступали в классе «Б». Собрался полный стадион, и мы их победили – 3:0. Именно в этом поединке Валерий Совцов забил свой знаменитый гол пяткой. Была подача с фланга. Развернуться лицом к воротам Совцов не успевал — его окружили защитники. Он сделал небольшой замах и с линии вратарской поразил ворота. Вот это был кайф! Потом еще Александр Антоновский оформил дубль.

Интервью Валерия Серова

— Зато помню свой гол пяткой горьковскому «Радию» в 1967 году. У нас было принципиальное соперничество. «Радий» занимался первые места постоянно, двенадцатикратный чемпион области. Они как раз к нам приехали играть. Была передача с углового, как-то пяткой смог забить гол. Очень сильно возмущался тренер «Радия», сетовал, что «скоро нам ушами забивать будут».

Интервью Валерия Совцова

— Какие матчи для вас особо памятны?

— Играли мы как-то футбольный матч на Кубок против горьковского «Радия», за который в ту пору выступали братья Алексей и Владимир Трошины, Калинин, Верещагин. А потом к ним из класса «Б» присоединился еще Геннадий Панов. Тот матч состоялся на поле соперника, и мы уступили горьковчанам со счетом 1:6 (на самом деле 1:8, это 1967 год. – Прим.). Через какое-то время они приехали к нам в Выксу на матч первенства области, и уже мы их обыграли 3:0. А наш капитан Валерий Совцов еще и умудрился забить им гол пяткой (улыбается.)