04.07.2001. Сборная Нижегородской области — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:2)

Товарищеский матч. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИЛА ОЧЕРЕДНУЮ ПОЩЕЧИНУ. СБОРНАЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:2)

Сборная Нижегородской области — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:2)
4 июля 2001 года. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 500 зрителей.
Судьи: Г. Масляев, М. Белов (оба — Нижний Новгород), А. Козлов (Дзержинск).
Сборная Нижегородской области: Пономарев, Кривоконь, А. Корнев, Мордвинов, Лычагов (все — «Сибур-Химик»), Д. Рыжов, Тузиков, С. Корнев (все — «Энергетик»), Головня, Боровиков (оба — «Металлург»), Кашенцев («Локомотив»). На замену выходили: И. Ямушев («Торпедо-Виктория»), А. Попов, А. Волков, Рыков (все — «Энергетик»), Уланов («Металлург»), Дерин, Кузьминых (оба — «Динамо-ГАИ»), Борисов («Старт», Ясенцы), Черышев («Спортинг», Испания).
ЦСКА: Перхун, Файзиев, Боков, Лысенко, Д.Попов, Яковский, Соломатин, Лайзанс, Евсиков, Семак, Кузьмичев. На замену выходили: Новосадов, Минько, Беркетов, Ранджелович, Гогниев, Березуцкий, Кулик, Савельев, Монарев.
Голы: 0:1 — Д.Попов (20), 0:2 — Семак (22, с пенальти), 0:3 — Монарев (67).
Предупрежден: Лайзанс (33).
Лучшие игроки матча (версия организаторов): Пономарев — Боков.

4 июля на центральном стадионе «Локомотив» состоялся товарищеский матч по футболу между сборной Нижегородской области и московским клубом ЦСКА.

Полагаем, что для большинства читателей нашего еженедельника факт проведения отчетного матча явился откровением. Дело в том, что даже журналисты «Ф-Х НН» узнали о месте и времени проведения этой игры буквально за сутки до ее начала. Чего уж говорить о болельщиках.

До сих пор остается загадкой, почему организаторы так конспирировали этот «шоу-матч». Объявления о начале встречи по телевидению смогли услышать единицы, а в ведущих спортивных газетах не было написано ни строчки. Сэкономили даже на афишах, себестоимость которых в десятки раз ниже, чем цена полноцветных листков и календариков, которые раздавали на «Локомотиве» во время матча. Кстати, подобная продукция пользовалась у немногочисленных зрителей спросом: ей с удовольствием очищали от пыли кресла на стадионе.

Что еще поразило еще до начала матча, так это обилие стражей порядка. По скромным подсчетам, на одного зрителя приходился либо один омоновец, либо один милиционер. А еще на стадионе были замечены люди в разноцветных маечках с политическими лозунгами. Футбол им вообще интересен не был, но без них трибуны оказались бы практически пустыми.

Вот в такой невеселой обстановке начинался матч, который, видимо, должен был поднять чей-то рейтинг. Приветственное слово тоже несколько удивило. Почему-то оно было сказано в стороне телекамер, а зрители смогли видеть лишь профиль или, извините, затылок выступающего.

Армейцы приехали в Нижний Новгород в своем самом что ни на есть боевом составе, включая суперновичков Яновского, Ранджеловича, Соломатина, Гогниева и Беркетова. Остается только догадываться, какой суммой организаторы смогли заинтересовать заезжих московских «звезд». Но их выбор, прямо скажем, удачным не назовешь. Дело в том, что ЦСКА, в отличие от того же «Спартака», никогда не пользовался народной любовью на периферии, а Нижегородская область — не исключение. Акустика на пустом стадионе была прекрасной, поэтому некоторые реплики острословов буквально резали слух.

Но самой ужасной ошибкой организаторов стало комплектование сборной Нижегородской области. «Шоу-матч» почему-то назначили на тот день, когда «Локомотив» играл в Смоленске, а нижегородские клубы второго дивизиона только-только вернулись с выездов. Просто издевательством над людьми выглядело появление на поле дзержинцев Пономарева, Мордвинова, Кривоконя и Лычагова, которые, являясь лидерами «Сибур-Химика», 3 июля смогли устоять в Саранске против лидера зоны — «Светотехники». Не лучшим образом выглядели измотанные кубковые баталиями и тяжелой дорогой из Йошкар-Олы уренцы Рыжов, Рыков, Тузиков, Попов и Сергей Корнев. Кстати, надо отдать должное Тузикову, который самоотверженно сражался с армейцами в первом тайме, но в одном из моментов ему разбили голову. И тут выяснилось, что у приглашенного врача нет необходимых медикаментов.

Вот в таком, мягко скажем, неважном состоянии появилась на поле сборная нашей области, руководимая главным тренером Александром Николаевичем Щербаковым. Впрочем, непосредственное руководство со скамейки запасных осуществлял тренер уренского «Энергетика» Виктор Павлюков. Виктор Федорович, как известно, проигрывать не любит, поэтому даже в этом «шоу-матче» он старался завести своих подопечных, подбадривая их постоянными выкриками. Да и замены игроков Павлюков проводил очень грамотно. К примеру, незамедлительно был убран с поля Николай Кашенцев, смотревшийся хуже, чем те футболисты, которые проводили вторую игру за два дня.

А армейцы, тем временем, еще в первом тайме легко забили два мяча (могли и больше, если бы не Пономарев), но факт изменения счета на табло не отразился — оно попросту не работало до середины второго тайма.

После перерыва соперники окончательно успокоились и доигрывали никому не нужный матч. Даже выход на поле легендарного Дмитрия Черышева, к большому сожалению, не стал изюминкой матча. Дима подвернул ногу и, не сыграв и минуты, был вынужден попросить замены.

Не вдохновляли соперников развернутые на трибунах транспаранты с надписями: «Мазила!» (интересно, кого можно поддержать таким дурным лозунгом) и «Нижний — колыбель футбола» (игра нашего «Локомотива» говорит скорее о том, что нижегородскому футболу нужны не «шоу-матчи», а реальная поддержка в борьбе за выживание, иначе «колыбель» запросто может превратиться в «могилу»). После финального свистка началась церемония награждения команд. Армейцы за нанесение очередной «сухой» пощечины всему нижегородскому футболу были награждены видеодвойкой и кучей дорогих изделий народных промыслов. После этого их одели в майки, на которых великий русский поэт Пушкин сравнивался с одним из простых смертных высокопоставленных чиновников областной Администрации и предложили… пробежать круг почета. Семак и К отказались бегать перед пустыми трибунами. Более того, армейцы быстренько поснимали с себя майки с циничными надписями, бросили их мальчикам, подававшим мячи и поспешили ретироваться в раздевалку.

Смысл проведения подобных матчей так и остался непонятен. Не в накладе осталась только команда ЦСКА, проведшая оплаченную из нижегородского кармана тренировку и одаренная кучей призов.

Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.07.2001

Товарищеский матч. ПОСЛЕ МАТЧА. Андрей НОВОСАДОВ: НЕ МЫ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО ТРИБУНЫ БЫЛИ ПУСТЫ. Алексей САВЕЛЬЕВ: ФУТБОЛ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ НИКАКИХ ЭМОЦИЙ

Андрей Новосадов: Не мы виноваты в том, что трибуны были пусты

— Андрей, с какими чувствами вы вышли сегодня на газон центрального стадиона «Локомотив»?

— Нижний Новгород и местная команда навсегда останутся в моей памяти. Я провел в «Локомотиве» половину сезона. Тогда, к сожалению, мы выступали не совсем удачно, но лично я делал все, что было в моих силах. Думаю, нижегородские болельщики это оценили, ведь сегодня они очень тепло приветствовали меня.

— Вы довольны тем, как складывается ваша карьера после «Локомотива»?

— Пока, вроде бы, все складывается удачно.

— Нынешние успехи ЦСКА в чемпионате не явились для вас неожиданностью?

— Да, начало сезона мы провели не очень удачно, но духом никто не пал. Поэтому мы смогли выправить ситуацию и теперь по праву входим в число соискателей медалей. Вообще, ЦСКА всегда стремится к самым высоким местам и нынешний сезон не станет исключением.

— Как вы считаете, нижегородскому «Локомотиву» удастся исправить свое положение и удержаться в первом дивизионе?

— В Нижнем я повстречал людей, близких к «Локомотиву». Они заверили меня в том, что ныне ситуация пошла на поправку. Мне остается только пожелать удачи моей бывшей команде. В следующем сезоне нижегородцы уже должны задумываться и о выходе в элитный дивизион.

— Какое впечатление произвела на вас игра сборной Нижегородской области?

— Ребята очень старались дать нам бой. Может быть, им не хватало свежести, но в любом случае это был всего лишь товарищеский матч.

— Отсутствие зрителей на трибунах повлияло на игру команд?

— Мы были рады и тем немногочисленным болельщикам, которые все же почтили своим присутствием эту игру. Согласитесь, не армейцы виноваты в том, что в Нижнем не смогли сделать аншлаг на таком необычном матче.

— Так вы считаете, будет ли отдача организаторам от этого шоу?

— (Пауза). Трудно сказать. Скажу, что ЦСКА сделал все возможное, чтобы эта отдача была. Может быть, для тех немногочисленных болельщиков, что пришли на «Локомотив», приезд нашей команды стал праздником и они будут благодарны организаторам.

Алексей Савельев: Футбол без зрителей не вызывает никаких эмоций

— Какие эмоции у вас вызывает футбол при пустых трибунах?

— Никаких. Футбол и отсутствие зрителей несовместимы.

— А как вы считаете, кто виноват в том, что нижегородцам проигнорировали этот товарищеский матч?

— Не знаю. Нас, если честно, поставили перед фактом: едем играть в Нижний Новгород. Мы приехали и сделали свое дело.

— Акции, подобные сегодняшней, дают свой эффект?

— Зрители, наверняка, хотели, чтобы победу одержала местная команда. Тогда бы их настроение значительно улучшилось. Но, согласитесь, это был бы нонсенс, если ЦСКА проиграл наспех составленной сборной региона. Если организаторы желали порадовать зрителей победой нижегородцев, то им не следовало приглашать ЦСКА.

— В перерыве тренеры не просили армейцев поддаться и пропустить хотя бы гол престижа?

— Я не был в перерыве в раздевалке. А вообще на установке нас попросили выйти и добротно отыграть.

— Какое впечатление произвел на вас соперник?

— Очень даже добротная команда. Вообще, в Нижнем футбол всегда был на хорошем уровне.

— С чем же связаны его, мягко сказать, неудачи в последние годы?

— Все проблемы нижегородцев лежали в финансовой плоскости.

— Вы вспоминаете время, проведенное в «Локомотиве»?

— Всегда с ностальгией. Здесь все было просто «супер». Мне очень нравилось в Нижнем Новгороде. В команде была прекрасная атмосфера, да и болельщики не бросали нас в трудную минуту.

— Алексей, что лучше: быть первым парнем в Нижнем Новгороде или на вторых ролях в Москве?

— Первым в Нижнем Новгороде. Своим нынешним положением я очень недоволен. Многое хотелось бы поменять, но лично от меня зависит не все.

Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.07.2001

Армейцы проверяют новичков

ЦСКА приехал в Нижний Новгород с твердым намерением проверить ближайший резерв, и в матче со сборной Нижегородской области приняли участие сразу 8 новичков клуба.

— Соломатин, Яновский, Гогниев и Березуцкий уже официально заключили контракты с клубом, — рассказывает вице-президент ЦСКА Николай Степанов. — С нами приехали также Кузьмичев, Беркетов, Ранджелович и Монарев. Футболисты ЦСКА неспешно разыгрывали комбинации, методично прижимая соперника к воротам. На острие атаки действовали Попов и Семак, которые уже к середине первого тайма отметились голами. Попов выиграл единоборство у двух защитников, а Семак спокойно реализовал пенальти, назначенный за снос Кузьмичева. Левый край полузащиты ЦСКА не только заработал 11-метровый, но и был одним из самых активных игроков москвичей, успев продемонстрировать отменные скоростные качества. Можно также выделить связку опорных полузащитников Яновский — Лайзанс, регулярно «кормившую» нападающих. Защита ЦСКА в составе Файзиева, Бокова и Евсикова лишила соперников всех возможностей к потенциальной контратаке.

— Наши новички находятся в разной степени готовности, — заметил после игры главный тренер ЦСКА Павел Садырин. — Отмечу Кузьмичева и Соломатина, а вот Яновский может прибавить, хотя он и стал выглядеть лучше. У меня нет претензий к новичкам, вышедшим во втором тайме, но игровые связи еще надо налаживать.

Сборная Нижегородской области — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:2)
Голы:
Попов, 20 — 0:1, Семак, 22 — пенальти — 0:2, Монарев, 67 — 0:3.
ЦСКА: Перхун (Новосадов, 46), Файзиев (Беркетов, 46), Боков, Лысенко (Монарев, 46), Попов (Ранджелович, 46), Яновский (Евсиков, 62), Соломатин (Минько, 46), Лайзанс (Савельев, 46), Евсиков (Березуцкий, 46), Семак (к) (Гогниев, 46), Кузьмичев (Кулик, 46).
Наказания: Лайзанс, 33 — предупреждение.
Судья Г. Масляев (Нижний Новгород).
4 июля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 3500 зрителей. Вход бесплатный.

subscribe.ru

За армейцев сыграли 8 дебютантов. Сразу восемь футболистов — Соломатин, Березуцкий, Беркетов, Ранджелович, Гогниев, Яновский, Монарев и Кузьмичев — провели вчера первый матч за ЦСКА, в котором армейцы обыграли на выезде сборную Нижегородской области, составленную из игроков клубов второго дивизиона — 3:0. Мячи забили: Попов на 20-й минуте, Семак с пенальти — на 22-й и Монарев — на 68-й. Полностью состав ЦСКА выглядел так: Перхун (Новосадов, 46), Соломатин (Березуцкий, 46), Евсиков (Минько, 46), Боков, Файзиев (Беркетов, 46), Лысенко (Савельев, 46), Попов (Ранджелович, 46), Семак (Гогниев, 46), Яновский (Евсиков, 64), Лайзанс (Монарев, 46), Кузьмичев (Кулик, 46), сообщает из Нижнего Новгорода корреспондент «СЭ» Владимир ЮРИН.

Спорт-Экспресс

2001-07-04.NizhegorodObl-CSKA