04.08.1968. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Лысково) — 5:1 (2:0)

По-прежнему впереди

С победы начали второй круг розыгрыша первенства футболисты нашего завода. В минувшее воскресенье на своем поле они принимали команду «Торпедо» из г. Лысково. Как известно, в первом круге металлурги проиграли этой команде со счетом 0:1. Поэтому, естественно, наши ребята думали только о победе.

Игра началась в замедленном темпе. Противники не спеша выискивали друг у друга слабые места в обороне. Разведка кончилась на 8-й минуте, когда наш нападающий А.Шалунов после успешной комбинации послал мяч в сетку ворот. Весь первый тайм преимущество было на стороне хозяев поля. Незадолго до перерыва В. Бондаренко закрепляет успех команды.

Преимущество в два мяча несколько успокоило металлургом. Этим воспользовались гости и несколько усилили натиск, а вскоре и отквитали один мяч. Наши ребята никак не могут наладить игру в нападении. Но перелом все же наступил и О. Вилков, В. Горбенко и А. Шалунов доводят счет до 5:1 в пользу своей команды. Набрав 19 очков, наши футболисты по-прежнему возглавляют турнирную таблицу. 11 августа металлурги встречаются в г. Горьком с командой «Красной якорь».

С. Анастасиев

«Металлург» лидирует

4 августа выксунский «Металлург» принимал на своем поле торпедовцев из Лыскова. Это была первая игра «Металлурга» во втором круге розыгрыша первенства областного совета «Труд».

В первом круге футболисты Лыскова на своем поле нанесли выксунцам поражение со счетом 1:0. Естественно, что в ответном матче хозяева поля, стремились взять реванш. Кроме этого, «Металлург» до очередной игры имел 17 очков и делил первое-второе места в турнирной таблице. «Торпедо» с 15-ю очками находилось на третьем месте. Это обстоятельство обязывало команды играть в полную силу.

На своем поле команда «Металлург» выступает успешно. Так было и на этот раз. Более подвижные нападающие хозяев пoля переигрывали защитников гостей, у которых особенно слабо выглядел центральный защитник. Медлительный и неразворотливый, он не успевал за юркими нападающими выксунцев. В первом тайме сначала Шалунoв, затем Бондаренко забили по мячу в ворота гостей.

Во втором тайме хозяева поля, имея в запасе два мяча, играли спокойно, уверенно. Третий мяч в ворoтa лысковцев сильнейшим ударом с лета забил ветеран команды О. Вилков. После этого Горбенко и Шалунов забили еще по одному мячу. Гостям удалось отквитать лишь один мяч во время подачи углового. Общий счет матча — 5:1 в пользу «Металлурга», у которого теперь 19 очков и отличное соотношение забитых и пропущенных мячей.