04.08.2003. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

ТОРПЕДО (Павлово) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:0

Торпедо (Павлово) — Металлург (Выкса) — 1:0 (0:0)
4 августа. Павлово. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.Судьи: М. Лаюшкин (Москва) — 8.3, А. Косарев — 8.0, И Минц — 9.0 (оба — Н. Новгород).
«Торпедо»: М. Родионов, Софонов (О.Быков, 52), Фадеев, И. Волков, Жильцов, Лепешкин (Лычагов, 52), Петров (Калинин, 66), Дерешев (Ушаков, 71), Краюшкин (Шургин, 46), Макаров, Исаков.
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Боровиков, Гадалов (Мишин, 21), Рытов, Выропаев, Ал-р Корнев (Тренкунов, 89), Лысов, Полетаев, Трушкин (Северин, 71), Уланов.
Гол: 1:0 — Макаров (70, с пенальти).
Предупреждены: Дерешев (47), Лычагов (76) — Уланов (70), Ал-р Корнев (85).

Дерби «Павлово — Выкса» вызвало большой интерес у специалистов футбола. В частности, на матче присутствоволи главный тренер «Локомотива — НН» Геннадий Масляев и один из наставников «Электроники» Валерий Мочалов.

Игра земляков, несмотря на африканскую жару, выдалась очень интересной и обоюдоострой. Уже в дебюте встречи Родионов дважды выручил свою команду после «выстрелов» Выропаева и Полетаева с «убойной» дистанции. А вскоре плотный удар торпедовца Дерешева сотряс стойку ворот гостей.

Произошел в первом тайме и очень неприятный эпизод, когда в верховой борьбе за мяч головами ударились Фадеев и Гадалов. После этого столкновения капитан «Металлурга» с сотрясением мозга был доставлен на «Скорой» в больницу.

После перерыва характер игры не изменился. Вновь пришлось потрудиться поймавшему кураж Родионову, который в красивом броске отразил мяч после мощного удара Полетаева.

На 52 минуте Александр Сарафанников решил бросить в бой свежие силы, и это оказалось как нельзя кстати. Вышедшие на замену опытнейший Анатолий Лычагов и юный Олег Быков заметно оживили игру. А последнему и вовсе суждено было стать героем матча. На 70 минуте Трусилин в своей штрафной сбил Быкова с ног, и Макаров нанес неотразимый удар с 11-метровой отметки.

Выксунцы бросились отыгрываться, но Родионов в этот вечер был просто непробиваем. Сначала он вышел победителем в «дуэли» с Корневым, а затем намертво забрал мяч после удара Трушкина.

А уже в добавленное судьей время павловчане дважды поймали гостей на контратаках. Лычагов вышел один на один, но не смог переиграть Давыдова, а спустя несколько секунд Исаков не попал практически в пустые ворота.

Григорий Гусев, Павлово — Н. Новгород

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Ветераны возвращаются в строй

Выксунский «Металлург», переживающий ныне нелегкие времена, решил бросить в бой старую гвардию. Возвращаются в строй тренер команды Дмитрий Голубев (1971 г.р.) и суперветеран Виктор Киров (1965 г.р.), выступающий в этом сезоне за «Металлург-Д» в областном чемпионате.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №31 от 14.08.2003