04.08.2005. «Металлург» (Выкса) — «Позис» (Зеленодольск) — 1:3 (0:2)

“Металлург” (Выкса) – “Позис” (Зеленодольск) – 1:3 (0:2)
4 августа. Выкса. Стадион “Металлург”. 500 зрителей.
Судьи: Ю.Зинчев, А.Анисимов, Г.Викулов (все – Пенза).
“Металлург”: Мурысев (Баринов, 83), Лазин, Тарасов, Репин, Гадалов (Чураев, 74), Поливцев, Шалунов, А.Большаков (Кондрушин, 55), Кисляков, Кутуев (Соловьев, 70), Балихин (Голубев, 54).
Голы: 0:1 – Трудинов (3, с пенальти), 0:2 – Кузьминов (23), 1:2 – Гадалов (50), 1:3 – Мухаметдинов (65).
Предупреждены: Гадалов (36) – нет.

Встреча с лидером первенства МФС “Приволжье” зеленодольским “Позисом” — опытным, сбалансированным коллективом — началась для выксунского “Металлурга” – хуже не придумаешь. Уже на 3 минуте гости получили право на одиннадцатиметровый. Нельзя сказать, что пенальти явно выдуманный, но и стопроцентным его точно не назовешь. Как говорится, все на усмотрение судьи. Как бы то ни было – 0:1.

Гости продолжали владеть инициативой и в середине первого тайма увеличили разрыв в счете. Воспользовавшись неразберихой в центре обороны хозяев, Кузьминов вышел один на один и переиграл Мурысева. “Металлург” же в основном действовал на контратаках. Самую реальную возможность отличиться упустил Кутуев. После подачи углового он опасно бил с лета, мяч попал в перекладину, затем ударился в линию и… вылетел в поле.

И все же спустя пять минут после перерыва выксунцам удалось сократить отставание. Поливцев выиграл верховую борьбу после ввода мяча из аута, сбросил “пятнистого” Гадалову, и опытный защитник не промахнулся – 1:2. Казалось, вот-вот и подопечные Евгения Попова и Дмитрия Голубева “дожмут” “Позис”. Однако все надежды перечеркнула ошибка Мурысева. Голкипер не смог справиться с несложным навесом, выпустил мяч из рук, и Мухаметдинов установил окончательный результат – 1:3.

“Металлург”, впрочем, вполне мог сравнять счет и даже вырвать победу. Голубев опасно бил головой после навеса Гадалова, Кисляков выходил один на один – рядом со штангой. Тем не менее выксунцы заслужили самые теплые слова.