04.08.2011. «Спартак» (Йошкар-Ола) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (0:1)

Игру сломал пенальти

Футболисты выксунского «Металлурга» потерпели второе поражение в этом сезоне, и вновь от «Спартака» из Йошкар-Олы. В итоге «красно-белые» обошли наших земляков, возглавив турнирную таблицу первенства МФС «Приволжье».

СПАРТАК (Йошкар-Ола) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:1 (0:1)
4 августа. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 4000 зрителей.
Судьи: В. Французов (Нижнекамск) — 8.5, Р. Фаттахов (Набережные Челны) — 9.0, Н. Сейфетдинов (Казань) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Тещин, Корнишин, Макаров, Чураев, Назаркин, Нибусин, О. Быков, Федотов, Кабаев (Шалунов, 68), Сидоров (Коноплев, 81).
Голы: 0:1 — Сидоров (18), 1:1 –Васильев (58, с пенальти), 2:1 — Таныгин (80), 3:1 — Руденко (90).
Предупреждены: Попенко (53), Рудалев (59), Белоусов (64) — Нибусин (60).

Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Уже на 18 минуте они открыли счет. Сидоров сыграл в «стенку» с Кабаевым, вышел один на один и перекинул мяч через выбежавшего ему навстречу вратаря. Вскоре Федотов мог развить успех, но в этой атаке выксунцам не хватило последнего паса.

До 58 минуты встреча продолжалась все в том же ключе. Но в одном из игровых эпизодов в момент верховой борьбы судья усмотрел игру рукой у Корнишина и назначил пенальти в ворота гостей, который четко реализовал Васильев. А на 80 минуте матча Таныгину удался сумасшедший удар с угла штрафной — мяч пулей влетел в дальнюю «девятку».

Выксунцы пошли вперед и… пропустили контратаку на исходе встречи. В итоге — досадное поражение, отбросившее «Металлург» на второе место.

— Сегодня в нашем составе отсутствовали два основных защитника Конюхов и Горячев, — заметил главный тренер выксунской команды Дмитрий Голубев. — Они продолжают восстанавливаться после травм, и на поле этих ребят, конечно же, не хватало. К тому же пенальти в наши ворота был, скажем прямо, неоднозначным. Но это уже в прошлом. Теперь будем готовиться к домашнему матчу с «Сергиевском». Нам надо побеждать.

Сергей КОЗУНОВ

04.08.2011

СПАРТАК (Йошкар-Ола) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 3:1 (0:1)
4 августа. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 18:30. 4000 зрителей.
Судьи: В.Французов (Нижнекамск)-8.5, Р.Фаттахов (Набережные Челны)-9.0, Н.Сейфетдинов (Казань)-9.0.
Инспектор: М.В.Новокшенов (Ижевск).
Голы: О.Васильев (58, с пенальти), С.Таныгин (80), П.Руденко (90) – Д.Сидоров (18).
Предупреждены: К.Попенко (53, неспортивное поведение), А.Рудалев (59, грубая игра), И.Белоусов (64, грубая игра) – А.Нибусин (60, срыв перспективной атаки).

Сайт болельщиков «Спартак» Йошкар-Ола

«Спартак» — лидер чемпионата!

Сегодня вечером йошкар-олинский «Спартак», обыграв на стадионе «Дружба» «Металлург» из Выксы со счетом 3:1, стал первым в зоне «Приволжье» первенства России.

Правда, первыми счет открыли гости. На 11-й минуте, воспользовавшись ошибкой наших защитников, гости открыли счет. 0:1 держалось на табло вплоть до 13-й минуты второго отрезка игры. Пенальти, назначенный в ворота гостей, четко реализовал Олег Васильев — 1:1.

Следующего гола зрителям пришлось ждать довольно долго. И только за 10 минут до конца основного времени матча Сергей Таныгин вывел «Спартак» вперед — 2:1! Концовка матча, собственно, как и весь второй тайм прошел под шквал атак «красно-белых».

Точку в матче поставил Петр Руденко, который установил счет 3:1!!! Эта победа вывела йошкар-олинский «Спартак» на первое место в зоне «Приволжье»! Следующий важный матч 15 августа — полуфинал Кубка страны.

Интернет-издание «Спорт. Марий Эл»

«Спартак» Йошкар-Ола

«Спартак» — «Металлург» (Выкса)
Первенство России среди команд ФС «Приволжье». 14-й тур.
04.08.2011. Йошкар-Ола, стадион «Дружба», 4000 зрителей.
«Спартак» — «Металлург» (Выкса): 3:1 (0:1).
Судьи: В. Французов (Нижнекамск) — 8.5, Р. Фаттахов (Н. Челны) — 9.0, Н. Сейфетдинов (Казань) — 9.0.
Инспектор: М. В. Новокшонов (Ижевск).
«Спартак»: №16 Казаков, №12 Сабанцев, №2 Потапов, №15 Огарев, №11 Васильев, №7 Титов (’82 — №6 Нуреев), №13 Белоусов (’66 — №18 Глушков), №14 Григорьев (’78 — №4 Солодянкин), №8 Таныгин (’90 — №3 Патрушев), №5 Попенко (’78 — №9 Черепанов), №17 Рудалев (’62 — №10 Руденко).
«Металлург» (Выкса): №97 Давыдов, №2 Корнишин, №8 Макаров, №15 Тещин, №22 Чураев, №13 Кабаев (’68 — №7 Шалунов), №17 Быков, №14 Федотов, №9 Сидоров (’81 — №18 Коноплев), №19 Нибусин, №11 Назаркин.
Голы: Сидоров (’18), Васильев (’48, с пенальти), Таныгин (’80), Руденко (’90).
Предупреждены: Попенко (’53, неспортивное поведение), Рудалев (’59, грубая игра), Белоусов (’64, грубая игра) — Нибусин (’60, срыв перспективной атаки).

ФК «Спартак» (Йошкар-Ола) вышел в лидеры

Футболисты из Марий Эл победили «Металлург» из Выксы в первенстве России по футболу среди любительских команд Приволжья.

Впервые за последние несколько лет на стадионе «Дружба» собрались четыре тысячи зрителей, чтобы поболеть за главную команду республики. И игра не разочаровала.

Счет в матче на 18 минуте открыли гости. Атака началась с длинного паса одного из защитников. Далее скидка головой на ход нападающему Даниле Сидорову. Он сыграл в стенку с партнером по команде, вышел один на одним с голкипером хозяев Валерием Казаковым и хладнокровно послал мяч в сетку ворот.

В дальнейшем игра проходила при территориальном преимуществе красно-белых. «Спартак» пытался комбинировать, смещая акценты атаки с правого фланга (где активно действовал Сергей Таныгин) на левый. Однако, в завершающей стадии действия спартаковцев оставляли желать лучшего. Уже традиционно не везло Константину Попенко, который ради фарта даже поменял бутсы, но все равно не мог нанести точный удар в створ ворот. «Спартак» создавал моменты, но реализовать их в первом тайме не смог.

На 58-й минуте судья назначил пенальти в ворота гостей. К мячу подошел Олег Васильев и мощно пробил по центру с 11-метровой отметки. 1:1

Как отметил после игры главный тренер «Спартака» Александр Ненашкин, именно этот момент явился ключевым в поединке.

«Мы сразу провели ряд хороших атак, и чувствовалось, что они явились предпосылкой к победе. Я думал, что ребята все-таки дожмут соперника», — сказал Ненашкин.

Так в итоге и получилось. На 80-й минуте гости прервали острую атаку красно-белых, но мяч отскочил к Сергею Таныгину. Он на ложном замахе обыграл защитника и нанес фантастический удар. Мяч по высокой траектории попал прямо в дальнюю девятку. 2:1.

Даже главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев после игры отметил действия нашего полузащитника.

«Исполнение выше всяких похвал. Если человек забивает такие мячи, то команда достойна победы», — заявил наставник гостей.

Александр Ненашкин также выделил игру своего подопечного: «Таныгин забил гол, действовал активно».

Сам герой матча прокомментировал свой успех скромно: «Везение. Без везения никуда. Раньше такие мячи забивать не приходилось. Все в шоке? Я тоже».

Гол Сергея Таныгина оказался не последним в этом матче. На 90-й минуту партнеры вывели на ударную позицию Петра Руденко. Наш нападающий пробил с правой ноги. Вратарь мяч отразил. Петр оказался первым на добивании и уже поразил ворота ударом с левой. 3:1.

После тринадцати матчей «Спартак» занимает первое место в турнирной таблице. На счету нашей команды 10 побед и 3 поражения. 32 мяча забито и 8 пропущено. Команда из Марий Эл опережает на 1 очко своего ближайшего преследователя – «Металлург» из Выксы.

Следующую игру спартаковцы сыграют 10 августа в Ульяновске. Соперник – дубль местной «Волги».

Комментарии тренеров.

Александр Ненашкин («Спартак»): «Игра была тяжеловатая в том плане, что пропустили быстрый и неоправданный гол. Создали в первом тайме много моментов. Молодцы ребята, что не опустили руки, боролись до конца и завоевали заслуженную победу».

Дмитрий Голубев («Металлург»): «Изначально было понятно, что это будет очень трудный матч именно с психологической точки зрения. По первому тайму игроки выполнили установку и сыграли в правильный футбол, который позволял нам сохранять ворота в неприкосновенности и остро контратаковать. Во втором тайме, на мой взгляд, после назначенного пенальти произошел психологический надлом. Не принято обсуждать работу рефери, но, на мой взгляд, эта ошибка самым непосредственным образом повлияла на ход игры. Появились силы у спартаковцев и наши футболисты немного сдали на фоне именно этого психологического стресса».

marimedia.ru

Слезы вратаря

Голкипер «Металлурга» разрыдался после игры со «Спартаком». Победа йошкар-олинского «Спартака» над своим главным конкурентом «Металлургом» из Выксы со счетом 3:1 впервые за два с половиной года вывела в лидеры нашу команду!

Оба клуба настраивались на решительную борьбу в этом матче. Поражение значительно урезало шансы проигравшей команды на выход во Вторую лигу. Этот расклад хорошо понимали и болельщики. Поэтому 4 августа на стадион «Дружба» пришло более четырех тысяч йошкаролинцев.

Тренер команды Александр Ненашкин вышел из раздевалки очень сосредоточенным. На вопрос — готов ли «Спартак» к решающей встрече, ответил — скажу через два часа.

ОШИБКИ

Спартаковцы активно начали игру, создавали опасные моменты. Свой шанс упустил Денис Григорьев, неудачно замкнувший передачу с фланга. Но на 11 минуте игры грубая ошибка наших защитников позволила «Металлургу» забить гол в ворота Валерия Казакова. Фанаты «Металлурга» зашлись в радостных криках… Сектор с нашими болельщиками безмолвствовал. Министр спорта РМЭ Владимир Чумаков, пришедший поддержать нашу команду, изменился в лице…

После забитого мяча игроки «Металлурга» расслабились и отдали инициативу соперникам. Спартаковцы провели ряд блестящих атак, но, счет так и не сравняли.

ПОБЕДА

Переломным моментом в матче стал назначенный на 48 минуте пенальти в ворота «Металлурга». Подвела футболистов игра рукой в штрафной зоне, К мячу подошел наш Олег Васильев. Трибуны затихли… Васильев не подвел и уверенно направил мяч в нижний угол, не оставив шанса вратарю. Ничья 1:1. Такой исход встречи не устраивал обе команды. За десять минут до конца матча трибуны «Дружбы» ахнули от восхищения. Красивейший гол в ворота «Металлургах» забил Сергей Таныгин. Он одним касанием обработал мяч, а вторым — закрутил его в «девятку»! Окончательную точку в игре поставил вышедший на замену Петр Руденко, который забил третий мяч в ворота Металлурга.

ВЫВОДЫ

После матча министр спорта Владимир Чумаков пришел в раздевалку, чтобы лично поблагодарить спартаковцев за игру: — Я очень доволен игрой команды. Ребята проявили твердость духа, характер.

Похвалил своих подопечных и главный тренер «Спартака» Александр Ненашкин:

— Ребята проявили себя с наилучшей стороны. После пропущенного гола не раскисли, а продолжили играть. «Спартак» впервые за два с половиной года вышел на первое место, Теперь наша задача — удержать его. Что касается гола Таныгина: игрок три года тренировался так красиво бить по воротам — и вот все получилось!

Тренер соперников Дмитрий Голубев считает, что судья не заслуженно назначил пенальти:

— Обе команды играли на равных. Переломным моментом стал пенальти, которого, как я считаю, не было. Проигрыш существенно не повлияет на наши шансы выйти во второй дивизион. Это не последняя игра, впереди будет еще встреча со «Спартаком». Передайте мои поздравления игрокам. Гол вашего Таныгина, который я сегодня видел — настоящий футбольный шедевр!

Федор ЛЕБЕДЕВ, еженедельник «Местное время. Марий Эл», 09 августа 2011г.

«Спартак» подарил болельщикам красивую победу благодаря воле и мастерству

Футболисты йошкар-олинского клуба впервые за три года возглавили зональное первенство России!

Один мой знакомый — журналист из Нижнего Новгорода — сказал недавно: «В большом городе, столице региона, должен быть обязательно командный вид спорта. Желательно футбол. Тогда можно говорить, что есть сам спорт». Да кто бы сомневался! В прошлый четверг все, кто пришел на матч «Спартака» с «Металлургом», наверняка почувствовали, что футбол в городе не забыт. Народ, как и прежде, ждет и ценит эту игру, болеет футболом.

Почему как прежде?.. А давно ли вы видели такие очереди в кассы стадиона? А под завязку заполненную стоянку у «Дружбы»? По-моему, в Йошкар-Оле последний раз такой ажиотаж был с десяток лет назад. А то и в прошлом веке. Простоять 30 минут за билетиком на футбол! Что это, если не любовь к игре? Да еще подогреваемая статусом центрального матча если не года, то второго круга чемпионата! Как тут не вспомнить, как в школьные годы мы после уроков, забывая об ужине, бегали на «Зенит» и «КамАЗ», «Рубин» и «Асмарал». Вкушали футбол, чувствовали себя причастными к большой игре… Те же очереди — «Билет, пожалуйста! И программку!», тот же внутренний зуд до матча — «Ну что? Как сегодня сыграют». И примерно та же атмосфера. Правда, на другом, еще «старом», но как будто родном стадионе.

Шансы были еще в первом тайме

Да, хороший соперник и близость второй лиги сделали свое дело. И сказать, что «Спартак» не обманул ожиданий трибун, мало. Правда, произошло это только во втором тайме. Но каком! Однако обо всем по порядку.

«Спартак» пропустил мяч первым. Ошиблась оборона. На 11-й минуте «стеночку» вблизи штрафной хозяев ударом внешней стороной стопы завершил Данила Сидоров. «Металлург» повел в счете. Довольно неожиданно, ведь это был первый удар футболистов из Выксы по воротам Валерия Казакова. Та оплошность защитников «Спартака», к счастью, оказалась единственной серьезной. «Повязав» центр поля, металлурги отошли назад. Спартаковцы попытались наладить взаимодействия в середине, но не преуспели. С дублями дома это проходило, с «Металлургом» до поры до времени — нет. Удары без акцента, какая-то скованность, близкая к скромности. И вдруг — два момента подряд! Головой бьет Рудалев. Выше. Затем друг за другом прикладываются к мячу Титов с Таныгиным! Мимо. А такой был шанс!..

«Спартак» атакует по правому флангу. Играет через Таныгина. Он — в центр, мяч — в центр. Он — в край, мяч за ним. Партнеры рядом. Белоусов, Титов, Васильев, Попенко… Но голевых моментов больше нет, одни обрывки. Перерыв.

Специалист по «Металлургу» Таныгин

Второй тайм начинается с удара Титова. Йошкаролинцы нагнетают, мяч все чаще гостит в штрафной «Металлурга». Гости не забывают атаковать, но массового перехода в нападение нет. Центр защиты черно-зеленых играет надежно. И тут, как гром зимой, судья матча дает пенальти! Момент со стороны кажется небесспорным. Но решение принято. Васильев — 1:1!

Характер игры, однако, не меняется. Соперники достойны друг друга. Вот издалека бьет Васильев. Неточно. С угла «стреляет» Сидоров. Мимо. Матч движется к концу, как невероятный шедевр выдает тот же Сергей Таныгин. Сутки спустя этот гол в Интернет на You Tube выложит его партнер Константин Попенко… Замах. Под себя. Еще замах. Обыгрыш перед штрафной. Удар-подсечка в дальний угол. Мяч в сетке! Гол!!! «Спартак» ведет 2:1 и выходит на первое место в турнире!

Уже после игры уроженец Нового Торъяла Сергей Таныгин скажет: «Наверно, «Металлург» — это «моя» команда”. В Выксе, напомним, победный гол забил как раз он. На 93-й минуте. Да и тут выглядел лидером, «мотором».

Трибуны тем временем вспоминают подзабытое «Молодцы!», а «Спартак» не остановить. Перед свистком повторным ударом пробивает вратаря гостей Петр Руденко. Жирный восклицательный знак — 3:1! Спартаковцы благодарят болельщиков, а те аплодируют им. Второй круг чемпионата начинается с красивой и заслуженной победы над главным в турнире соперником.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Изначально было понятно, что матч будет очень трудным с психологической точки зрения. И было важно правильно к нему подготовиться. В первом тайме мы выполнили установку и сыграли в тот футбол, который позволял сохранять наши ворота в неприкосновенности и остро контратаковать. А во втором тайме после назначенного пенальти произошел психологический надлом. Не без судейской ошибки. Эта ошибка повлияла на ход игры. У спартаковцев появились силы, и наши футболисты на фоне этого стресса сдали.

Если оценивать тактическую составляющую, то обе команды смотрелись достойно и по контролю мяча, и по техническому мастерству. Но исполнение футболиста, который забил нам второй мяч, выше всяких похвал. Потому что если человек забивает такие мячи, команда достойна победы.

В дальнейшем, думаю, наши команды продолжат борьбу. Мы еще раз встретимся в третьем круге. И постараемся взять реванш.

Александр НЕНАШКИН, главный тренер «Спартака»:

— Игра была тяжелой. Мы пропустили быстрый гол. Затем создали много моментов. Ребята — молодцы! Не опустили руки и боролись до конца. Поэтому победили заслуженно.

Понял, что выиграем, после первого забитого мяча, когда удалось провести несколько хороших атак. Те моменты стали предпосылками к победе. Все-таки у нас есть потенциал. Есть люди, кто выдерживает всю игру. Такие, как Сергей Таныгин. Он забил, играл активно. Его же действия привели к голу в первой игре в Выксе.

Очень приятно, что сегодня на трибунах было столько болельщиков. И они так поддерживали команду!

За два с половиной года, пока мы играем в третьей лиге, «Спартак» первый раз поднялся на первое место. Достойный результат. Теперь мы не можем ударить в грязь лицом. Должны продолжать не только выигрывать, но и показывать хорошую игру.

Андрей АНТОНОВ, «Марийская правда», 09 августа 2011г.

Второй круг первенства стартовал 4 августа. «Металлург» провел выездной матч в Йошкар-Оле. Первый тайм прошел при небольшом преимуществе гостей. В эти 45 минут более удачливыми оказались выксунцы. На линии штрафной комбинацию «стенка» разыграли Данила Сидоров и Николай Кабаев. Сидоров вышел один на один с вратарём и забил гол в ворота «Спартака». До перерыва соперникам удалось создать ещё по нескольку острых моментов. Близки к успеху были тот же Д. Сидоров и Владимир Федотов. Данрл бил метров с 12-13 в верхний угол, но хозяев выручил их вратарь.

Во втором тайме игра поначалу продолжалась в том же ключе. Но до того времени, пока в борьбе с соперником «на втором этаже» у Дмитрия Корнишина мяч от головы не срикошетил в руку. Судья усмотрел нарушение в действиях выксунцев в их штрафной площадке и назначил одиннадцатиметровый. Спартаковцы шанса не упустили — 1:1.

Как нередко случается в подобных случаях, после незаслуженного, по мнению гостей, пенальти — игра приняла более нервный характер. Хотя опасные моменты опять возникали то у одних, то у других ворог, преимущество имели футболисты «Спартака». В одном из моментов мяч, пробитый одним из них из пределов штрафной, пролетел рядом со штангой. В других металлургов выручал их опытный вратарь Александр Давыдов.

В нескольких хороших контратаках выксунцам не хватило последней точной передачи, завершающего удара. Ближе к концу игры ошибка наших защитников привела к тому, что в углу штрафной площадки игрок команды-соперницы перехитрил нашего защитника и не сильно, но очень прицельно пробил в дальний угол. Голкипер в этой ситуации оказался бессилен.

В дальнейшем гости еще могли поправить положение, но, опять-таки, недоставало точности и завершающей стадии атаки. А в добавленное судьёй время пропустили острую атаку йошкаролинцев. 3:1 в пользу «Спартака». Таким образом, главный соперник, имеющий в своём активе на одно очки больше, потеснил «Металлург» на вторую строчку турнирной таблицы.