04.09.1995. «Металлург» (Выкса) — «Прогресс» (Зеленодольск) — 7:2 (4:1)

«Металлург» (Выкса) — «Прогресс» (Зеленодольск) — 7:2 (4:1)
4 сентября 1995. 17:00. Выкса. 1000 зрителей.
Судья: Колпачев (Воронеж).
«Металлург»: Султанов, Курганский, Трусилин, О. Киров, Гроздов, Чуркин (Князев, 77), Плаксин (Хохлов, 46), В. Киров, Выропаев (Ионкин, 77), Сакеев (Федулаев, 33), Голубев.
Голы: 1:0 — Голубев (13), 2:0 — Чуркин (15), 3:0 — Плаксин (26), 3:1 — Саитов (37), 4:1 — Федулаев (44), 5:1 — Федулаев (71), 6:1 – Голубев (78), 7:1 – Голубев (80), 7:2 — Сальков (83).
Предупреждения: О. Киров, В. Киров.

То, что произошло в Выксе, иначе как сенсацией не назвать, ведь выксунцы не то, что давным-давно не выигрывали с крупным счетом — дома они вообще не одерживали побед аж с 25 июня, когда обыграли саратовский «Салют» — 2:1.

Любопытен и другой факт. До этого за 20 игр «Металлург» забил всего 18 мячей, а тут 7 в одном матче — почти половину от прежнего количества! И не стоит списывать столь внушительный выигрыш на то, что повержен был один из аутсайдеров: зеленодольскому «Прогрессу» тоже надо уметь забить.

На вопрос о том, что же произошло с командой, второй тренер «Металлурга» Евгений Попов ответил: «Хорошо, что ребята наконец-то осознали, что отступать дальше некуда. Благотворно сказалось на результате и то, что нам быстро удалось забить два мяча, команда сразу почувствовала уверенность и разыгралась. Гости же ничего не показали: то ли после Дзержинска они приехали такими побитыми, то ли действительно «Прогресс» команда очень низкого уровня. А нас, что называется, прорвало».

Первый успех к выксунцам пришел уже на 13-й минуте. Последовал длинный навес в штрафную площадь, где мяч принял Виктор Киров, в одно касание перебросивший под удар Голубеву — Дмитрий не промахнулся.

Через две минуты хозяева провели еще одну результативную атаку. Правый полузащитник Чуркин, оказавшись неожиданно на левом фланге, с непривычной для опекавших его защитников стороны ворвался в штрафную. Последовала передача, он принял мяч на грудь и в одно касание, сбросив его под удар, вколотил в сетку. Гол — красавец!

Затем пришел черед Плаксина. После дальнего удара по воротам «Прогресса» кто-то из обороняющихся неудачно отбил мяч, он взмыл в воздух, первым к нему устремился Плаксин и головой переправил в ворота.

На 37-й минуте гостям удалось отыграть один мяч, но гол у них получился каким-то нелогичным. В одной из редких контратак на ударной позиции оказался Саитов, но мяч у него с ноги сошел, и пробил он совсем не туда и совсем не стой силой; с которой хотел. Только вот купившийся на этот обманный, если, конечно, его таковым можно назвать, прием вратарь «Металлурга» Султанов бросился в противоположный к летевшему мячу угол, а удар Саитова оказался, хоть и корявым, но точным.

Концовка первого тайма прошла под диктовку хозяев, и на 44-й минуте Федулаев довел счет до 4:1. Очень активный Голубев приблизительно с линии штрафной хлестко ударил с разворота, и на добивании четко сыграл Федулаев.

Он же увеличил счет в середине второго тайма, убежал ото всех защитников по правому флангу. В дальнейшем игра, уже потерявшая спортивный интерес, предоставила возможность хозяевам поиграть в свое удовольствие. В результате им удалось забить еще 2 мяча, причем оба они на счету Голубева. По словам очевидцев, Голубев вообще был лучшим на поле, проявил себя настоящим лидером. По всей видимости, с его приходом преображается и игра команды.