04.09.1997. «Строитель» (Моршанск) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)

«Строитель» (Моршанск) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)
Судья: Кротенко (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Гадалов, Трусилин, Выропаев, Чуркин, Новиков, Симачев (Дружинин, 61), Сакеев (Модин, 70), Голубев (Трушкин, 75).
Голы: 1:0 — Васильев (12), 1:1 — Голубев (30, с пенальти), 1:2 — Сакеев (67).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Игра началась без «разведки» — футболисты «Строителя» были очень активны в первые минуты встречи, и создали несколько опасных моментов у ворот «Металлурга». Здесь с самой лучшей стороны проявили себя оборона и вратарь Мурысев.

Постепенно игра выровнялась, гости стали чаще владеть мячом. «Строитель» в эти минуты предпочитал действовать на контратаках, и одна из них принесла успех. На 12 минуте ошиблись защитники «Металлурга», и форвард хозяев Васильев, обыграв бросившегося на перехват Мурысева, открыл счет.

Пропущенный гол разозлил лидера, и инициатива полностью перешла к металлургам. На 30 минуте Чуркин подал угловой, а кто-то из защитников «Строителя» сыграл по-волейбольному в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Голубев – 1:1. Концовка первой половины прошла в атаках выксунских футболистов, но счет так и остался ничейным. Стоит, правда, выделить ещё один эпизод. Подключившийся к атаке Гадалов сильно пробил, мяч попал в защитника и от него в ворота. Когда «пятнистый» уже сантиметров на пятьдесят был за линией, голкиперу «Строителя» удалось вышвырнуть мяч. Главный судья обратился за разъяснениями к боковому, но тот лишь развел руками. Гол так и не был засчитан.

Начало второго тайма вновь было за «Строителем». Хозяева, обладающие неплохими форвардами, раз за разом создавали опасные моменты у ворот «Металлурга», но всякий раз на высоте оказывался Мурысев. Выксунцы играли на контратаках, и самым активным в их составе был Михаил Сакеев. Сначала он выиграл «дуэль» у голкипера хозяев и бил в пустые ворота, но защитник «Строителя» выбил мяч.

На 67 минуте Сакеев добился-таки своего. Последовал навес в штрафную хозяев, Голубев сбросил мяч на угол вратарской, и набежавший Сакеев забил победный гол.

Концовка матча была за «Металлургом». Могли отличиться Трушкин, Новиков, но счет так и не изменился.

Сообщил Евгений Попов, записал Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.09.1997

Вывод: протокол Сергея Базина более точный, у ФХНН есть разночтения.

В сентябрь – с победой

4 сентября футболисты «Металлурга» провели в г. Моршанске очередную встречу первенства России.

Игра складывалась для наших футболистов очень тяжело. Хозяева с первых минут взялись за штурм наших бастионов. И уже на 5 минуте могли дважды поразить наши ворота, но в одном случае вратаря и партнеров подстраховал Виталий Лазин, выбивший мяч из пустых ворот. А во втором — великолепно сыграл Евгений Мурысев, выбивший мяч из верхнего угла. Через пару минут великолепно бьет через себя игрок «Строителя», но неточно.

Вторая десятиминутка началась с резкой контратаки металлургов. Михаил Сакеев выигрывает воздушную дуэль у вратаря, но послать мяч в сетку помешал ему защитник. Следующие пять минут бенефис игрока под №7 из Моршанска Дениса Гаврилова. Он дважды обводит (на 17 и 22 минутах) наших защитников, но не вратаря. Он выручил партнеров. Но через пару минут «Металлург» все же пропустил гол, ошибся при приеме мяча Алексей Трусилин.

Но «Металлург» не дрогнул. Тут же упускает возможность Михаил Сакеев, обыграв по ходу трех защитников, чуть далековато отпустил мяч и его в ногах нашего форварда накрыл вратарь. 30 минута стала роковой для хозяев. Виталий Чуркин подавал угловой и защитник хозяев, как в волейболе поставил блок руками в своей штрафной. Пенальти четко исполнил Дмитрий Голубев. Концовка тайма прошла в атаках металлургов, но никто не смог поразить ворота хозяев.

Второй тайм начался с взаимных вихревых атак. Угловые сыпались один за другим то у тех, то у других ворот. Но вратари были начеку.

61 минута – на поле выходит Дружинин. У нас в атаке появляется стройность. Через две минуты атака, начатая Русланом Новиковым, чуть не завершилась голом, Сакеев был не точен. Все же он стал героем матча, забив на 67 минуте второй гол, выиграв у вратаря силовую борьбу.

Концовка опять была за нашими ребятами. Очень четко стали действовать защитники во втором тайме, не дав ни малейшей возможности хозяевам пройти к нашим воротам. «Металлург» довел матч до победы, показав последние 30 минут настоящую игру лидера, что отметили поклонники «Строителя».

Михаил Бекетов

4 сентября футболисты команды «Строитель» встретились в игре с лидером нашей зоны – командой из г. Выкса Горьковской области. Арбитр из Москвы Владислав Кротенко дал свисток, и игра началась. Уже на 5 минуте после быстрой атаки Алексей Михайлов, обыграв вратаря соперников, бьет в пустые ворота, но защитник гостей успевает спасти положение. На 10 минуте, воспользовавшись ошибкой Валерия Арчакова, гости имели возможность открыть счет, но этого не произошло. На 17 и 22 минутах игры, демонстрируя хороший дриблинг, дважды выходил на ударную позицию Денис Гаврилов. Но вратарь «Металлурга» не подкачал. А вот на 23 минуте он допустил ошибку, и Валерию Васильеву удается открыть счет. В надежде отыграться гости атакуют. После подачи углового в своей штрафной площадке сыграл рукой Владимир Рогачев. Судья назначает одиннадцатиметровый. В результате счет становится 1:1.

До конца первого тайма игра проходила в равной борьбе. Второй тайм вновь начался атаками наших футболистов. На 53 минуте игры один на один с вратарем выходил Валерий Васильев, но промедлил с ударом, и защитники выбили мяч на угловой. Игра проходит с небольшим преимуществом моршанцев. На 67 минуте вновь угловой у ворот «Металлурга». После подачи гости организовали быструю контратаку, и Михаил Сакеев, обыграв защитника, не сильным ударом забивает второй мяч в наши ворота. До конца матча футболисты «Строителя» пытались отыграться, но реальных шансов для этого у них не было: вратарь и защитники «Металлурга» действовали без ошибок.

Г. Филатов

Газета «Согласие» Моршанск

Ход игры:

5. Удар соперника №9 (Михайлов) – Лазин вынес мяч из пустых ворот.
5. Мурысев вытащил мяч из угла – ударил соперник №10 (Васильев)
7. Аут соперника №9 на №10, последний ударил через себя.
10. Удар Гадалова с рикошетом.
17. Сакеев пробил во вратаря.
23. Гол соперника в пустые ворота, потому что Трусилин скинул мяч головой назад, а Мурысев ошибся.
27. Шутов дал пас Сакееву, а тот дал под удар Гадалову.
30. Угловой – мяч попал в руку. Голубев реализует пенальти.
35. Сакеев дал пас Голубеву, а тот сделал передачу Выропаеву, который пробил неточно.
39. Чуркин подал угловой, а Голубев пробил чуть выше.
41. Контратака. Выропаева сбили, а Голубев неточно ударил.
62. Голубев дал пас Сакееву, который пробил неточно.
67. Гол Сакеев.
70. Удар Модина.

Блокнот Михаила Бекетова

Гол Михаила Сакеева

04.09.1997. «Строитель» Моршанск — «Металлург» Выкса — 1:2. Гол Михаила Сакеева. Александр Выропаев навесил с левого фланга, Дмитрий Голубев сбросил мяч головой, и Михаил Сакеев с трех метров перебросил мяч через прыгнувшего в ноги вратаря