04.09.2002. «Сибур-Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (1:0)

Второй дивизион. БОЕВАЯ НИЧЬЯ В ДЕРБИ СТАРЫХ СОПЕРНИКОВ. СИБУР-ХИМИК (Дзержинск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:2

СИБУР-Химик (Дзержинск) — Металлург (Выкса) — 2:2 (1:0)
4 сентября. Дзержинск. Стадион «Химик». 2000 зрителей.
Судьи: М. Белов — 8.3, А. Косарев — 9.0, С. Леонтьев — 9.0 (все — Нижний Новгород).
«СИБУР-Химик»: Пономарев, А.Корнев, А.Белов, Шаров, Макеев (Родионов, 41), Береснев, Баськов, Полетаев, Елагин, Макаров, Прасолов (Квасов, 81).
«Металлург»: Давыдов (Мурысев, 80), Гадалов, Трусилин, Ал-й Петренко, Шелехов, Анд.Петренко, Выропаев, Мишин, Владимиров (Лысов, 74), Трушкин (Сакеев, 63), Уланов (Кисляков, 78).
Голы: 1:0 — Баськов (11), 2:0 — Прасолов (54), 2:1 — Анд.Петренко (82), 2:2 — Баськов (84, в свои ворота).
Предупреждены: Квасов (84) — Гадалов (65).

Дерби «Дзержинск-Выкса» вызвало интерес не только рядовых любителей футбола (на игру в город химиков приехали болельщики даже из Нижнего), но и специалистов. В частности, павловское «Торпедо» прибыло посмотреть этот матч в полном составе.

«Металлург» с первых минут захватил инициативу и повел неспешные атаки. Однако они «гасли» в плотной и дружной дзержинской обороне.

«СИБУР-Химик», подхлестываемый репликами своих наставников, в середине первого тайма провел ударный отрезок, который оказался результативным

Лишь под занавес первой половины «Металлург» активизировал игру в атаке. Уланов и Шелехов поочередно били из выгодных позиций, но «химики» общими усилиями отстояли свои ворота. А коварный удар низом Владимирова с трудом парировал вратарь Пономарев.

В начале второго тайма хлесткий удар Алексея Петренко отразила штанга. Затем инициатива перешла к «сибуровцам». На 54 минуте Прасолов наказал вратаря Давыдова за ошибку — 2:0. Казалось, игра сделана, и атаки хозяев стали беззубыми и монотонными.

Этим в конце матча не преминул воспользоваться «Металлург». На 82 минуте Выропаев сделал зрячий пас в штрафную площадку на Андрея Петренко. Тому дзержинские защитники не только дали спокойно принять мяч, но даже развернуться и пробить точно в угол ворот — 2:1.

А через три минуты все тот же Выропаев сделал навес в штрафную. В борьбе «на втором этаже» сошлись два «гуливера» команд-соперниц Сакеев и Баськов, а также опрометчиво оставивший свои владения Пономарев. В итоге Баськов срезал мяч головой в собственные ворота — 2:2.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Первый тайм был наш: мы имели преимущество, но, увы, не воплотили его в голы. «СИБУР-Химик» провел одну опасную атаку и забил первый гол, а второй полностью на совести нашего вратаря Давыдова.

Многие, наверное, думают, что нам повезло, а я считаю, «Металлург» больше заслуживал победы в данном матче, чем хозяева.

— На чем основана такая уверенность?

— Мы выглядели лучше, больше владели мячом, чем дзержинцы.

— Большинство атак «Металлурга» заканчивались на подступах к штраф-ной площадке дзержинцев. Это связано с нехваткой мастерства ваших форвардов или хорошей игрой защитников хозяев?

— С нехваткой исполнительского мастерства. Наши нападающие очень слабо реализуют голевые моменты.

— Возможно, если бы с самого начала играл Сакеев, атаки «Металлурга» были бы острее?

— Сакеева в этом сезоне преследуют травмы, из-за чего он готов играть в полную силу пока только минут двадцать.

— Судя по всему, «Металлург» сейчас создает новую команду?

— Совершенно верно. Мы постепенно обновляем коллектив. Подпускаем к «основе» своих выксунских ребят, которым 18-20 лет. Один из них, 18-летний полузащитник Михаил Рытов (сегодня он не играл из-за перебора желтых карточек), уже является полноправным игроком основного состава.

— Евгений Михайлович, а как вам показался «СИБУР-Химик»?

— В этом матче «СИБУР-Химик» ничем себя не проявил: сплошная прямолинейная игра, навал. Правда, был у дзержинцев «взрыв», когда они нам забили первый гол.

— За 5 место «Металлург» поборется?

— Постараемся, но календарь игр у нас очень сложный: играем на выезде со «Светотехникой», «Биохимиком-Мордовией» и павловским «Торпедо».

Григорий Гусев, Дзержинск — Нижний Новгород

Победу упустили на последних минутах

«Металлург»: Давыдов (Мурысев, 80), Гадалов, Трусилин, Ал-й Петренко, Шелехов, Анд. Петренко, Выропаев, Мишин, Владимиров (Лысов, 74), Трушкин (Сакеев, 63), Уланов (Кисляков, 78).

Дерби «Дзержинск-Выкса» вызвало интерес не только рядовых любителей футбола (на игру в город химиков приехали болельщики даже из Нижнего), но и специалистов. В частности, павловское «Торпедо» прибыло посмотреть этот матч в полном составе. «Металлург» с первых минут захватил инициативу и повел неспешные атаки. Однако они «гасли» в плотной и дружной дзержинской обороне.

«СИБУР-Химик», подхлестываемый репликами своих наставников, в середине первого тайма провел ударный отрезок, который оказался результативным. Вначале, после подачи углового Макаровым, Елагин хорошо пробил головой — сэйв Давыдова спас выксунцев от беды. Затем опытный Выропаев в последний момент не дал Макееву замкнуть острый прострел с фланга. А на 11 минуте мощный удар Баськова с дальней дистанции застал врасплох Давыдова — 1:0.

Лишь под занавес первой половины «Металлург» активизировал игру в атаке. Уланов и Шелехов поочередно били из выгодных позиций, но «химики» общими усилиями отстояли свои ворота. А коварный удар низом Владимирова с трудом парировал вратарь Пономарев. В начале второго тайма хлесткий удар Алексея Петренко отразила штанга. Затем инициатива перешла к «сибуровцам». На 54 минуте Прасолов наказал вратаря Давыдова за ошибку — 2:0.

Минут за 20 до конца матча при счете 2:0, учитывая, что Выкса создавала ничего опасного, Химик тоже активную игру прекратил. Т.е. играть перестали обе команды — всем было всё ясно. На 80-й минуте, неожиданно, после углового в ворота Химика залетает мяч (совершенно дурацкий — серия рикошетов и добиваний). После этого, буквально через минуту, Металлург бросается в атаку и метров с 35 навешивает на ворота Химика — там нет никого из футболистов Выксы — навес бестолковый. Баськов, стоя на краю штрафной площадки, также бестолково пытается этот навес отправить в обратном направлении, но получается точный удар в собственную девятку…

Вот так за 2 минуты Химик слил выигранный матч.

himik-dzr.ru

Победа была так близка

Продолжается первенство России по футболу. Очередной тур в зоне «Поволжье» второго дивизиона, в которой выступает дзержинский «Сибур-Химик», состоялся в минувшую среду. Наши футболисты на своем поле принимали «Металлург» из Выксы.

Начало встречи настроило болельщиков «Сибур-Химика» на благодушный лад. Острейшие атаки на ворота гостей следовали одна за другой, и гол, как говорится, назревал. Уже на 4-й минуте Шаров в штрафной технично обыграл двоих соперников, но в дальний угол не попал. Вскоре после углового, который справа подал Макаров, в падении головой по воротам пробил Елагин, но голкипер выксунцев Давыдов продемонстрировал отличную реакцию и удар отбил. Затем опасно с фланга навесил Прасолов, но защитник «Металлурга» Выропаев на мгновение опередил Макеева и головой выбил мяч из штрафной.

На 11-ой минуте штурм дзержинцев все же увенчался успехом. После очередного углового защитники гостей, казалось бы, ликвидировали угрозу, но Баськов прекрасным ударом с лета метров с двадцати отправил мяч в дальний угол ворот 1:0. Вскоре Баськов еще раз угрожал воротам «Металлурга», но после его удара со штрафного мяч просвистел и над стенкой, и над дальней «девяткой».

Однако в середине тайма ситуация на поле кардинальным образом изменилась. Инициатива перешла к гостям, и уже дзержинцы оказались прижатыми к своим воротам. Однако оборона «Сибур-Химика» со своими обязанностями справилась, и «Металлургу» удалось создать лишь один по-настоящему острый момент. На 32-й минуте после розыгрыша штрафного защитник выксунцев Шелехов пробил метров с семи. Пономарев мяч отбил, а повторный удар гостей пришелся в штангу.

Перерыв пошел дзержинцам на пользу. Во втором тайме они вновь заиграли активно, и на 47-й минуте едва не отличился Прасолов — после его удара голкипер мяч не удержал, но тот, к счастью для гостей, пересек лицевую линию с внешней стороны ворот. А еще через семь минут «Сибур-Химик» удвоил счет. После навеса в штрафную Баськов головой сделал передачу к линии вратарской. Давыдов мяч не удержал, и выскочивший из-за спин защитников Прасолов забил второй гол.

Безусловно, «Металлург» не собирался сдаваться и попытался вновь перехватить инициативу. Но в обороне «Сибур-Химик» играл надежно, да и контратаковал намного острее. Вновь едва не отличился Прасолов. После прострела Полетаева он едва не опередил защитников гостей, но после единоборства за мяч оказался на газоне. Трибуны потребовали пенальти, но арбитр не усмотрел нарушения правил, затем Шаров не рискнул обыграть защитника и пробил из-за штрафной — мяч прошел мимо ворот.

Казалось, что дзержинцы уверенно доведут встречу до победы. Но в концовке матча произошло непредвиденное. Сначала блеснул индивидуальным мастерством полузащитник «Металлурга» Петренко. Финтом он ушел от опеки двух защитников и метров с двенадцати вколотил мяч под перекладину — 2:1. А еще через две минуты в штрафной площади несогласованно сыграли Баськов и Пономарев, и мяч от головы полузащитника дзержинцев во второй раз влетел в сетку ворот «Сибур-Химика». В итоге досадная ничья со счетом 2:2.

За «Сибур-Химик» в этом матче играли: Пономарев, Корнев, Белов, Шаров, Макеев (Родионов, 41), Береснев, Баськов, Полетаев, Елагин, Макаров, Прасолов (Квасов, 81).

В. Верхотуров

Фото С. Васильева

%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%86-%d0%be%d1%82-10-%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8f-2002-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0

Верхнее фото: 2. Андрей Петренко.
Нижнее фото: 2. вратарь Александр Давыдов, 7. Андрей Шелехов (закрывает визуально штангу), 8. Алексей Трусилин. Остальных не распознать.

Газета «Дзержинец»

Футболисты выходят на поле. Погода хорошая — солнечно, температура +21С. Болельщиков на стадионе мало, что, собственно, и требовалось ожидать, учитывая то, что матч перенесен с обычных 18.00 на 17.00.

Из Химреактива на секторе присутствует 4 рыла.

11-ая минута. «Химик» открывает счет. Гол забил Баськов.
1:0.

Как передают со стадиона, игра идет «какая-то мутная». «Химик» ничего не делает, катает мяч; «Металлург» пытается что-то сделать, но плохо получается. Народ потихоньку подтягивается на трибуны. Сейчас сектора практически заполнены.

Первый тайм закончился. 1:0.

До перерыва был заменен Макеев — получил травму, ушел с поля хромая.

Начался второй тайм. «Химик» атакует.

55-ая минута. «Химик» удваивает счет. После удара по воротам кого-то из игроков «Химика» вратарь «Металлурга» на удержал мяч в руках, и Прасолов добил его в сетку. 2:0.

Выкса играет в красно-черной форме

80-ая минута. «Металлург» сократил разрыв в счете. Подробностей с эстадио не последовало. 2:1.

83-я минута. Кто из игроков «Химика» забивает автогол при попытке выбить мяч из штрафной. 2:2.

Матч закончен. 2:2.

Нет никакого настроения рассказывать…

Голы нам забивались так: за 10 минут до конца при счете 2:0, учитывая, что Выкса вообще не играла, Химик тоже на всё положил — играть перестал. Т.е. играть за 10 минут до конца перестали обе команды — всем было всё ясно. Тут неожиданно после углового нам залетает мяч (совершенно дурацкий — серия рикошетов и добиваний). После этого, буквально через минуту, Выкса начинает атаку и метров с 35 навешивает на ворота Химика — там никого нет из футболистов Выксы — навес бестолковый. Наш, стоя на краю штрафной площадки, также бестолково пытается этот навес отправить в обратном направлении, но получается точный удар в собственную девятку… Вот так за 2 минуты Химик слил выигранный матч.