04.10.1980. «Металлург» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 1:0 (0:0)

На футбольном поле

В прошедшее воскресенье (на самом деле в субботу, 4 октября — Прим.) в очередном туре чемпионата области по футболу заводская команда «Металлург» встречалась с командой «Мотор» из 3аволжья. Игра проходила с преимуществом наших футболистов, но лишь однажды они добились успеха. Это сделал за десять минут до конца игры А. Шемяков. Сейчас «Металлург» по потерянным очкам делят второе-третье места с многократным чемпионом и обладателем кубка горьковской командой «Радий».

В. Седов

Газета «Металлург» от 11.10.1980

Трудная победа

По календарю до окончания чемпионата области остается всего один тур, который состоится 11 октября. В действительности командам предстоит доиграть еще несколько пропущенных матчей.

В субботу, 4 октября, «Металлург» провел последнюю игру на своем поле. Его соперником был «Мотор» из Заволжья. К этому времени на второе место в турнирной таблице претендовали лишь «Металлург» (51 очко) и «Радий» (46 очков и пять игр в запасе). Понимая сложность обстановки, хозяева поля с первых минут повели атаки на ворота соперников. Гости с трудом отбивались, но постепенно игра выровнялась. Причем во время контратак гостей наши защитники играли слишком жестко.

Во втором тайме тренеру «Металлурга» С. Захарову пришлось заменить нескольких игроков. Но и это не помогало. Тогда он сам вышел на поле. Было ясно, что забитый гол любой командой принесет ей победу. Так и получилось. За пять минут до конца встречи комбинация на правом крае, начатая Захаровым, кончилась взятием ворот. Гол забил Шемяков.

После этой трудной победы у «Металлурга» стало 53 очка. В очередной игре он встретится с «Радием». Здесь и будет решена судьба второго места. В случае победы «Металлург» будет недосягаем для соперников.

А.Хохлов

В Выксе, где «Мотор» встречался с «Металлургом», заволжане потерпели поражение – 0:1.