04.10.2003. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Луховицы) — 2:5 (1:2)

НА ПОЛЕТЕ МЕТАЛЛУРГ ПРОЛЕТЕЛ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СПАРТАК (Луховицы) — 2:5

Металлург (Выкса) — Спартак (Луховицы) — 2:5 (1:2)
4 октября. Нижний Новгород. Стадион «Полет». 100 зрителей. Судьи: Е.Перлов (Шуя) — 8.5, М.Бунегин (Иваново) — 9.0, А.Чеботарев (Москва) — 9.0.
«Металлург»: Мурысев (Давыдов, 46), Трусилин, Рытов, Боровиков (Нибусин, 82), Выропаев, А.Корнев, Мишин, Лысов, Киров (Северин, 62), Гадалов (Лазин, 82), Уланов.
Голы: 0:1 — Ярмизин (8), 1:1 — Боровиков (12), 1:2 — Белик (32), 1:3 — Белик (69), 1:4 — Белик (76), 2:4 — Уланов (87), 2:5 — Смирнов (90).
Предупреждены: Киров (60), Гадалов (72) — нет.

Из-за дисквалификации, наложенной ПФЛ на «Металлург», отчетный матч первенства России выксунский клуб проводил в Нижнем Новгороде на стадионе «Полет». Игра началась с обоюдоострых атак команд-соперниц. Уже на 8 минуте Ярмизин открыл счет, воспользовавшись ошибкой вратаря Мурысева. Однако через 4 минуты точный удар Боровикова восстановил равновесие — 1:1.

А затем наступило время спартаковского форварда Павла Белика, который в течение каких-то сорока с небольшим минут сделал «хет-трик», что по существу и предопределило исход матча в пользу подмосковного клуба.

Под занавес матча соперники обменялись голами. В итоге луховичане одержали крупную победу — 5:2.

После игры

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Евгений Михайлович, за что команда получила дисквалификацию на две домашние игры?

— За то, что у нас установлено 315 индивидуальных кресел на трибунах, а зрителей было чуть больше. Но инспектора матчей, состоявшихся 25 и 28 сентября, были не против того, что мы пропустили на стадион ветеранов труда, у которых абонементы, и мальчишек из нашей ДЮСШ, посещающих игры «Металлурга» бесплатно. Однако члены контрольно-дисциплинарного комитета, куда меня вызвали, заявили: «Не надо было слушать инспекторов. Вам сказали, чтобы количество зрителей соответствовало количеству сидений, или клубам ПФЛ это решение не указ?» В итоге мы получили дисквалификацию на две игры.

— Что сейчас делается на стадионе «Металлург» в плане установки индивидуальных сидений?

— Их уже установлено свыше 800 штук.

— Где пройдет матч 14 октября?

— Этот вопрос пока не решен.

— Что будет с выксунским «Металлургом» на будущий год?

— Пока неясно. Наша задача сейчас не вылететь из второго дивизиона. А там видно будет.

— Выксунский «Колесник» планирует на следующий сезон играть в третьей лиге?

— Мы вроде бы тоже. Но это же абсурд. Две команды будут представлять один завод в третьей лиге. Надеемся, руководство «Выксунского металлургического завода» в данном вопросе все-таки примет правильное решение.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН»

В связи с тем, что «Металлург» нарушил требования Федерации футбола по оборудованию трибуны, к нему приняты штрафные санкции: две очередных «домашних» встречи он должен провести на нейтральном поле. Одна из них уже позади: в Нижнем Новгороде команда ОАО «ВМЗ» уступила «Спартаку» (Луховицы) со счётом 2:5. Однако положение её в турнирной таблице не изменилось, 7 октября выксунские футболисты на выезде встречаются с соперниками из Рязани.

Газета «Провинциальная хроника»

В чужие кресла не садись

Профессиональная футбольная лига за невыполнение своих требований по поводу установки кресел дисквалифицировала ряд российских стадионов, в число которых попали «Металлург» в Выксе и «Торпедо» в Павлове — соответственно на две и одну игру. В итоге «металлургов» на матч со «Спартаком» (Луховицы) выручила нижегородская «Электроника», предоставившая стадион «Полет». Для выксунцев в итоге он оказался несчастливым и подопечные Евгений Попова крупно уступили – 2:5. У гостей хет-триком отметился Белик, а у «Металлурга» голы на счету Боровикова и Уланова.

Михаил Мартынов

Газета «Нижегородский рабочий»