2?.04.1937. «Металлург» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 2:1 (2:0)

Победа выксунцев

Мяч прошел в ворота Кулебак на первых минутах тайма. Это предвещало интересную игру. Но… не последовало. Недостаточная тренировка обеих команд, и сборной общества «Металлург» (Выкса), и кулебакской, сказывалась на всем протяжении матча.

На 15 минуте после первого мяча выксунцы разыгрывают хорошую комбинацию и мяч снова в сетке. Счет 2:0. Команда Кулебак начинает играть интенсивное, мяч все больше находится на выксунской половине поля, но все усилил кулебачан парализуются полузащитой и защитой Выксы.

Первые 10-15 минут второго тайма инициатива в руках Кулебак. Ожесточенная схватка у ворот Выксы. Силантьев, играющий в защите, берет мяч рукой. Свисток судьи означает одиннадцатиметровый удар. Титков пытается остановить сильно идущий мяч, но он уходит от его ноги вверх, под штангу. Счет 2:1.

Выкса начинает «жать». Правый крайний (Глухов) красиво вырывается с мячом вперед, но один из теснящих его защитников Кулебак ставит ножку. Судья Капустин не замечает этой грубости.

В середине тайма прорывает линию защиты Выксы левый крайний Кулебак. Мяч сильно идет вдоль ворот, но принять его некому, и он снова возвращается в поле. Футболисты явно устали, остальная часть матча проводится вяло.

Первая встреча Выксы и Кулебак заканчивается победой выксунцев со счетом 2:1