??.04.1985. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 2:2

Товарищеский матч

На днях на футбольном поле металлургического техникума состоялся товарищеский матч между футбольными командами «Авангард» и «Металлург». Эта игра стала важным элементом подготовки к первенству области, которое начнется 28 апреля. На встрече получила боевое крещение молодежь, пришедшая в коллективы из юношеских команд.

Спор за победу между старыми соперниками шел традиционно острый. Команды поочередно атаковали. У тех и других ворот возникали опасные моменты. Мяч дважды побывал в сетке на обеих половинах поля. Несмотря на самоотверженные усилия игроков, сломать равновесие не удалось никому, в итоге 2:2. В команде машиностроителей голы забили Александр Анатольевич Зайцев и Валерий Проворов.

Николай Евдокимов

Газета «Машиностроитель» от 17.04.1985

В апреле 1985 года, как только растаял снег, «Авангард» и «Металлург» провели товарищескую встречу. Александр Алексеевич Зайцев фактически был еще игроком «Авангарда», но прямо перед матчем Вячеслав Крыгин вернул его обратно. По словам Зайцева, ситуация была неприятная, но его отпустили. Этот матч Зайцев сыграл за «Металлург».

Воспоминания Александра Алексеевича Зайцева