05.07.1980. «Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 4:1 (2:1)

В дождливую погоду

В очередном туре первенства области по футболу «Металлург» на своем поле встречался с кстовским «Нефтяником». Перед самым матчем прошел сильный дождь, поле покрылось лужами. Играть было очень трудно, особенно вратарям. Не прошло и десяти минут встречи, как мяч уже побывал в воротах гостей. Быстров с левого фланга навесил мяч на вратарскую площадку. Первым к нему подбежал Гроздов и головой точно послал мяч в ворота. Счет 1:0 продержался недолго. Гости скоро установили равновесие. Удар нападающего «Нефтяника» пришелся во вратаря Курышева, но тот не успел взять мяч, и набежавший футболист «Нефтяника» добил его в сетку. Гол, конечно, непростительный. Такому опытному вратарю нужно было быть более внимательным. К счастью, эта ошибка была единственной у Курышева в этой встрече. Прошло всего несколько минут, и ошибся страж ворот гостей. После рикошета от ноги Захарова мяч неожиданно для вратаря оказался в сетке.

Во втором тайме инициативой владели металлурги. Дважды успеха добивался Попов. После этого матча у «Металлурга» стало 21 очко. У «Красной Этны» к этому туру было 23 очка. По 30 очков имели арзамасское «Знамя» и «Спартак» из Ворсмы.