05.05.1984. «Темп» (Первомайск) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:3)

Без поражений

В третьем туре чемпионата области по футболу команда «Металлург» встречалась в г. Первомайске с местной командой «Темп». Хозяева поля с первых минут начали атаки на ворота гостей, но защитники «Металлурга» в эти минуты сыграли надежно, на контратаках. На 20 минуте первого тайма после прохода по правому краю А. Кондракова комбинацию точным ударом завершил Н. Викулов.

Проходит пять минут, и в ворота «Темпа» назначается 11-метровый штрафной удар. После удара Н. Викулова мяч попадет в штангу. Гостей эта неудача не обескуражила, они полностью доминируют на поле. Следует их очередная атака, и Н. Викулов забивает второй гол в ворота хозяев поля. Вскоре отличился А. Кукарцев, который ударом в верхний угол красиво забивает мяч. Первый тайм закончится со счетом 3:0 в пользу команды «Металлург».

Во втором тайме инициативой полностью завладел «Металлург», но увеличить счет не смог. В итоге победа со счетом 3:0. Команда набрала шесть очков из шести возможных. Очередную игру она проводит сегодня в г. Горьком против команды «Торпедо». На своем поле команда «Металлург» играет 12 мая в 15 часов, где гостями будут футболисты из Вачи.

Николай Степнов

Первые матчи

Стартовал чемпионат нашей области по футболу. В конце апреля команда нашего завода «Металлург» принимала на своем поле павловских футболистов. Эти гости всегда считаются неудобными соперниками для нашей команды, так как за последние несколько лет «Металлург» не обыгрывал их на своем поле.

В течение всего матча игровое преимущество было на стороне наших футболистов. Было создано несколько опасных моментов, но счет в первом тайме так и не был открыт. Лишь за несколько минут до окончания матча красивую комбинацию, начатую нашим игроком Н. Викуловым, завершил капитан команды М. Гроздов. Так с минимальным преимуществом (со счетом 1:0) закончился первый официальный матч сезона.

Вторую игру «Металлург» провел второго мая с одной из сильнейших команд области «Уран» из Дзержинска. На первых минутах наши футболисты чувствовали себя скованно. К концу первого тайма команда заиграла увереннее. И только четкая игра в защите не позволила футболистам обеих команд открыть счет. Во втором тайме хозяева стали играть ещё активнее, что создало ряд критических моментов. За пятнадцать минут до конца встречи одна из атак хозяев привела к взятию ворот гостей. Этот единственный гол провел в ворота «Урана» полузащитник В. Киров.

Пятого мая наши футболисты выезжали в г. Первомайск, где встречались с местной командой «Темп». Отличились своей игрой гости. Дважды отличился наш Н. Викулов и еще один мяч в ворота соперников провел А. Кукарцев. Теперь в активе нашей команды шесть очков из шести.

А. Коростинский

А вот в турнире команд второй зоны убедительная победа числится пока за одним клубом — выксунским «Металлургом». Выигрыш в Первомайске со счетом 3:0 вывел металлургов на первое место. Без потерь идут горьковская «Искра» и ворсменский «Спартак». Горьковчане в третьем туре на своем поле с минимальным перевесом 1:0 победили арзамасское «Знамя», а «Спартак», в гостях с таким же счетом обыграл «Автомобилист». Хозяева поля проиграли и в Ваче, где «Металлист» спасовал перед «Метеором» — 1:2. Этот счет повторился и в Дзержинске: «Уран» праздновал победу после игры с горьковским «Торпедо». Нулевая ничья пришлась на долю футболистов «Красной» Этны» и «Водника», причем у борской команды это было первое турнирное приобретение.

Скорее всего, в этой зоне на четыре вакансии в первом финале буди шесть-семь претендентов, что предвещает немалый интерес для нашей футбольной аудитории.