05.06.2000. «Ротор-2» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

«Ротор-2» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)
Судья: И. Осипов (Тольятти).
«Металлург»: Мурысев, Шумилов, Гадалов, Шелехов (Лазин, 63), Головня, Боровиков, Трусилин (Чуркин, 72), Лысов (Трушкин, 65), Киров, Голубев, Сакеев (Михайлов, 83).
Гол: 1:0 — Шумилов (автогол, 52).
Предупреждены: Трифонов (21), Пармузин (44) — Трушкин (81).

Эта встреча получилась более содержательной, чем предыдущая. Несмотря на то, что у волгоградцев на сей раз не играли футболисты основного состава «Ротора», хозяева с первых минут завладели инициативой, а выксунцы избрали оборонительно-контратакующую тактику, и она могла принести им успех. Еще в первом тайме гости упустили несколько хороших моментов. Киров метров с 15 пробил рядом со штангой, Сакеев обвел двух защитников, вышел практически один на один, но в одиночку не реализовал возможность для взятия ворот, а пас отдавать не стал, и атака сорвалась.

Футболисты «Ротора-2» также времени даром не теряли, заработав несколько угловых, но на выпадах неплохо играл Мурысев.

В начале второго тайма очередная подача хозяевами корнера завершилась взятием ворот «Металлурга», причем гол получился очень досадным для гостей, и особенно для защитника Шумилова. Ослепленный солнцем, он срезал мяч головой в ближний угол собственных ворот.

Выксунцы предприняли немало попыток, чтобы отыграться. Боровиков мощно пробил метров с 25, но вратарь «Ротора» парировал мяч, летящий в нижний угол. Шелехов «выстрелил» рядом с верхним углом. Трушкин ударил с выгодной позиции, казалось бы, наверняка — защитники хозяев вынесли мяч из пустых ворот. Увы, сравнять счет гостям так и не удалось, хотя «Металлург» в матче с дублерами «Ротора» выглядел очень прилично и уж поражения точно не заслуживал.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 09.06.2000

В матче с «Ротором-2», несмотря на явное преимущество нашей команды, победителями стали волгоградцы. Счет матча — 0:1.