05.07.1938. «Металлург-2» (Выкса) – «Торпедо» (Павлово) — 2:8 (0:1)

Интересные встречи по футболу и баскетболу

Пятого и шестого июля на стадионе металлургов состоялись интересные междугородние матчи по футболу и баскетболу. 5 июля вторая команда металлургов встретится с командой спортобщества «Торпедо» г.Павлово. Павловская команда составлена исключительно из молодых, способных игроков, быстрых, напористых, особенно в линии нападения.

Предполагаемый состав второй команды Металлургов: вратарь – Н. Порхачев, защита В. Семушкин и М. Муфтелев, полузащита Кокорев, Балашов, Смирнов, нападение Вилков, Баикин, Семочкин, Ненин В. (в оригинале было Б. — Прим.) и Быков Б.

Шестого июля против «Торпедо» выступает первая команда металлургов в составе: вратарь — А. Стрельцов, защита Смольянинов, Зобков, полузащита: Сапогов, Фомичев, Балашов, нападение: В. Ненин, Воронков, И. Пивиков, Шилин, Глухов, запас: Г. Ненин, Мартюхин.

Начало футбола 5 июля в 7 часов вечера, 6 июля в 6 часов вечера.

А. Фомичев

Газета «Выксунский рабочий» от 04.07.1938

«Торпедо» (Павлово) – «Металлург» (Выкса)

Встреча между второй командой футболистов «Металлурга» и первой командой павловского «Торпедо» 5 июля прошла бесцветно. Первое время игра шла переменным успехом на обеих половинах зеленого поля, но затем инициатива перешла в руки гостей и первая половина матча заканчивается со счетом 1:0 в пользу «Торпедо».

Окрыленные успехом, павловцы во втором тайме «нажимают». Незамеченный судьей офсайд дает им возможность провести еще один мяч в ворота выксунцев. Технически превосходящие своего противники футболисты «Торпедо» вскоре доводят счет до 6:0. На их стороне полный перевес: Несмотря на все старания выксунцы смогли сквитать только два мяча, игра окончилась со счетом 8:2 в пользу «Торпедо».

6 июля против «Торпедо» выступила первая команда «Металлурга». На первых же минутах тайма выксунцы делают стремительный бросок к воротам противника и мяч оказывается в сетке. Счет 1:0. Но ни одна из команд так и не сумела изменить это счет, хотя как те, так и другие имели немало возможностей для этого.

На игре выксунцев несомненно сказалось отсутствие регулярных, правильно организованных тренировок, что привело к тому, что нападающие (Пивиков, Шилин) «мазали» даже по пустым воротам. Встреча окончилась со счетом 1:0 в пользу «Металлурга».

Газета «Выксунский рабочий» от 06.07.1938