05.07.1959. Сборная Павлова — Сборная Выксы — 6:0 (3:0)

Команда Павлова — сильнейшая в области

В прошедшее воскресенье центральный стадион «Торпедо» в гор. Горьком был ареной интересных соревновании футболистов области. В них участвовали сборные команды семи городов.

Центральным событием дня был решающий матч павловских и выксунских спортсменов. Сборная Павлова, составленная из игроков «Торпедо» и «Спартака», провела все состязания на высоком спортивном уровне.

Первая половины игры прошла с преимуществом павловчан. Они забили три мяча в ворота противника. После перерыва нападающие Павлова показали еще более слаженную игру. Они трижды заставляли вратаря выксунцев вынуть мяч из сетки своих ворот.

Одержав убедительную победу со счетом 6:0, команда Павлова решением областной просмотровой комиссии признана сильнейшей командой области.

На базе павловской команды будет создана сборная команд области, которая примет участие в соревнованиях на первенстве ЦС общества «Труд».

Газета «Павловский металлист»

1959 год. Турнир Горьковской области среди сборных семи городов был просмотровым. Его организовала горьковская «Ракета», чтобы пополнить состав. На эти матчи допустили только молодежные команды до 21 или 22 лет включительно. Из «Металлурга» за сборную Выксы играли Александр Шаронов, Станислав Еремин, Константин Малинин. Геннадия Хохлова в сборную не взяли, он был хоккеистом и только изредка играл в футбол.

Воспоминания Александра Шаронова

То, что в этой юношеской команде многие подавали большие надежды, объяснялось бьющей ключом энергией игроков, желанием сделать команду заметной, вывести её на высокий уровень. Этих игроков замечали на областных соревнованиях. Так, на просмотровом турнире молодёжных команд области, где они также участвовали, состав команды лишился двух отличных футболистов — Константина Малинина и Станислава Ерёмина: их пригласили в команду мастеров «Ракета». Это не было неприятностью — скорее, похвалой команде.

Выдержка из статьи про Валерия Совцова («Провинциальная хроника» от 2011 года)

В 1959 году Константин Малинин и Станислав Ерёмин были на просмотре в команде мастеров «Ракета» Горький, но после недели тренировок вынужденно вернулись в Выксу на завод. ВМЗ отпустил их только на одну неделю, после этого надо было вернуться на работу. Только тренировались и официальные матчи не играли. «Ракета» была готова их оставить, лично тренер их уговаривал остаться, но не удалось договориться о переходе.

Воспоминания Константина Малинина