05.07.1996. «Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

С выезда – очко

Последние игры первого круга команда «Металлург» провела на выезде в городах Ульяновске и Саранске. Впервые в этом сезоне ульяновская «Волга» проводит матч на центральном стадионе «Труд», где обычно проходят зимние игры по хоккею с мячом, одного из лидеров России — команды с тем же названием. Это говорит о том, что в Ульяновске взялись за развитие футбола.

Команда «Волга» укомплектована рослыми, техничными футболистами. Атаки их быстры и точны, что пришлось, так сказать, на себе испытать нашим футболистам. Матч оказался очень трудным.

Фактически оба тайма игре проходила на нашей половине поля. И если в первом тайме особо острых моментов было немного, то во втором тайме при явном попустительстве судейского корпуса давление на ворота «Металлурга» достигло апогея. Наши футболисты защищались отчаянно-самоотверженно. Чудеса творил Евгений Мурысев. Кульминацией стала 84 минута, когда в атаку пошел вратари хозяев — этакий добрый молодец, высоченный ростом, с косой саженью в плечах. Пробивая штрафной, он попал в стенку ворот, но, отскочив, мяч упал с ним рядом. Он вновь рванулся к штрафной площадке, но вдруг упал, как подкошенный.

Судья поставил на одиннадцатиметровый. У соперника – паника. Никто не хотел брать на себя ответственность. Но вот к мячу подошел один из лучших игроков под одиннадцатым номером. Разбег – удар. Мяч летит в правый нижний угол, за ним летит наш Евгений и падает возле него «замертво». После этого ульяновцы еще на четверть часа штурмуют наши ворота, но все бесполезно. Матч так и закончился со счетом 0:0. А что же наши игроки? Они провели три серьезные контратаки, где могли отличиться Сакеев, Глибин, Ананьев. Но, увы, они не смогли использовать эти моменты.

Михаил Бекетов

Газета «Металлург» от 20.07.1996

«Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
Мишин на 86-й минуте не реализовали пенальти.
«Волга»: Логунов, Житков, Иванушкин, Царюк (Бурков, 20) (Пичужкин, 77), Пронин, Ермаков (Храбростин, 62), Макаров (Бориско, 52), Провкин (Наторов, 60), Миначев, Сергеев, Мишин.
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Трусилин, Ионкин (Никулин, 55), Глибин, Чуркин, Ананьев, Киров, Выропаев, Модин (Федулаев, 83), Сакеев.

Вернувшись ни с чем из принципиальной поездки в Саратов и Тамбов, футболисты «Волги» были расстроены. И хотя до очередного матча оставалась неделя, психологически восстановиться они не смогли. Особенно это проявилось в первом тайме игры с «Металлургом». Ульяновцы действовали не спеша, совершая множество ошибок при передачах. Гостей такой характер встречи вполне устраивал. Они уделили предельное внимание обороне, лишь изредка проводя контратаки. Короче, болельщики откровенно скучали на трибунах.

В перерыве наставники «Волги» провели серьезный разговор со своими подопечными, призвав их к активным действиям. Но поначалу характер матча не изменился. Обострили игру гости, неожиданно ушедшие в глухую оборону. Хозяева поля, оккупировавшие чужую половину поля, тщетно пытались пробиться на ударную позицию. Им явно не хватало решительности и настойчивости. Хотя шансы для взятия ворот у «Волги» были. Владимир Мишин, например, с вратарской линии умудрился попасть в перекладину.

Время шло, а ворота «Металлурга» оставались в неприкосновенности. Видимо, раздосадованный неубедительными действиями полевых игроков, за несколько минут до финального свистка к воротам гостей двинулся и вратарь «Волги» Игорь Логунов, решивший сам пробить очередной штрафной. Удар у него не получился, но Игорь сумел с мячом войти в штрафную площадку «Металлурга», где оказался на траве. Арбитр встречи показал на 11-метровую отметку. Гости попытались оспорить это решение, но С. Коровин был неумолим. К мячу подошел В. Мишин, почему-то отказавшийся от своего привычного удара в правый угол. А в левом углу, мяч стал легкой добычей стража ворот гостей.

Игорь Прокофьев

Календарь-справочник Ульяновск-1997

5 июля 1996 года. Ульяновск. 500 зрителей.
Судья: Коровкин (Ярославль).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Курганский, Глибин, Выропаев, Ананьев, Чуркин, Ионкин (Никулин, 55), Киров, Модин (Федулаев, 80), Сакеев.
Хозяева на 86 минуте не реализовали пенальти.
Предупреждений не было.

Ульяновцы имели преимущество на протяжении всего матча. Моментов забить у них было предостаточно, однако в одних случаях подводила неточность, а в других прекрасную игру демонстрировал вратарь выксунцев Мурысев. Сыграл он в этом матче просто блестяще. Кульминацией игры мог стать назначенный за 4 минуты до финального свистка пенальти в ворота «Металлурга».

К сожалению для хозяев, Мурысев опять продемонстрировал чудеса вратарского искусства, в неимоверном прыжке парировав мяч. В итоге – ничья, которая стала торжеством техники и мастерства выксунского голкипера.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 17.07.1996

Вывод: протокол Сергея Базина и Игоря Прокофьева более точный. У ФХНН есть разночтения.

Мурысев взял все, что можно и нельзя. Взял пенальти. Оборона сыграла самоотверженно, полузащита больше оборонялась. Глибин мог забить гол, но неудачно ударил по мячу. Нападение сыграло получше, но неактивно. У команды плохо получались контратаки, полузащита не смогла подержать мяч.

Блокнот Михаила Бекетова

— Где более честное судейство — на Россию или область?

— На область все знали друг друга — судьи до такой степени не наглели. На Россию арбитры приезжали чёрт знает откуда. В 1996-м играли в Ульяновске. «Волга» боролась за чемпионство, а мы шли в середине. Зарубились. Не могут нам забить и всё. Я ещё успел обсудить игру с соперником на фланге, не первый год против него играл. Он и заявил: «Чего вы тут упёрлись? Судья всё равно даст пенальти».

В концовке арбитр назначил стандарт. Ульяновский вратарь Игорь Логунов, который потом за «Металлург» играл, прибежал через всё поле и потребовал с линии штрафной ударить в стенку. Мяч отскочил в бьющему. Игрок бросил его в кучу игроков, напрыгнул и упал. Пенальти! Мой визави заменился и смотрел матч за нашими воротами. Мурысёв — раз и берёт пенальти. Кричу — ульяновцу: «Второй дадут или нет?». Он: «Хрен знает, мы обычно первый забивали». Не дали — сыграли 0:0.