05.07.1999. «Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (0:1)

«Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (0:1)
5 июля 1999 года. Саратов. Стадион «Салют». 300 зрителей.
Судья: Гуськов (Воронеж).
«Металлург»: Мурысев, А. Лазин, Гадалов, Выропаев, Трусилин, Боровиков, Киров (Шутов, 70), Булаев (Чуркин, 75), В. Лазин (Трушкин, 27), Сакеев, Голубев.
Голы: 0:1 — Гадалов (36), 1:1 — Антонов (48), 2:1 — Кудряшов (52), 3:1 – Антонов (90).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

В первом тайме гости доминировали на поле, они лучше контролировали мяч и периодически угрожали воротам саратовцев. А на 36 минуте одна из атак завершилась голом. Выдвинувшийся вперед Гадалов нанес несильный, но точный удар из-за пределов штрафной площади. Открыв счет, выксунцы не сбавили оборотов, однако до перерыва счет не сменился.

А вот в самом начале второй половины встречи хозяева фактически сделали всю игру. В течение каких-то четырех минут им удалось дважды реализовать штрафные. В обоих случаях навес делался на дальнюю штангу, где непременно оказывался кто-то из футболистов «Салюта». Не лучшим образом действовал и голкипер выксунцев Мурысев. Растеряв за столь короткое время свое преимущество, «Металлург» большими силами пошел вперед. Но тщетно. Хотя возможности сравнять счет были, особенно у Трушкина.

А на последней минуте встречи саратовцы воспользовались оголенностью обороны «Металлурга» и провели результативную контратаку. Неожиданно промахнулся по мячу либеро выксунцев Андрей Лазин, что позволило нападающему Салюта убежать один на один с Мурысевым. Так был установлен окончательный счет в матче — 3:1.

Неприятный осадок от матча, плюс ко всему, оставила для «Металлурга» очередная травма. На 27 минуте матча в одном из столкновений повредил заднюю поверхность бедра Виталий Лазин.

Теперь, как минимум, неделю ему придется лечиться. Если учесть, что в предыдущей игре «Металлурга» травмировался лидер атак команды Михайлов, то скамейка запасных выксунцев редеет прямо на глазах. А новичков в коллективе пока нет.

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 09.07.1999

Вывод: протокол Сергея Базина по минутам замен более точный. У ФХНН есть разночтения. Саратовский протокол тоже немного отличается по «Металлургу» — возьмем версию Базина.

Голы: Гадалов (36), Д. Антонов (48, 90), Кудряшов (52).
«Салют»: Тихонов (Поздникин, 46), Фарвазетдинов, Шамшин, С. Хорольцев, В. Хорольцев (Исаков, 71), Болдырев, В. Тимофеев (Архипов, 46), Козлов, Кудряшов (Орловский, 85), Д. Антонов, Басов (Глазунов С., 70).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Булаев (Чуркин, 64), В. Лазин (Трушкин, 38), Киров (Шутов, 59), Сакеев, Боровиков, Голубев.
5 июля 1999 года. Саратов. Стадион «Салют». 1000 зрителей.

Первый тайм отчетной встречи прошел с преимуществом хозяев, однако счет открыли гости. Гадалов наудачу «выстрелил» со сверхдальней дистанции, что явилось полной неожиданностью для занявшего место в воротах «Салюта» после некоторого перерыва Тихонова. Неудивительно, что с 46-й минуты пост номер один был доверен Поздникину. И Дмитрий не подкачал. Однажды выручил команду – удар Трушкина с левой ноги получился сильным и точным. Остальные попытки «Металлурга» распечатать ворота соперника заканчивались промахами.

Подопечные Владимира Хорольцева решили исход поединка в дебюте второго тайма. Антонов головой в падении замкнул прострел Шамшина — 1:1. Козлов подал со штрафного, Кудряшов обработал мяч и оставил Мурысева с носом – 2:1. На 76-й минуте Козлов сделал еще одну передачу, грозившую стать результативной. Исаков головой перевел снаряд в цель, но Антонов решил пополнить личный голевой счет, находясь в офсайде. Однако дубль ему сделать все-таки удалось. Он завершил быструю трехходовку, начатую в середине поля Шамшиным и продолженную на правом краю Архиповым.