05.08.1952. «Машиностроитель» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 0:4

Команда машиностроителей терпит поражение

Во вторник, 5 августа, на стадионе металлургов состоялась очередная встреча на первенство области по футболу. Встретились команды спортивных обществ «Машиностроитель» и «Металлург». До этой встречи у команды машиностроителей было потеряно 3 очка и у команды металлургов — 4. Поэтому каждая из них стремилась к тому, чтобы выиграть состязание и улучшить свое положение в турнирной таблице.

На этот раз футболисты «Металлурга» показала более результативную и целеустремленную игру. Чувствовалось, что команда хочет во что бы то ни стало выиграть состязание у своих постоянных соперников. Защита команды, металлургов провела состязание почти без ошибок, сумела полностью нейтрализовать действия нападающих машиностроителей, и последним не удалось провести ни одного мяча в ворота команды металлургов.

Защита же машиностроителей не справилась со своей задачей, играла слабо и нападающим «Металлурга» сравнительно легко удалось забить 4 мяча в ворота своего противника. В команде машиностроителей сильно чувствуется отсутствие тов. Яковлева, которому, к сожалению, пока не найдено достойной замены.

После шести игр команда металлургов имеет 8 очков. Сегодня она встречается с командой «Дзержинец» — г. Первомайск, а в следующий выходной с командой «Спартак» — г. Арзамас. Команда машиностроителей потеряла после шести игр пять очков. Впереди у нее ответственные встречи с командой г. Дзержинска и с командой кулебакского «Дзержинца».

Несколько слов о порядке на стадионе. Футбольные состязания собирают на стадионе не одну тысячу зрителей, однако, органы милиции дежурство здесь не организуют. Во время перерывов, да и во время игры, публика выходит на поле; частенько появляются и пьяные, можно слышать и нецензурную ругань.

Л. Стрельцов

На первенство области по футболу

На стадионе «Дзержинец» 5 августа команда «Строитель» играла с командой «Водник» (Шиморское). С первых минут игры кулебачане взяли инициативу в свои руки. Беспрерывно атакуя ворота гостей, им удались в первой половине состязания забить один мяч.

После перерыва гости чаще стали появляться у ворот «Строителя», но безрезультатно. Через несколько минут инициативой снова овладевают футболисты «Строителя» и во второй половине игры забивают еще один мяч в ворота противника. Встреча закончилась счетом 2:0 в пользу команды «Строитель». Следует отметить, что команда «Строитель» играла дружно и слаженно, ее снижая темпы до конца игры. Это говорит о том, что футболисты систематически проводят тренировочные занятия.

После ряда проведенных состязаний положение в турнирной таблице на первенство области по футболу по нашей зоне следующее. «Дзержинец» Кулебаки после четырех встреч имеет 6 очков, «Строитель» Кулебаки – 4 из 8, «Металлург» Выкса – 6 из 10, «Машиностроитель» Выкса – 5 из 10, «Водник» Шиморское – 5 из 10.