05.08.1978. «Металлург» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 3:2 (2:1)

Подряд седьмая победа

В субботнем туре «Металлург» принимал «Метеор» из Павлово. Матч начался атаками наших футболистов, и вскоре Н. Скороделов забивает первый гол в ворота гостей. Затем А. Шемяков, используя прострельную передачу, забивает второй мяч. Такое начало успокоило хозяев поля, они снизили активность, что позволило футболистам «Метеора» перехватить инициативу. Ошибку допускает В. Трусилин, и гости с одиннадцатиметрового удара сокращают разрыв — 2:1.

Затем нападающий гостей ударом головой сравнивает счет — 2:2. Наши футболисты всей командой идут в атаку. Четко разыгранная комбинация и А. Захаров завершает ее. Счет становится 3:2. Набрав 23 очка, «Металлург» находится в лидирующей тройке. В среду, 9 августа, команде предстоит ответственный матч. У себя на поле мы принимаем футболистов «Спартака» из Ворсмы.

С. Захаров

Газета «Металлург»

Трудная победа

Первые минуты субботнего матча между павловским «Метеором» и выксунским «Металлургом» напоминали игры начала сезона: нападающие как-то неуверенно распоряжались мячом, медленно продвигались вперед, предпочитали действовать в середине поля. Так продолжалось до тех пор, пока где-то на 20 минуте встречи мячом овладел защитник выксунцев Н. Скороделов. Он свободно прошел по правому краю и метров с двадцати пяти нанес отличный удар. Мяч, описав крутую дугу, миновал защитников и вратаря и опустился в угол ворот «Метеора».

Эта удача придала силы футболистам «Металлурга». Они заиграли увереннее, все чаще создавали голевые ситуации. Настойчивость была вознаграждена: А. Шемяков забивает второй гол в ворота «Метеора». Пo тому, как неуютно чувствовали себя на поле павловские нападающие и как четко действовали защитники команды металлургов, казалось, что исход встречи ясен.

Но дальнейший ход игры внес существенные коррективы в это мнение. В одну из редких контратак «Метеора» наши футболисты сбивают с ног игрока гостей в своей штрафной площадке. Судья указывает на одиннадцатиметровую отметку. Гости четко реализуют пенальти.

Во втором тайме «Метеор» уже ни в чем не уступал металлургам. На атаку отвечал атакой, его игроки смело боролись за мяч. Особенно активными были нападающий под №9 и защитник под №5. И вскоре счет становится ничейным — 2:2. Лишь после этого, почувствовав, что упускают выигрыш, металлурги ринулись на решительный штурм. И они добились своего. Под конец матча А.Захаров делает счет 3:2 в пользу «Металлурга».

Накануне, в среду, футболисты металлургического завода выиграли со счетом 2:0 матч у команды «Красная Этна», а наши машиностроители нанесли поражение «Радию». Счет — 1:0. Сейчас в чемпионате области лидирует кстовский «Нефтяник». По состоянию на 2 августа у него было набрано 24 очка. На втором месте «Спартак» из Ворсмы (23 очка). Выксунский «Металлург» тоже в лидирующей группе. Имея 21 очко, он занимает третье место. «Авангард» с 16 очками занимает 10 место.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

В упорной борьбе проходил матч в Выксе, где местный «Металлург» принимал павловский «Метеор». Об этом говорит и сам счет — 3:2 в пользу хозяев поля.

Газета «Павловский металлист»

— А в игре забивали?

— Только два гола и оба в чемпионском сезоне. Сначала «Полёту». Подключился по правому флангу и сыграл в стенку с Быстровым. Он отдал в разрез, я опередил защитника и с семи метров покатил в ближний угол. Второй мяч отправил через несколько дней в ворота павловского «Метеора». Он такой курьёзный получился, но очень красивый. Получил мяч на чужой половине поля и хотел сделать длинную передачу. Но вместо этого у меня получился удар с сорока пяти метров внешней стороной стопы. Вратарь уже вышел на перехват — стоял на одиннадцатиметровой отметке. Побежал назад, но из-под перекладины вытащить мяч не смог.

Интервью Николая Скороделова