05.08.1989. «Металлург» (Выкса) – «Прогресс» (Зеленодольск) — 2:1 (1:0)

Трудная победа

В очередном туре первенства РСФСР по футболу команда «Металлург» принимала гостей из Татарии команду «Прогресс» г. Зеленодольск. У гостей перед этой игрой было 15 очков, у наших футболистов 14 и две игры в запасе. А лидирует «Гранит» из Пензы, у него всего 2 потерянных очка, у наших футболистов — 4.

«Металлургу» никак нельзя терять очки, особенно на своем поле. Матч начался с атак выксунцев. Но они были малоэффективными. Гости отвечали контратаками, которые также затухали далеко до штрафной хозяев. У вратарей работы было мало. К середине первого тайма хозяева находят брешь в порядках гостей и проводят несколько опасных атак. Но В. Киров дважды не сумел послать мяч в ворота зеленодольцев. И все же на исходе первого тайма, после отличной передачи М. Спирина, Д. Модин забивает мяч в ворота гостей. 1:0. С таким счетом закончилась первая половина матча.

Второй тайм прошел в жесткой, порой грубой игре. Выксунцы атаковали, гости очень опасно контратаковали. Но вратарь «Металлурга» И. Каверин очень уверенно сыграл в этих моментах. Гости сравняли счет с одиннадцатиметрового удара, назначенного за снос нападающего. После пропущенного гола, выксунцы атакуют, но их атаки не отличаются стройностью. И только благодаря настойчивости В. Кирова хозяева получают право на пенальти. И вышедший на замену В. Денискин хладнокровно посылает мяч в ворота – 2:1. С таким счетом закончился этот нелегкий для «Металлурга» матч.

Надо признать, что выксунцы в домашних матчах не показывают той игры, на которую способны. На выезде команда действует куда мобильнее, ведет борьбу с первой до последней минуты матча, а на игры дома не как не может настроиться. Теперь у «Металлурга» сложный матч в г. Пензе с «Гранитом». Дома выксунцы проиграли 2:3. Что будет в гостях?

Н. Викулов

— Что интересного происходило в чемпионате России?

— Например, игру с Зеленодольском в Выксе я начал в запасе. Так получилось, что меня выпускают и судья назначает одиннадцатиметровый в ворота «Прогресса». Ребята мне доверяют его пробить (пенальти он бил раньше тоже, перефразировать) при счете 1:1, хотя они постарше-поопытнее. Я забиваю, аккуратненько в уголок положил, вратарю, который до этого играл в Йошкар-Оле, видимо, сошел по возрасту. Громила под два метра ростом. После матча в коридоре он встал передо мной в коридоре, пауза такая неловкая. Спрашивает: «Штатный что ли?». Отвечаю: «Да нет, ребята доверили». Он: «Ну-ну, давай». Вот так разошлись. Мне только потом ребята сказали, что он играл в профессиональной лиге, а это большое значение имело.

Или вот дальние поездки. По две ночи в автобусе ночевали! Игра в Татарстане, почему-то поехали через Пензу, ночевали в гостинице, еле дошлёпали до Самары, ночевали в автобусе, а потом еще две игры сыграли. Трудности закаляют!