05.08.1994. «Юджин» (Самара) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Всего лишь одно очко

Второй круг первенства России по футболу «Металлург» начал на выезде. Первый матч состоялся в городе Похвистнево с командой «Нефтяник». Было жарко и игра в невысоком темпе. После розыгрыша штрафного удара Игорь Ионкин головой направил мяч в сетку ворот (Сакеев головой скинул мяч на дальнюю штангу и набежавший Ионкин замкнул передачу головой*). Были и еще моменты, но мяч не шел в ворота. Во втором тайме хозяева поля забили ответный мяч и встреча закончилась со счетом 1:1.

* Уточнение Игоря Ионкина

Во втором туре «Металлург» играл в Кротовке с командой «Юджин». Перед началом матча прошел настоящий ливень, и поле было в воде. Первый тайм прошел в равной борьбе, но во втором все изменилось. Судья был явно на стороне хозяев поля, свистки были лишь в их пользу. Наши ребята оборонялись грамотно и надежно, и все шло к ничейному результату. Но с этим не был согласен сам судья, который решил играть до гола, и добился своего. Мяч в наши ворота был забит на 98-ой минуте. В результате проигрыш – 0:1.

Евгений Попов

Виталий Чуркин опроверг данные Игоря Ионкина, что «Юджин» (Самара) забил гол с пенальти. На самом деле это был штрафной или угловой. После навеса последовал удар. Самарские игроки при попустительстве арбитра в буквальном смысле затолкали мяч в ворота вместе с вратарём Евгением Мурысёвым. Сам гол случился в добавленное время.

Воспоминания Виталия Чуркина от 08.12.2021

— С предвзятым судейством сталкивались?

— Постоянно. Самый грязный матч в прямом и переносном смысле был в Кротовке. 5 августа 1994 года играли здесь с самарским «Юджином». Там вместе газона — земля, вместо трибун — лавочки, вместо раздевалок — бытовки, вместо душа — обычный кран из потолка. Вышли из автобуса и обомлели.

Бросили сумки в сарай и захотели пройтись по полю. И тут с неба полилось — никогда такого не видел. За пятнадцать минут поле превратилось в бассейн — 10-15 сантиметров воды. Дренажа тоже нет. Как играть? Дождь закончился, а вода не уходит. В центре островки есть, а обе штрафные утоптаны и под водой.

Нам говорили, что судьи в Кротовке убивают, но этот вообще ничего не давал делать. Только перешёл половину поля — свисток. Самарцы не могут забить: падают и падают в нашей штрафной, а пенальти им не дают. Жалуются арбитру, а он им отвечает: «Я бы вам уже пять пенальти дал. Только как вы его будете бить?». Реально ставишь мяч, а он берёт и уплывает.

Вышли на второй тайм. В нашей штрафной, где пенальти, насыпали горку обычной земли. В их — нет. Дураки! Надо было дёрн, чтобы он не уплыл. А песок сразу размыло. Самарцы не додумались и снова остались без пенальти.

Про офсайды в этом матче арбитры забыли. Хозяева просто навешивали вперёд. Наш вратарь Евгений Мурысёв ловил мячи и втыкался шипами в землю, потому что его, как снежную бабу, пытались руками запихнуть в ворота. Единственный гол мы пропустили на 98-й минуте. Это и сейчас с VAR чересчур, а тогда вообще много не добавляли. Самарцы подали стандарт и по-регбийному затолкали мяч вместе с Мурысёвым в ворота.